Другие

23 ноября 2006 (08:37)

10 медалей на алматинском льду

В Алматы на льду высокогорного катка «Медеу» прошел первый этап кубка РК по конькобежному спорту. Первый старт сезона стал удачным для костанайских конькобежцев

Первую победу сборной области принес Николай Ульянин. Он первым пришёл к финишу на дистанции 500 м. На этой же дистанции другой костанаец Сергей Бондарчук стал третьим. Кроме того, Бондарчук стал победителем на дистанциях 3000 и 5000 м и пришёл вторым на дистанции 1500 м. Отличные результаты показал и брат Сергея Алексей Бондарчук, который стал вторым в забеге на 3000 м и третьим на 5000 м. Денис Кузин пришёл третьим на дистанции 3000 метров. Ещё две медали в копилку сборной области принесла Наталья Филиппова, ставшая третьей на дистанциях 1000 и 3000 м.

Итого в активе костанайской команды оказалось 10 медалей - 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.

Как считает старший тренер Костанайской области по конькобежному спорту Петр ПАСТУШЕНКО, первый старт сезона стал весьма удачным . Костанайские спортсмены сумели завоевать больше всех медалей. К примеру, у алматинцев всего 3 медали, у команды Хромтау - 3, у Караганды - 2.

Самые титулованные конькобежцы Александр Жигин и Владимир Шерстюк тренируются сейчас в составе сборной РК. Они уже успели принять участие в двух этапах кубка мира в Голландии и Германии. Третий состоится через месяц в Москве. Туда отправятся также Ольга Жигина и Виктория Луговая.