...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


5 августа 2007 (16:07)

Абсурд? Абсурд!

Абсурд? Абсурд!

Несовершенство подсчета очков в таблице коэффициентов УЕФА привело к тому, что успешное выступление «Тобола» в Кубке Интертото понизило текущий коэффициент Казахстана в сезоне евракубков-2007/08

Дело в том, что очки, набранные командами в еврокубках (исключая Кубок Интертото), делятся на количество представителей в них страны. До завоевания «Тоболом» путевки в Кубок УЕФА таковых у Казахстана было три. Теперь - четыре. Таким образом, очки, набранные «Астаной» и «Актобе», делятся уже на четыре. Напомним, что в предварительных раундах Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА победа оценивается одним очком, а ничья - половиной очка. Таким образом, до прошлого воскресенья две победы и ничья казахстанцев (2,5 очка), деленные на три, давали коэффициент 0,833. После того же, как «Тобол» прошел ОФИ, те же 2,5 очка, деленные на четыре, преобразовались в 0,625.
Вот такой парадокс, который во многом замешан на том, что УЕФА, хоть и ратует за повышение статуса Кубка Интертото, в упор не видит главного механизма для этого, а именно - начисления хоть каких-то очков участникам и третьего по значимости европейского клубного турнира. В пользу этого говорит и элементарная логика - если Кубок Интертото по сути является отборочным к Кубку УЕФА, значит, и очки в нем должны начисляться как в отборочном раунде Кубка УЕФА. Разве не так?
Гол

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети