...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


13 декабря 2006 (09:30)

Александр Маскаев: Бой хороший, но Олег может больше

Александр Маскаев: Бой хороший, но Олег может больше

Я, конечно, в боксе дилетант, но сегодня ночью половина бывшего СССР таких же дилетантов страстно желали победы Олегу Маскаеву. Проглотив наскоро первые три рейтинговых боя, зацепившись на жестком Поветкине, внимательно прослушав, что там говорит холеный (но чужой!) Виталий Кличко, наконец-то видим Олега – спокойного, улыбчивого, уверенного.

Рядом – отец, Александр Никифорович, жена Олега Светлана и промоутер Деннис Раппопорт.

Кобзон исполняет Гимн России – Олег выступает сегодня уже как ее гражданин. Начинается бой и видно, что соперник Олега Охелло хоть и всего на пару сантиметров выше, но это дает ему возможность своими удивительно длинными руками легко молотить сверху. Охелло блестит как черная пантера и движется по рингу легко и вкрадчиво. Зал ревет и мне даже кажется, что я различаю голос карагандинской журналистки: «Дави, Олег!».

Олег с первых же минут включается в бой без оглядки, не экономя ни сил, ни эмоций. Он все время атакует, гоняя Охелло по рингу. Угандиец уклоняется, легко и точно уходит от ударов. Такое впечатление, что он не то проверяет Олега, не то задумал что-то. А когда Олег во втором раунде достал его прямым в голову, Охелло вдруг так жутковато улыбнулся и хитро подмигнул кому-то заплывшим глазом! Что задумал этот, бесспорно, сильный и умный соперник? Зал ревет: «Россия! Олег!», и только тогда до меня доходит, насколько серьезен этот бой для Маскаева. Это, наверное, страшно, когда от тебя ждет только победы огромное количество людей. И ты не имеешь права не оправдать их надежд. Бою задолго до начала сопутствовал большой ажиотаж: событие такого ранга в России проводилось впервые. Плюс российское гражданство Олега, полученное им накануне. Он очень хочет оправдать надежды зрителей, приехавших посмотреть на его победу и только победу. Половина зрителей ждет от Олега удара, подобного тому, каким он сокрушил в девяносто девятом Рахмана.

Олег буквально ломится в атаку, не снижая темпа, его удары сокрушительны, но их часто перехватывает точный и осторожный Охелло. Вдруг длиннорукий Охелло умудряется рассечь Олегу бровь! Но до шестого раунда он продолжает легко уходить, уходить, уклоняться от разъяренного его осторожной точностью Олега. Тренер внушает Маскаеву: «Не стой так прямо перед ним, берегись!». Нам так и не ясно, что за этой филигранной осторожностью Охелло – тактика выматывания или страх? Но хорошо видно, что Охелло – очень непростой соперник: если он атакует, то не промахивается, а самые страшные удары Олега он каким-то чудом блокирует. Это еще более, похоже, разъярило Маскаева, он переходит в бешеную атаку и непонятно, откуда у него силы – ведь он наращивает темп!

Лишь в шестом раунде становится ясно: Охелло не промахнулся, Охелло просто решил выжить! Угандиец понял, что Маскаев явно решил порадовать зрителей своим коронным ударом и ушел в глухую оборону. Дальше – уже понятно: Охелло слабеет, чаще попадает под «молотки». В десятом раунде – нокдаун: Охелло мягко сползает по канатам на ринг. Но встает!

Явно видно, что Охелло хорошо помнит бой Олега с Рахманом и не хочет повторить тот сценарий, потому предпочитает обороняться – жизнь дороже!

Победа! Олег подтверждает свой чемпионский титул. Три часа ночи, но я звоню старшему брату Олега Сан Санычу Маскаеву в Абай – натыкаюсь на сплошной сигнал «занято»! Наконец прорываюсь и поздравляю его с победой.

- Сан Саныч, как Вам бой?
- Хороший, но Олег может больше.
- Когда Вы поняли, что Охелло решил тихо дожить до конца боя?
- Где-то в третьем раунде мне стало ясно, что он предпочтет глухую оборону
- Вы волновались за Олега?
- Я всегда волнуюсь, я очень за него переживаю, даже больше, чем отец.
- Олег был жестким в этом бое?
- Нет. Он очень агрессивен, когда контратакует. Охелло не сопротивлялся почти, вот он и не «убивал» его.
- Как Вам соперник?
- Никак. Он оказался не «быстрым на руку», как обещал в начале боя, а очень быстрым на ноги. Скакал по рингу, как олень. Это его и спасло. Избежал нокаута.
- Отца видели по телевизору?
- Видел. Там еще и полторы тысячи земляков из Мордовии приехали, куча родственников, обиделись, что на бой не попали. Но это было не так просто.
- К Вам непросто пробиться, поздравить.
- Да, с девяти часов звонят, знакомые и незнакомые, спрашивают, когда бой кончится, потом – поздравляют! SMS-ки шлют.
- Ну и я, в их числе, поздравляю Вас с победой Олега!

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети