...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 апреля 2017 (15:11)

Али Суюмагамбетов: «Уровень чемпионата страны в Премьер-Лиге идет вверх»

Али Суюмагамбетов: «Уровень чемпионата страны в Премьер-Лиге идет вверх»

Своим мнением о предстоящих поединках 9 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Али Суюмагамбетов — бывший защитник «Кайрата», «Булата», «Спартака» (тогда — Семипалатинск), «Мелиоратора» (в ту пору — Чимкент). 

— Али Сагындыкович, из предстоящих матчей какой можно выделить, как наиболее интересный?
— Из сегодняшних поединков выделяется матч «Тобол» — «Иртыш», где нас ожидает очень интересная игра. Оба коллектива находятся в верхней части турнирной таблицы и в этой встрече постараются доказать своим болельщикам, что это не случайность.

— Алматинский «Кайрат» во втором тайме игры в Павлодаре показал очень хороший футбол. Как думаете, сопернику алматинцев в следующем матче «Акжайыку», учитывая наличие довольно сильных исполнителей в средней линии «Кайрата», стоит играть строго от обороны или можно попробовать действовать в более открытой манере?

— Чтобы добиться нужного результата, подопечным Вахида Масудова, конечно же, нужно играть от обороны и делать ставку на свои контратаки. У алматинцев в этом сезоне не раз случались ошибки при игре в обороне, чем уральским футболистам нужно попытаться воспользоваться. Но, по большому счету, победа «Кайрата» в этом матче более реальна.

— Чемпион страны трех последних лет «Астана» набрала приличный ход. В трех последних матчах столичной дружиной были одержаны крупные победы с разницей в три и более мяча — в том числе и в гостях. Сможет ли остановить грозного соперника «Кайсар», учитывая, что для кызылординцев эта игра будет домашней?
— Если игроки «Кайсара» сыграют тактически грамотно, придерживаясь строгой игру в обороне, то у них такой шанс появится, а так, безусловно, столичная команда — явный фаворит в этой игре.

— Футболисты «Ордабасы», хорошо взявшие старт в начале чемпионата, в двух последних матчах потерпели поражение. У их соперника по туру «Шахтера» ситуация тоже не радужная. Команда получила нагоняй от акима области и теперь пытается реабилитироваться за неудачный старт в чемпионате. У кого все же больше шансов на победу в этом матче?

— Карагандинцам будет очень непросто в этом матче, «Ордабасы» выглядит в этом сезоне намного предпочтительнее по всем компонентам. Думаю, победу в данном противостоянии одержат футболисты южной команды.

— «Атырау» вернули шесть очков, и перед командой сразу появились перспективы выровнять ситуацию, поправив свое положение в турнирной таблице чемпионата. Учитывая предсказуемый эмоциональный подъем у нефтяников, данная команда будет играть в Таразе на победу?

— Да, скорее всего, «Атырау» на этом эмоциональном подъеме попытается одержать свою первую победу в этом сезоне и будет играть для ее достижения. Но «Тараз» у себя дома выступает достаточно хорошо, да и опыт Ваита Талгаева поможет команде найти нужные действия против соперника.

— «Иртыш», «Тобол» и «Ордабасы» идут в группе лидеров чемпионата. Сможет ли реально кто-нибудь из этих клубов поспорить с признанными лидерами «Астаной» и «Кайратом» не за место в тройке, а за «золото» чемпионата?
— Если финансовая сторона у павлодарцев изменится в лучшую сторону, и команда сможет усилиться, то «Иртыш» вполне сможет составить конкуренцию лидерам.

— На данный момент можно назвать команды, которые значительно уступают по игре своим соперникам, и кому суждено будет вести борьбу за сохранение прописки в классе сильнейших?
— Пока назвать могу только одну команду, которая явно уступает своим соперникам по игре, — это карагандинский «Шахтер».

— Многие специалисты отмечают, что уровень чемпионата Казахстана в Пермьер-Лиге возрос по сравнению с прошлыми турнирами. Так ли это на самом деле?
— Хоть и не на много, но уровень чемпионата движется вверх. 

Автор: Олег Трошин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • "Қайраттың" сапында жақсы ойынымен жадымызда қалған Әли Сүйімағамбетовтың сараптамасы жақсы екен.Ответить

    • 29 апреля 2017, 20:37
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3987 дней на портале
  • Да,Иртышу несладко скоро будет Так чтог лучше создать очковый запасОтветить

    • 29 апреля 2017, 16:42
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3261 день на портале
  • Астана выпустит не основной состав, во избежание получения травм на таком "позорном" поле.Ответить

    • 29 апреля 2017, 15:54
    • 29777 записей
    • 4240 дней на портале