...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


23 июня 2006 (11:06)

Алматы выбыл из олимпийской гонки

Алматы выбыл из олимпийской гонки На этой неделе от нашей страны в швейцарский город Лозанну отправилась солидная спортивная делегация, в которую вошли практически все руководители предвыборного олимпийского штаба «Алматы-2014». В этом уютном европейском городке вчера вечером оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) занималась отсевом городов-соискателей на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. И назвала только трех претендентов, которые получили статус кандидатов и продолжат предвыборную гонку.

Поначалу казалось, представители нашего предвыборного штаба заранее что-то знают, поэтому и отрядили в Швейцарию столь солидную бригаду журналистов. Однако чуда не произошло. Увы, наша южная столица так и не попала в олимпийский триумвират. Буквально накануне заседания оценочной комиссии МОК американское информационно-аналитическое агентство Around the Rings опубликовало собственный рейтинг городов, которые более всего соответствуют этому высокому статусу. Аналитики из США определяли лучших из лучших по сумме десяти позиций: проживание (качество и количество мест), привлекательность для туристов, разработка заявки (управление, стратегия, PR), стоимость Игр, последние Игры (давно ли в стране проходила Олимпиада), последующее использование объектов, маркетинг, правительственная и общественная поддержка, безопасность, транспорт и проекты арен. Максимальная оценка по каждой позиции – 10 баллов. Таким образом, всего каждый город имеет возможность набрать 110 баллов.



И, как оказалось, американцы как в воду глядели. Именно они первыми назвали все три города, которые спустя несколько дней после заседания МОК в Швейцарии поменяли статус соискателей на кандидатов. По мнению аналитического агентства, в олимпийской гонке будет лидировать австрийский Зальцбург (86 баллов). Далее следует корейский Пьенгчонг (77) и российская здравница Сочи (75). А вот Алматы в импровизированной табели о рангах занял лишь пятое место. Южная столица нашей республики набрала 64 балла и поделила с испанской Хаккой пятое и шестое места в рейтинге Around the Rings. Последнее место с 51 очком занял претендент от Грузии – знаменитая водолечебница Боржоми.



Вполне возможно, что представители оценочной комиссии предварительно ознакомились с цифрами, опубликованными этим солидным информационным агентством. По крайней мере, голосование проходило фактически по сценарию, который заранее обнародовали американцы. Правда, с небольшим изменением.



Оглашение итогов первого этапа олимпийской гонки состоялось в штаб-квартире МОК. И заняло от силы пять минут. Но, что самое интересное, буквально за несколько минут до оглашения результатов член оценочной комиссии МОК – знаменитый украинский шестовик Сергей Бубка, проходя мимо россиян, знаками показал, что у них дела обстоят отлично. Эти жесты, но уже официально подтвердил президент МОК Жак Рогге. В качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр он назвал Сочи под первым номером. Россияне встретили это известие бурными аплодисментами. Второй номер получил австрийский Зальцбург. И третьим стал корейский Пьенгчонг. Через год, на очередном заседании МОК в Гватемале, уже точно станет известно, какому из трех этих городов достанется право провести у себя зимние старты четырехлетия.



Как удалось узнать корреспонденту «Литера», Алматы в итоговом списке значился на четвертой позиции. И уступил своим азиатским соперникам всего несколько голосов! Представители казахстанской делегации, откровенно говоря, после оглашения результатов голосования чувствовали себя разочарованными. Но, как заявил руководитель предвыборного штаба «Алматы-2014» Владимир Смирнов, опускать руки не следует. Наша страна получила первый олимпийский опыт. И, вполне возможно, выдвинет свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2018 года.



Талгат САДЫКОВ, Лозанна
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети