...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 июля 2017 (20:24)

Аскар Кожабергенов: «Окончательно говорить, что борьба за „золото“ завершена, еще рано»

Аскар Кожабергенов: «Окончательно говорить, что борьба за „золото“ завершена, еще рано»

В прошедшие выходные состоялись матчи 21 тура чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-Лиги. Хочется отметить, что несколько поединков завершились с довольно-таки неожиданными для многих любителей футбола результатами.  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о минувшем туре с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович несколько матчей в этот уик-энд преподнесли определенные сюрпризы. Прежде всего, это касается поединка в Алматы, где «Кайрат», ведущий борьбу за чемпионство, не смог переиграть «Атырау». После проигрыша в Албании такой неудачный для алматинцев исход можно было предположить?
— Лично я не считаю данный результат неожиданным, и его можно было предположить по нескольким причинам. Во-первых, «Атырау» для алматинцев — традиционно достаточно неудобный соперник. Во-вторых, футболисты из южной столицы испытали психологический шок, когда неудачно сыграли в еврокубке. Здесь перед коллективом ставились высокие задачи, но кайратовцы не проявили характера в ответной игре в Албании, и данная неудача, конечно, отражается сейчас на игроках команды. В-третьих, смена главного тренера также эмоционально влияет на коллектив не лучшим образом.

— По той игре, которую команды продемонстрировали в этой встрече, результат справедлив? Или где-то алматинцам не повезло в этом матче?
— Возможно, если бы Бауржан Исламхан в этой встрече реализовал пенальти, то матч сложился бы по-другому. А так, — по самой игре, считаю, итог этого матча справедлив. Вообще, движения у футболистов «Кайрата» как такового не было, они задвигались только после пропущенного мяча в свои ворота. Гости же грамотно построили игру от обороны, отрядив туда большое количество сил. «Кайрат» сейчас испытывает кризис в атакующих действиях, и обороняться западноказахстанскому коллективу было не так уж и проблематично.

— Можно ли говорить, что борьба за золотые медали в нынешнем сезоне уже завершена?
— Конечно, этой потерей очков «Кайрат» значительно усугубил свое положение в борьбе за «золото». Но окончательно говорить, что алматинцы выбыли из борьбы за первое место, еще нельзя, — командам предстоит еще провести по 12 матчей, а это еще довольно много.

— Безусловно, удивил результат встречи в Павлодаре, где карагандинский «Шахтер» переиграл местный «Иртыш» со счетом 2:1. Можно объяснить это поражение тем, что хозяева не до конца восстановились после еврокубкового матча в Белграде?

— По моему мнению, это и послужило главной причиной поражения хозяев в Павлодаре. «Иртыш» хоть и вылетел из еврокубка, но матч против «Црвены Звезды» провел вполне достойно, борясь в том поединке до последнего. Естественно, было отдано много сил, плюс, конечно, сказался и перелет команды после игры в Белграде. На то, чтобы прийти в себя, у футболистов времени было немного, и восстановиться до конца они, видимо, не успели. Конечно, надо отдать должное и карагандинцам. С приходом Саулюса Ширмялиса горняки заметно прибавили в своей игре, и это, конечно, заслуживает отдельного внимания.

— Очередную так же неожиданную для многих болельщиков победу одержал «Тараз». Лично для Вас выигрыш подопечных Ваита Талгаева у «Окжетпеса» — сюрприз?
— Результат этого матча я не считаю неожиданным. Южане сейчас демонстрируют довольно-таки неплохую игру, и в прошедшем матче они выбрали правильную тактику. Играя от обороны, команда реализовала свой момент и в дальнейшем действовала грамотно и строго в обороне. Здесь надо отметить отличную работу наставника «Тараза» Ваита Талгаева. Несмотря на многие проблемы, ему удается демонстрировать со своим коллективом достаточно хороший результат, его футболисты показывают характер во всех своих матчах.

— Шымкентский «Ордабасы» переиграл на выезде «Акжайык». Можно ли уральцев считать главным кандидатом на вылет из Премьер-Лиги?
— В нижней части турнирной таблицы довольно большая плотность между командами, и, считаю, еще рано списывать со счетов уральский клуб. Было видно, что во встрече против «Ордабасы» подопечные Вахида Масудова бились до конца, но класс игроков все же в итоге здесь сказался.

— Можно ли считать результативную ничью у себя на поле в матче с «Кайсаром» неудачей для «Актобе»?
— На фоне того, как актюбинцы усилились и провели последние свои игры, — конечно, скорее да, чем нет. В этом матче нужно, само собой, отметить и хорошую игру кызылординцев. Вообще, в Актобе игра получилась довольно-таки зрелищной, обе дружины продемонстрировали атакующий футбол.

— Лидер чемпионата страны одержал очередную свою победу, — на этот раз столичными футболистами был повержен «Тобол»: 2:0. По Вашему мнению, можно ли здесь было ожидать иного исхода, нежели победы «Астаны»?
— Да, здесь, конечно, предполагалось, что «Астана» очки у себя на поле терять не станет, что в итоге и произошло. В этом матче, считаю, также сказался класс игроков команд, — у столичной дружины он все-таки повыше.

— Как считаете, по той игре, которую демонстрирует сейчас наш лидер, в среду в матче с польской «Легией» «Астана» может рассчитывать на победу?
— Конечно, между матчами с «Тоболом» и «Легией» в составе столичного коллектива произойдет ротация. В среду нас ожидает довольно-таки захватывающее зрелище, и игра будет, безусловно, довольно тяжелой для нашего чемпиона. Польский клуб — очень даже серьезный соперник, но не думаю, что астанчане его побаиваются, и победить им, считаю, в первом матче вполне по силам.

Автор: Олег Трошин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • При всем моем уважении к Аскару, семпион уже известен, он уже не споткнется..., а вот внизу борьба ожидает нас нешуточная...Ответить

    • 25 июля 2017, 11:16
    • Актау
    • 1281 запись
    • 3178 дней на портале
  • Польские армейцы-это тот клуб, который способен выбить Астану из розыгрыша ЛЧ, так что надо к ним отнестись очень серьезно.Ответить

    • 24 июля 2017, 22:57
    • 29777 записей
    • 4240 дней на портале
  • Отбросив всё против Астаны, желаю ей удачи, везения в первой игре!Ответить

    • 24 июля 2017, 21:52
    • Алматы
    • 4642 записи
    • 2475 дней на портале
  • Все в руках Стойлова. Одно можно Сказать точно - Легия не СкендербеуОтветить

    • 24 июля 2017, 21:35
    • Астана / Нур-Султан
    • 724 записи
    • 3933 дня на портале