...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


21 августа 2006 (13:13)

"Астана" свое возьмет, если только...

Сезон еще не закончился, но в рейтинге «Про-тур» можно подводить предварительные итоги. И они весьма благоприятны для казахстанских гонщиков-профессионалов, несмотря на то, что четвертым из них во главе с лидером Александром Винокуровым пришлось пропустить главную гонку сезона «Тур де Франс»

В индивидуальном рейтинге протуровскую белую майку по-прежнему сохраняет испанец Алехандро Вальверде (Caisse D’Ераrgnе Illеs Baleares), укрепивший свою лидирующую позицию после двух последних гонок в Германии (Deutschland Tour) и Испании (Clasica de San Sebastian). Набрав 200 очков, Вальверде опережает теперь идущего на втором месте люксембуржца Франка Шлека (SCS) на 50 очков. На третьем месте со 145 очками идет бельгиец Том Боонен (Quick Step-Innergetic). В списке нет результатов победителя «Большой петли», американца Флой да Лэндиса, шедшего до этого вторым. Показатели американца заморожены до окончания допингового расследования, связанного с его именем.

Последние две гонки значительно укрепили позиции и казахстанцев, и других гонщиков нашей команды «Астана». Так, теперь уже наш немец Йюрг Якше со 110 очками занимает 9-е место, а Андрей Кашечкин с середины списка из 178 человек, имеющих протуровские очки, перебрался на 14-ю позицию (94 очка). Положение нашего земляка внушает оптимизм. Ведь он уже обошел таких героев последнего «Тур де Франс», как Денис Меньшов, Робби Макивен, Эрик Цабель, Сириль Дессель, Сергей Гончар, Майкл Расмусен, Ярослав Попович... В первую сотню вошли также астанинцы Альберто Контадор Веласко (25-е место), Анджел Вициозо Аркос (58-еместо), Джиамполо Карузо (74-е место). Всего в двух гонках серии «Про-тур» выступили Ассан Базаев и Сергей Яковлев, но уже вошли в рейтинговый список и расположились на 146-м и 161-м местах соответственно.

В командном зачете «Астана» из 20 команд «Протура» занимает пока 9-е место (214 очков). Лидируют здесь Теаm CSC - 277, Caisse D’Ерагgпе-Illеs Baleares - 267, Rabobank - 250. В национальном зачете Казахстан пропустил вперед 11 стран, среди которых Испания, Италия, Германия, США, но обошел велосипедные державы - Норвегию, Авсгрию, Колумбию, Словению, Португалию, Канаду, Украину, Данию, Польшу и т.д. А вот среди женщин одна наша Зульфия Забирова делает погоду и вывела страну на 15-е место в мире и на второе - в Азии, после Ирана. Позади остались Япония" Китай, Корея, Турция, Катар, Индонезия, не говоря уж о Монголии, Узбекистане, Малайзии.

Впереди - одна из трех главных гонок сезона, «Испанская вуэльта». «Астана» уже объявила свой боевой состав на гонку,. которая стартует 26 августа, и намерена отыграть в ней то, что было потеряно на «Большой петле». Это означает, что мы, наконец-то, увидим в деле Александра Винокурова! Помогать ему будут Карлос Барредо, АсеанБазаев, Альберто Контадор, Андрей Кашечкин, Аарон Кемпс, Серджио Паулино, Луне Леон Санчес, Сергей Яковлев. В запасе будут находиться Хосе Йоахим, Коэн де Корт, Дани Наварро, Хосе Антонио, Эладио Санчес. Только бы организаторы гонки не выкинули какую-нибудь шутку наподобие турдефрансовского скандала.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети