«Атырау» – «Астана» 0:1. Все методы хороши

Атырау: Сивожелезов, Айтжанов, Муртазаев, Шишкин, Воробьев, Гура (Татишев 63), Костюк, Кожушко (Фернандо 77), Аметов, Досымов, Бошняк (Кравченко 46)
Астана: Лория, Е. Азовский, Кучма; Жалмагамбетов, Кенжесариев, Володин (Камелов 59), Алиев, Хохлов, Кукеев (Абдуалиев 80), Бяков, Тлешев
Судьи: Перемитин - 8,0 (Алматы), Копжасаров - 8, Горналев - 8, (оба - Костанай)
Предупреждения: Муртазаев 32, Воробьев 38, Костюк 90 - Володин 20, Е. Азовский 87
Инспектор: Рубан (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
17 июля. Атырау. Стадиои «Мунайши». 3 000 зрителей

Заключительный матч первого круга в Атырау получился напряженным и зрелищным. У хозяев не ладилась игра в нападении и середине поля, а с обороной дела совсем плохие. Какие только варианты в защите ни пробовали Аверьянов, а потом Мунбаев. Все равно игра в обороне оставляла желать лучшего. А вратарская линия вообще считается ахиллесовой пятой команды. Надо отметить, что матч проходил в тяжелейших погодных условиях: В Атырау сейчас 37-градусная жара и высокая влажность.

Несмотря на это, предложив высокий темп, хозяева попытались завладеть инициативой. На семнадцатой минуте Кенжесариев нарушил правила против Гуры. Штрафной исполнил Аметов, и Кожушко С острого угла не перебросил мяч в сетку. Через три минуты активный Аметов сам не смог перехитрить вратаря гостей при исполнении штрафного удара. На 24й минуте после подачи Досымова Гура не сумел замкнуть прекрасную передачу. Хозяева доминировали на поле до 30-й минуты, и трудно сказать, как бы сложил ась игра, не ошибись судья Перемитин. С трибуны показалось, что он должен был назначить 11-метровый, когда Гура мог выйти один на один с вратарем, если бы не откровенный фол Жалмагамбетова. Еще во втором тайме по каким-то причинам судья нашел повод не засчитать гол Татишева.

Гости открыли счет благодаря наигранной комбинации. Хохлов подал угловой с левого фланга; Жалмагамбетов, опередив всех защитников хозяев, открывает счет - 0:1. В данном игровом эпизоде явно сплоховал Сивожелезов, допустив детскую ошибку на выходе. Этот нелепый гол надломил атыраусцев, и дальше игра шла в одни ворота - ворота хозяев.

Астанчане в концовке действовали острее, прекрасной игрой выделялся Камелов. Защита нефтяников все чаще не справлялась с фланговыми атаками. Штрафные, угловые следуют один за другим. Но нападающим гостей не удалось увеличить счет то ли из-за невезения, то ли из-за нехватки опыта.

Проиграв эту встречу, нефтяники опять откатились на последнюю строчку турнирной таблицы.

После игры

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Сегодня игра была трудной и нервной. Мы впервые играем в такую жаркую погоду. Погоня за результатом не давала возможности показать красивую игру. Во второй половине матча мы действовали активнее и на результат. Мне понравилась команда хозяев, они смогли навязать нам свою игру.

И.о. главного тренера «Атырау» Мурат Мунбаев:
- Настраивал команду на борьбу. Но пропустили нелепый гол. Изучая игру команды гостей, знали об этой домашней заготовке. Мы отрабатывали эту стандартную ситуацию. Но грубейшая ошибка Сивожелезова перечеркнула все наши старания. Команда гостей стремится к чемпионству, и здесь все методы хороши.