«Атырау» - «Кайсар» 2:0. Битва в подвале

Атырау: Сивожелезов, Айтжанов (Ергалиев 71), Муртазаев, Шишкин (Фернандо 65), Воробьев, Кравченко, Кожушко, Фощий, Аметов, Татишев (Бошняк 46), Досымов
Кайсар: Жигайлов, Анарметов, Бекишев, Козлов, Байжанов, Сыздыков, Кызылбаев, Изатиллаев (Менлихожа 74), Байтенов, Алиев (Канин 55), Тажимбетов
Судьи: Юмашев - 8,0 , Пасько - 8,2 , Рахимбаев - 8,2 (все - Алматы)
Предупреждения: Досымов 80, Бошняк 90+2 - Канин 77
Инспектор: Мизрахиль (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
12 июля. Атырау. «Мунайши». 2000 зрителей

Встреча двух аутсайдеров, братьев по несчастью, получилась напряженной и зрелищной. Неслучайно болельщики «Атырау» оценили ее пока как лучшую в сезоне. Для нефтяников, у которых из основных игроков пять не смогли выйти на игру по различным причинам, к главной проблеме – несыгранность состава добавилось отсутствие на поле основных защитников. За час до начала матча прилетел Шишкин, успели дозаявить Муртазаева. Нефтяники, мечтавшие в начале сезона о медалях, сейчас решают более скромные задачи. Амбициозные планы отложены до лучших времен, сейчас на повестке дня - сохранение прописки в суперлиге. Неудачу одной из самобытнейших команд лиги сейчас называют главной неожиданностью первого круга нынешнего чемпионата.
Всему есть логическое объяснение. В Атырау ныне наблюдается полное равнодушие к судьбе команды, здесь сейчас не до футбола. И нынешнее турнирное положение, кстати, очень точно отражает отношение властей к команде.

Первая же атака футболистов «Атырау» едва не привела к взятию ворот гостей. Татишев после передачи Кравченко метров с трех ударил выше ворот. Это была далеко не единственная возможность хозяев повести в счете в первом тайме, но Татишеву тотально не везло в завершающей стадии атаки. На 35-й минуте Аметов на левом фланге получает пас от Кравченко и от лицевой линии простреливает в штрафную площадку. Высокорослый, фактурный Досымов выигрывает дуэль у защитников и ударом головой отправляет мяч в сетку ворот - 1:0. И во втором тайме 25летний форвард «Атырау» Досымов продолжал оставаться в центре внимания. На 50-й минуте, исполняя штрафной удар, он попал в перекладину. А на 80-й после подачи углового неотразимо пробил головой в дальний угол ворот, доведя счет до 2:0. Забив гол, форвард «Атырау» подбежал к трибуне, потом к своему тренеру Мунбаеву, при этом срывая футболку, за что получил предупреждение от главного арбитра матча. Это был его третий гол в трех последних
матчах. Надо полагать, что известный в прошлом нападающий Мурат Мунбаев нашел в этом не очень-то заметном игроке какое-то особое голевое чутье.

После игры

Главный тренер «Кайсара» Телеухан Турмагамбетов:
- Поздравляю Мурата Нургалиевича с победой! Его команда победила заслуженно. Мы слишком много позволили сопернику. Сами при этом играли безобразно.
- В финансовом плане есть улучшения в клубе?
- Нет, мы шестнадцатая команда в суперлиге по финансовым возможностям.

И. о. главного тренера «Атырау» Мурат Мунбаев:
- Над командой довлел груз приличного отставания от основных соперников в турнирной таблице. Плюс много травмированных и дисквалифицированных игроков. Если сегодня не успел бы к началу матча Шишкин, нам пришлось бы очень туго. В команде все игроки поняли: борьба предстоит нешуточная. Я считаю, что еще есть время, целый круг, до конца чемпионата. Собираемся дозаявить еще четырех новых игроков.
- Вы по-своему открыли форварда Досымова, которого руководство клуба собиралось отчислить из-за неперспективности?
- Досымов - своеобразный футболист. К нему требуется особый подход. Умеет он многое. Он не особо рвется попасть в основной состав команды. Это мой воспитанник. И я лучше других знаю его слабые и сильные стороны.