Атлетика

20 февраля 2008 (10:16)

Азиатская «зима»

Азиатская «зима» В столице Катара завершился третий чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. На сей раз на состязаниях в Дохе за медали боролись атлеты из 31 страны. Выступили на «зимнем» первенстве континента и представители Казахстана. Причем в Катар отправилась довольно представительная делегация из нашей страны. В состав отечественной сборной вошли 23 спортсмена (9 мужчин и 14 женщин). Итог выступления казахстанской команды в Катаре – четыре «золота», пять серебряных наград и две «бронзы».

Самым урожайным для нас стал первый день состязаний. Первую награду, сразу высшей пробы, выиграла для страны ведущая в Азии спотсменка Ольга Рыпакова. В секторе для тройного прыжка она победила с результатом 14 метров 23 сантиметра. Кстати, на второй и третьей ступенях почета разместились китаянки Ли Киан (13,76) и Лю Я Нам (13,39). Кстати, до этого момента звание лучшей прыгуньи тройным в Азии в закрытых помещениях принадлежало казахстанской спортсменке Елене Парфеновой. Но на состязаниях в Дохе она закончила выступление лишь на четвертом месте (13,30).
В этот день улыбнулась удача и перспективному казахстанскому прыгуну в высоту Сергею Засимовичу-младшему. Сын знаменитого в недалеком прошлом легкоатлета без особых проблем первенствовал в своей дисциплине, преодолев планку на высоте 2 метра 24 сантиметра. Вторым в итоговом протоколе расположился сириец Мажет Газал (224 см), третьим – катарец Рашид Алманнай (218 см). По окончании соревнований казахстанский прыгун, еще в прошлом году получивший олимпийскую путевку класса А, заявил журналистам, что надеялся в Дохе покорить высоту в 2 метра 30 сантиметров. Трижды предпринимал попытки, но сделать этого так и не смог.
Зато в женском многоборье наши спортсменки выиграли сразу две награды. Ирина Науменко по ходу состязаний набрала лучшую сумму баллов (4235) и выиграла золотую медаль. На третью ступень почета чемпионата Азии в закрытых помещениях поднялась Ольга Лапина (3906). А серебряный трофей в этом виде программы достался пятиборке из Таиланда Вассане Винато (4182).
И последнюю награду в первый день проведения «зимнего» первенства континента добыла для национальной команды нашей страны толкательница ядра Иоланта Ульева. Она метнула снаряд на 15 метров 99 сантиметров и завоевала «серебро». Чемпионский титул достался одной из лучших атлеток мира – китаянке Лиджао Гонг. Она отправила железный снаряд аж на 18 метров 12 сантиметров. «Бронза» в активе Джотыпон Красаевян из Таиланда (14,75 м).
Во второй день проведения чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях успешно выступил наш соотечественник – прыгун тройным Роман Валиев. Он победил в своей коронной дисциплине с результатом 16 метров 32 сантиметра. Серебряный трофей увез домой индиец Амаржит Сингх (16,32), «бронза» досталась тайцу Тераюту Пилаконгу (16,04). На этом золотой запал сборной Казахстана, увы, закончился. Сразу трое наших атлетов закончили выступление в шаге от высшей ступени пьедестала почета.
Так, на дистанции 60 метров с барьерами «серебро» континентальной пробы досталось спринтеру Анастасии Сопруновой (8.34 сек). В «гладком» беге на 400 метров второй результат показала Мария Мастенко (53.38 сек). Аналогичный результат на той же дистанции показал и Сергей Зайков (48.12 сек).
В заключительный день соревнований сборная Казахстана собрала самый скромный призовой урожай.
Лучший результат в индивидуальных выступлениях среди наших атлетов в этот день показала прыгунья в высоту Анна Устинова. Она и соперница из Кыргызстана Татьяна Ефименко закончили выступление, показав одинаковый результат – 1 метр 91 сантиметр. Но по числу удачных попыток золотая медаль первенства Азии досталась нашей соседке. А Анне Устиновой пришлось довольствоваться серебряным трофеем. Кстати, бронзовую награду в этой дисциплине выиграла казахстанская прыгунья Екатерина Евсеева (188 см).
Еще одно «серебро», но уже в командной борьбе, завоевал отечественный квартет в «гладком» беге на 4х400 метров. Анна Гаврюшенко, Мария Мастенко, Татьяна Азарова и Виктория Яловцева преодолели дистанцию за 3:38.10 сек. Впереди нашей команды финишировали только девушки Индии. Причем они закончили выступление на дистанции с новым рекордом Азии для закрытых помещений – 3:37.46 сек! Третье место в эстафете досталось спринтерам из Таиланда (3:43.22). И последнюю медаль чемпионата континента для казахстанской команды завоевала бегунья Екатерина Мацко. На дистанции 800 метров она показала третий результат.