...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Биатлон


20 апреля 2017 (21:46)

Биатлон — на «отлично»! И Польховский с нами

Биатлон — на «отлично»! И Польховский с нами

В минувшую среду 19 апреля в Министерстве культуры и спорта РК прошло заседание по итогам завершившегося сезона в зимних видах спорта и обсуждение планов предсезонной подготовки к Олимпийским Играм 2018 года. Председательствовал на мероприятии вице-министр Сакен Мусайбеков. 

Среди представителей других зимних видов спорта, культивируемых в нашем государстве, особо были отмечены биатлонисты. Оно и, в принципе, — неудивительно: богатому урожаю наград, собранных нашими стреляющими лыжниками на Всемирной Универсиаде в Алматы и Азиаде в Саппоро позавидуют все остальные их коллеги из других видов. Настоящим прорывом казахстанского биатлона можно считать и успешные выступления наших спортсменов на этапах Кубка Мира, где казахстанцы в компании сильнейших спортсменов планеты регулярно «заезжали» в первую десятку.

По итогам зимнего сезона 2016/2017 года выступлению национальной сборной Казахстана по биатлону — и прекрасной половины команды, и сильной ее части, — на прошедшем в самом спортивном Министерстве государства заседании была дана оценка «отлично».

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ильсияр Канагатов отметил прогрессирующую динамику развития биатлона в Казахстане в последние три года. По итогам завершившегося зимнего сезона-2016/2017 отечественные стреляющие лыжники принесли Казахстану 10 лицензий на право участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане — 5 у девушек и 5 у мужчин.

На министерском заседании, по ходатайству Союза биатлонистов Казахстана, был одобрен и утвержден план подготовки и участия национальной биатлонной дружины нашего государства в этапах Кубка Мира следующего сезона и Зимних Олимпийских Играх 2018 года. И, что очень важно, оказалась утверждена кандидатура на пост главного тренера нашей сборной по биатлону известного российского специалиста Валерий Польховского. Как прекрасно знают казахстанские любители биатлона, Валерий Николаевич уже работал у нас в сезоне 2015/2016 годов — тренером-консультантом национальной команды. И выступала тогда сборная Казахстана достаточно успешно.

Еще один весьма немаловажный и примечательный момент: на прошедшем в Министерстве культуры и спорта РК заседании был одобрен состав национальной сборной нашего государства по биатлону. Теперь в штатном расписании этой дружины будут представлены по 8 спортсменов — и у девушек, и у мужчин. Представляется, что такое знаковое решение должно сказаться только положительно на боеспособности главной биатлонной сборной Казахстана в преддверие Зимних Олимпийских Игр в Корее.

Конечно, в минувшем сезоне отечественным стреляющим лыжникам пришлось немало потрудиться. В результате впечатляющих выступлений сборной Казахстана на этапах Кубка Мира в итоговом рейтинге Кубка Наций и девушки наши, и мужчины поднялись на небывало высокие прежде позиции. Как итог — теперь на этапы Кубка Мира следующего сезона Казахстан сможет заявлять 7 биатлонисток и 6 биатлонистов. Соответственно, назрела необходимость взбодрить национальную сборную нашей страны по биатлону вливанием «свежей крови» — введением в ее состав молодых перспективных спортсменов из Центра олимпийской подготовки. Тех из них, разумеется, кто уже сейчас готов соответствовать предъявляемым к членам национальной сборной Казахстана очень непростым требованиям.

А требования эти, действительно, сейчас весьма высоки. Наши стреляющие лыжники успели приучить уже своих поклонников в минувшем сезоне к демонстрируемым ими впечатляющим результатам. В новом зимнем сезоне спрос с казахстанских биатлонистов будет еще больше.

Сезон — олимпийский. Иначе никак.

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Жаксы хабар! кутты болсын!Ответить

    • 21 апреля 2017, 17:17
    • Алматы
    • 59996 записей
    • 3760 дней на портале
  • для Vahutov:«Good news, everyone! Отличные новости! Польховский с нами - все под нами - Тянь-Шань(Алтай) под ногами!!! Удачи в олимпийском сезоне! С пиком формы не промазать главное! »

    Хорошие вести...удачи хочется пожелать!!!Ответить

    • 21 апреля 2017, 11:27
    • Костанай
    • 27 записей
    • 2556 дней на портале
  • Good news, everyone! Отличные новости! Польховский с нами - все под нами - Тянь-Шань(Алтай) под ногами!!! Удачи в олимпийском сезоне! С пиком формы не промазать главное! Ответить

    • 20 апреля 2017, 22:42
    • Томск
    • 88 записей
    • 3685 дней на портале