...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


15 декабря 2007 (11:50)

Битва за престиж

Битва за престиж На алматинском турнире по тяжелой атлетике на призы чемпиона Олимпийских игр-1988 Анатолия Храпатого коса нашла на камень… Подрастающее поколение устроило бывалым ветеранам нешуточную битву на помосте. И, что интересно, в некоторых позициях именитые атлеты уступили своим более молодым конкурентам.

Первым дрогнул серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Сергей Филимонов (до 69 кг). Золотая награда в этой весовой категории досталась перспективному тяжелоатлету из Кызылорды – вчерашнему юниору Куанышу Рахатову. Случилась серьезная битва за награды и в весовой категории до 105 кг. В этом весе фаворитом рассматривался неоднократный чемпион Кыргызстана и Казахстана, призер первенств Азии и мира Бахыт Ахметов. Но на алматинском турнире он завершил выступление с «серебряным результатом» – 330 кг. Именитого тяжелоатлета победил талантливый спортсмен из Кызылорды Айбол Алдабергенов, в сумме двоеборья поднявший 340 кг.
Зато появление на алматинском помосте самого титулованного тяжелоатлета нашей страны последних лет, двукратного чемпиона мира Ильи Ильина стало сюрпризом не только для зрителей, но и для спортсменов, выступающих в весовой категории до 94 кг. Дело в том, что кызылординец из-за травмы спины пропустил почти весь сезон. И, по предварительной информации, не должен был тягать штангу на турнире на призы Анатолия Храпатого. В самый последний момент тренеры национальной сборной позволили 19-летнему спортсмену включиться в борьбу за награды. Но с одним условием: чтобы он не спешил форсировать события и заказывал не самые большие веса.
Таким образом, после длительного перерыва именно на состязаниях в южной столице состоялось возвращение Ильи Ильина в большой спорт. И, несмотря на долгий простой, двукратный чемпион мира без особого труда выиграл золотую медаль прошедшего состязания. В сумме двоеборья Илья Ильин победил с результатом 341 кг (рывок – 150 кг, толчок – 191 кг).
– Не год, а какой-то сплошной «релакс», – смеется двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин. – Из-за травмы спины пришлось лечиться и отдыхать почти полгода. За это время немного попутешествовал: съездил в Лондон, Стамбул, отдохнул у родителей в Кызылорде. Только недавно приступил к полноценным тренировкам. Постепенно возвращаюсь в прежнюю физическую форму и, естественно, слежу за выступлениями моих главных конкурентов. Например, совсем недавно в России завершился национальный чемпионат. В моей весовой категории победитель первенства в рывке поднял 182 кг, а в толчке зафиксировал над головой 217 кг. Это очень серьезный результат. Но я уверен, что уже через четыре-пять месяцев смогу справиться с неменьшим, чем он, весом.
Теперь у кандидатов в олимпийскую сборную Казахстана наступит короткое затишье перед бурей. Тренерский штаб нашей команды на днях отправит ведущих тяжелоатлетов в короткий отпуск, чтобы они смогли отметить новогодние праздники в кругу родных и близких. А уже после торжеств начнется серьезная работа по подготовке к грядущим Олимпийским играм в Пекине.
В начале января сборная Казахстана отправится в Китай, где проведет совместные учебно-тренировочные сборы с хозяевами грядущих стартов. По окончании УТС на олимпийском помосте состоится матчевая встреча с участием этих двух национальных команд. По возвращении из Пекина наши атлеты проведут подготовку к Кубку страны, по итогом которого определятся кандидаты на участие в чемпионате Азии в Японии. Кстати, нынешнее первенство континента станет во многом определяющим для отечественных тяжелоатлетов. Именно по результатам этого состязания огласят предварительный состав олимпийской сборной Казахстана. И они продолжат целенаправленную работу по подготовке к Олимпийским играм в Пекине.
– Проанализировав выступление казахстанцев на японском помосте, мы уже сможем назвать фамилии пятерых мужчин и четырех женщин, кому придется отстаивать честь страны на Играх-2008 в Пекине, – объясняет главный тренер национальной команды РК Алексей Ни. – Плюс определим по одному запасному, ведь в процессе подготовки всякое может случиться. Но, скорее всего, на чемпионате Азии не выступят лидеры нашей команды Илья Ильин и Мария Грабовецкая. Мы не хотим заранее «светить» возможности этих спортсменов. Ведь соперники же не дремлют!

Ян Метрик, Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети