...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 августа 2006 (10:46)

Блеск медалей на фоне ветхих стадионов и манежей

Блеск медалей на фоне ветхих стадионов и манежей Королева спорта – легкая атлетика – остается королевой и в Казахстане, где, казалось бы, больше обожают бокс и борьбу. Так, на предстоящих летних Азиатских играх в Катаре легкоатлеты будут самыми многочисленными в нашей делегации.

Везти такую армаду ради того только, чтобы они получили южный загар на берегах Персидского залива, было бы, по крайней мере, нерационально. Корреспондент «РRОСПОРТ» попросил оценить шансы наших легкоатлетов в Дохе главного тренера легкоатлетической сборной Александра Кащеева.

- Нам разрешили везти в Катар 25 спортсменов и 7 тренеров. Это большая сила. Не всегда удается выезжать на ответственные соревнования за рубежом такой командой. И, думаю, мы не подведем, медалей двенадцать положим в общую копилку. Во всяком случае, 5-6 атлетов реально претендуют на золото. Остальным под силу побороться за призовые места.
- Это сегодня, а в декабре, когда легкоатлетический сезон практически заканчивается?
- Все идет по плану, разработанному под руководством Даулета Болатовича Турлыханова и согласованному с ним в те времена, когда он руководил спортом в республике. Поэтому плану мы должны были: первое – работать на значительное омоложение сборной страны, второе - к декабрю подвести кандидатов на пике формы к поездке в Катар. Новый руководитель – заместитель министра туризма и спорта Анатолий Кажекенович Кульназаров - недавно заслушал меня и государственного тренера по легкой атлетике Мая Темирбаева и одобрил наш план. Намеченные сборы, и соревнования не отменяются и будут должным образом финансироваться.
- Насчет пика формы мы узнаем уже на Азиатских играх. А как насчет омоложения команды? Ставка на молодых оправдывает себя?
- Вполне. Эта работа началась сразу после Афинской Олимпиады. В основу было положено повышенное внимание к детской, юношеской, юниорской легкой атлетике. И теперь мы имеем самую молодую в истории страны сборную команду, средний возраст которой - 22-23 года. Например, Константину Сафронову всего 18 лет, но он стабильно зимой и летом прыгает в район 8 метров (лучший результат - 7,93) и может прыгнуть гораздо дальше. Такого прыжка мы ждем от него уже в Пекине на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет с 12 по 23 августа. К Азиатским играм он должен значительно улучшить свои результаты. 19-летний прыгун в высоту Сергей Засимович имеет в активе прыжо кна 2,23. Пока. Прыгунья Марина Аитова после родов быстро восстановила спортивную форму. В Азиатской серии Гран-при она два раза была первой с результатами за 190 см, а на Мемориале Косанова взяла высоту 195 см и сейчас является бесспорным лидером на континенте. Марина уже выигрывала зимний чемпионат Азии, надеемся, что и в Kaтаpe онa будет первой. Ее подруга по команде, другая прыгунья в высоту Анна Устинова, тоже показывает, несмотря на молодость, приличный результат - 1,92. В общем, я верю в команду. Благодаря молодости у всех ребят - Пилипенко, Ахмедова, Терешковой, Ивонинской, Рыпаковой, Науменко и других - есть перспектива роста.
- Перспективы - одно, но нужны еще условия, разве не так? В футболе взялись за строительство полей с искусственными покрытиями, но мы не слышим о строительстве легкоатлетических манежей.
- Нам бы привести в порядок то, что имеем. В Алматы на Центральнам стадиа не дорожка не менялась с 1997 года, она уже превратилась в асфальт. Крытые манежи Алматы и Караганды давно не отвечают требованиям безопасной тренировки. Им нужна серьезная реконструкция. Черт знает в каких условиях тренируются в Костанае наш лучший барьерист Евгений Мелешенка, средневик Михаил Колгонов - в Риддере и так далее. Да, нужна современная легкоатлетическая база, и не одна. Тогда мы можем ждать более высоких результатов от своих атлетов, как сегодня мы ждем победных выступлений от нашего Дмитрия Карпова, тренирующегося на лучших базах Европы.
- Кстати, Дмитрия мы не увидели на Мемориале Косанова.
- К Азиатским играм Дмитрий готовится па индивидуальному плану. Он полностью восстановился от травм и сейчас подбирается к своему лучшему результату прошлых лет. В активе Карпова в этом году – победа на крупном турнире в Германии и второе место вслед за его извечным соперником чемпионом мира Брайанам Клеем в австрийском Гетцисе.
- Ну ему-то вы медаль Азиатских игр запланировали?
- Разумеется, золотую.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети