...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 апреля 2006 (16:49)

Будни “королевы“

Будни “королевы“ На дворе апрель, и летние виды спорта вступают в свои права. Нельзя сказать, что легкоатлеты весь зимний период сидели сложа руки, однако же постепенно выходят из залов на открытые стадионы.

А вот что творится в хозяйстве Федерации легкой атлетики Казахстана и о планах на сезон корреспонденту “НП” рассказал вице-президент этой общественной организации Алексей Кондрат

Наши спортсмены уже выступали на нескольких крупных соревнованиях и показали себя с наилучшей стороны, если не сказать великолепной. Как известно, в Таиланде прошел чемпионат Азии в закрытых помещениях, который состоялся во второй раз. Два года назад на дебютный чемпионат в Тегеран мы повезли восемь человек и завоевали четыре золотые медали, заняв в общекомандном зачете третье место. И это несмотря на то, что другие сборные приехали в расширенном составе. В Таиланд мы смогли отправить уже 18 человек, которые добыли восемь золотых наград, что вкупе с несколькими серебряными и бронзовыми дало первое общекомандное место. Согласитесь, это ли не успех, учитывая, с кем нам приходилось бороться и в итоге опередить. Ведь представители Ирана, Японии прогрессируют с каждым годом, а уж о Китае и говорить не приходится. Как показали бангкокские Игры, мы тоже не стоим на месте. Еще один показатель того, что казахстанские легкоатлеты выходят на ведущие позиции на континенте, - недавняя победа Светланы Толстой в ходьбе на 20 километров на проходившем в Японии чемпионате Азии. Там же Рустем Куватов “сковал бронзу”. Посмотрим, что будет на Кубке мира в мае этого года.

Хотелось бы отметить возросшую консолидацию своеобразного триумвирата - Национального олимпийского комитета, Комитета по делам спорта Министерства спорта и Федерации легкой атлетики вкупе с ведомствами ЦСКА МО РК и “Динамо”. Именно взаимодействие этих организаций подняло легкую атлетику на новый качественный уровень. Внутри федерации особых изменений не произошло. До этого у нас была четко налаженная годами инфраструктура, но изменился подход к людям. С этого года, по примеру всего цивилизованного мира, мы организовали членство в федерации с обязательными взносами, которые скорее символические, чем реальные. К примеру, для детей ежемесячный взнос - 40 тенге, ну а далее по возрастающей, но не столько, чтобы урезать семейный бюджет.

Сергей Филоненко

"Новое поколение"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети