...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


9 февраля 2008 (09:54)

Джировая прослойка

Джировая прослойка Велоконюшня "Астана" еще долго будет расплачиваться за старые грехи. Оргкомитет "Джиро д"Италия" не стал приглашать казахстанскую команду принять участие в гонке-2008.

Обнародованный на прошлой неделе организаторами топовой велогонки "Джиро д"Италия" список приглашенных вызвал серьезный резонанс в мире профессиональных велогонщиков. В нем не оказалось аж четырех команд Pro-тура - "Астаны", High Road, Crйdit Agricole и Bouygues Telecom. Зато на их месте оказались малоизвестные команды континентального тура, что вызвало удивление среди профессионалов.

- Мы приняли непростое решение, - говорит глава гонки Анджело Зоменьян, - ведь авторитет той же "Астаны" достаточно высок. Оно потребовало взвешенного подхода и серьезного анализа выступлений этих команд на прошлых гонках.
И дело даже не в том, что репутация "Астаны" и High Road была запятнана в 2007 году. По словам Зоменьяна, его не устраивает, в первую очередь, отношение этих команд к "Джиро". Качество включенных "Астаной" в заявку на "Джиро" гонщиков не соответствует потенциалу команды.

- Контадор, выступающий с нынешнего сезона за "Астану", всегда говорил, что все, чем он интересуется, - это "Тур де Франс", - продолжает Зоменьян. - Так же и для Леви Леифеимера "Джиро" всегда была частью подготовки к "Большой петле". А если наша гонка не входит в число их приоритетов, то мы не будем их приглашать.
- Это право "Джиро", - комментирует менеджер "Астаны" Йохан Брюнэл решение организаторов гонки отказать казахстанской команде в приглашении.
Впрочем, казахстанской велоконюшню можно считать с большой натяжкой. Наши у нее только название и деньги. Зарегистрирована "Астана" в Люксембурге, менеджеры у нее швейцарские, а ведущие гонщики представляют Испанию, Германию и США.
Однако, по словам Брюнэла, в прошлом директора велокоманды "Дискавери", казахстанские спонсоры выразили ему полнейшую поддержку. Даже несмотря на то, что "Астана" не была включена во вторую по значимости гонку Гранд-тура.

- Вы считаете, на решение хозяев "Джиро" повлияли допинговые скандалы, связанные с именами Александра Винокурова и Андрея Кашечкина?
- При поддержке спонсоров мы начинаем строить новую, "чистую" команду. И мир профессионального велоспорта не может этого не видеть. Мы сожалеем о решении директората "Джиро", но если он все же пересмотрит его, мы будем к этому готовы. Скажем, на прошлой неделе в нашем учебном лагере в Альбукерке мы обсуждали программу выступлений в этом сезоне для Андреаса Клодена. Он любит участвовать в "Джиро д"Италия", и эта гонка важна для него. Так что упреки в том, что мы выставляем на "Джиро" не самый сильный состав, не совсем обоснованны.


Олег Хайкин, Алматы
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети