...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 августа 2006 (14:27)

Дон Кинг ограбил Ибрагимова

Дон Кинг ограбил Ибрагимова Результат завершившегося вничью 12-ти раундового боя за статус обязательного претендента на титул IBF в тяжелом весе между российским боксером Султаном Ибрагимовым и американцем Рэем Остином будет опротестован.

О недовольстве исходом боя, в результате которого Ибрагимову придется временно забыть о перспективе поединка с Владимиром Кличко из Украины, заявил менеджер российского боксера Борис Гринберг. Предполагается, что эмоции обретут юридическую Форму в ближайшее время.

Серебряный призер Олимпийских игр 2000 года Султан Ибрагимов очень долго и тщательно готовился к поединку против Рэя Остина по прозвищу Человек дождя, который, кстати, не хотел выходить на ринг против российского спортсмена. Ибрагимов доминировал вплоть до десятого раунда, когда Султан оказался на полу после левого бокового удара американца. Одиннадцатый раунд можно было отдать как одному, так и другому боксеру, но в двенадцатом Ибрагимов прибавил и действовал активнее своего соперника. По итогам поединка мнения судей разделились: один посчитал, что сильнее американец со счетом 114:112, второй выставил 115:111 в пользу Ибрагимова, тогда как третий посчитал, что поединок был равный - 113: 113. В итоге бой завершился вничью.

Российская сторона увидела в исходе боя Ибрагимов - Остин заговор, организованный Доном Кингом. Именно промоутерская компания Кинга занимается боями Остина. «Нас все это очень разочаровало, - приводит слова менеджера Ибрагимова Бориса Гринберга S6uth Florida Sun Sentinel. - Особенно вся эта ситуация с Доном Кингом. Они ограбили нашего боксера. Султан понимает это все отлично. Он честный человек, и ему, конечно, не понравилось, что его ограбили». «Непонятно, на что именно ориентировались судьи, когда выносили решение. Их и заменили перед боем специально для того, чтобы было принято решение по исходу боя, устраивающее Дона Кинга, с которым Султан не стал в свое время подписывать контракт», - сказал Гринберг.

Впрочем, ожидать успеха лагерю россиянина вряд ли стоит. Скорее всего, легальные процедуры, организованные Гринбергом, Ибрагимовым и компанией, закончатся ничем. Если протест будет рассмотрен в соответствующей спортивной инстанции, понятно, что правда окажется на стороне Дона Кинга. Ведь даже обычные суды США, свободные от влияния спортивных лоббистов, не прислушиваются к доводам россиян, взять хотя бы иск «Динамо» к «Вашингтону» по делу Овечкина.

Тем временем бывший абсолютный чемпион мира в первом полу среднем весе Константин Цзю все никак не решит, стоит ли возвращаться на ринг. «Я все еще не готов принять решение. Многие меня уговаривают да и я знаю, на что реально способен. Тем не менее, найти мотивацию пока увы, не могу. Не ожидал, что мне так будет трудно определиться со своим будущим», - приводятся слова Цзю на
официальном сайте спортсмена. Столь длительная пауза, однако, по словам Цзю, еще не говорит, что он склоняется в пользу завершения карьеры. «Я добился практически всего в мировом боксе, и дело не в том, что я хочу завоевать еще один титул. Я стараюсь найти более глубокие причины для того, чтобы продолжить выступления, если приму все-таки именно это решение», - сказал боксер.

Претендент на титул WBC в тяжелом весе 37-летний Олег Маскаев заявил, что великолепно готов к поединку с американцем Хасимом Рахманом, намеченному на 12 августа в Лас-Вегасе. «Я собираюсь устроить хороший бой, и кто бы в нем ни победил – это будет сильнейший», - заявил боксер. Также стало известно, что Маскаев собирается обратиться в атлетическую комиссию штата Невада с ходатайством о том, чтобы вокруг ринга были расположены дополнительные маты. Эта мера, по словам представителей Маскаева, должна помочь смягчить падение Рахмана с ринга, когда он оттуда вылетит. В первом поединке между этими боксерами, состоявшемся в ноябре 1999 года, Олег Маскаев одержал победу нокаутом в восьмом раунде, выбросив Рахмана с ринга ударом справа.

Сам Рахман также очень серьезно готовится к предстоящему поединку, так как не намерен лишить США последнего титула чемпиона мира в тяжелом весе. Рахман доволен своими спарринг-партнерами, которые в четвером из 46 побед 40 одержали нокаутом. «Что касается послужных списков, то эти ребята самые лучшие из тех, с кем я когда-либо тренировался. Мне не нужны спарринг-партнеры, которые позволяют себя бить. эти ребята не дают мне передышки, так как стоит мне расслабиться, они сразу пытаются снести мне голову с плеч», - сказал Рахман.

Спарринг-партнеры Рахмана, в число которых входят Род Виллис, Эрик Кирклэнд, Крис Арреола и Трэвис Кауфмаи, отмечают, что он обладает хорошей защитой и очень точным джебом, а скорость и сила его ударов возрастают с каждой неделей. Рахман пообещал, что не допустит того, чтобы все титулы в тяжелом весе были завоеваны представителями стран бывшего СССР, а также хочет реваншироваться за поражение 1999 года. «Пока я здесь русским не захватить все титулы, - заявил Рахман. - Поражение от Маскаева не повлияло на мою психику, потому что я не был подготовлен к тому поединку и понимал это. Я усвоил уроки прошлого. Я быстрее, сильнее и моя защита стала лучше. Я могу проиграть этот бой только по своей вине, но на этот раз этого не про изойдет».

Тем временем, как сообщил пресс-атташе чемпиона IВF в тяжелом весе Владимира Кличко Юрий Нестеренко в интервью украинской газете «Дело», существует возможность про ведения боя Кличко-младшего с Маскаевым или Рахманом. «Владимир может встретиться с победителем поединка Маскаев - Рахман, но только в том случае, если он закончится с минимальными травмами для бойцов. Им ведь нужно время, чтобы успеть восстановиться к 11 ноября. Маскаев хочет заработать денег, и в поединке с Владимиром он их получит. Если же победит Рахман, то есть вероятность, что 11 ноября он встретится с Владимиром» Также сообщается, что причинами возможности проведения данного поединка и отмены боя Кличко против Шеннона Бриггса могут стать непомерные финансовые аппетиты американца, который запросил гонорар в размере 1,5 миллиона долларов, тогда как его популярность, по мнению штаба украинского боксера, этим деньгам не соответствует.

Что касается самого Владимира Кличко, то он хотел бы встретиться на ринге с Джеймсом Тони. Джеймсу было сделано солидное предложение, но он никак не может определиться с ценой. «Тони было предложено 1,5 миллиона долларов призовых даже после того, как он провалил свой бой против Рахмана. Но ему этих денег оказалось мало. Тони хочет 2,5 миллиона, но вряд ли ему их кто-то заплатит. Правда, с Сэмюэлем Питером он согласился боксировать за 1,1 миллиона, и это понятно, ведь Питер - боксер не такого высокого уровня, как Кличко. Но если Джеймс победит Сэма, то, скорее всего, он захочет поединка с Владимиром», - подвел итог Юрий Нестеренко.

Олег Ефимов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети