...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


22 марта 2008 (10:45)

Экспансия по тяжелой

Экспансия по тяжелой

Завершившийся в Алматы открытый Кубок Казахстана по тяжелой атлетике был примечателен участием двух китайских спортсменок, намеренных принять наше гражданство. Результаты, показанные ими на турнире, на порядок превосходят те, что показывают казахстанские штангистки.

15-летняя Чонг Лин, выступающая в категории 53 кг, и 22-летняя Яо Мейлин (63 кг) - пока еще не гражданки нашей страны. Вопрос об их окончательном переезде в Казахстан только решается.
- Лин еще очень юна для участия в Олимпийских играх в Пекине, - сказал нам Кайрат Турлыханов, президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана. - На последних сборах в Китае мы договорились с китайской федерацией, что возьмем этих тяжелоатлеток к себе на просмотр. Обе девушки сейчас проводят с нашей командой сбор, и если они покажут достойные результаты, только тогда можно говорить о том, что они будут защищать честь Казахстана на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Наставник нашей сборной Алексей Ни был более конкретен.

- У нас проблемы с малыми весовыми категориями, а те результаты, которые показывают китаянки, в том числе и на этом Кубке, очень хороши, - рассказывает он. - В своей стране они третьи-четвертые номера, в любой другой стране - первые. На Кубке Казахстана 15-летняя китаянка “переплюнула” нашего лидера в этом весе Камилу Багутдинову на целых 9 кило и завоевала свой первый трофей в нашей стране. А Мейлин в категории 63 кг вообще набрала по сумме двоеборья фантастический результат - 230 кг. Такие веса у нас не берут даже атлетки из более тяжелых весовых категорий! Мы планируем их натурализовать. Сейчас им снимают квартиру. Помогает китаянкам и наша федерация, и Министерство туризма и спорта РК. Как у всех представительниц Поднебесной, у них есть и слабая сторона - техника. Сейчас мы работаем над этим. Что касается сильных сторон, то это, прежде всего, генетическая выносливость китаянок.

Сами спортсменки пока предпочитают не распространяться о своих планах. Тем более что только старшая немного понимает и говорит по-русски.
- Мне все здесь очень-очень нравится, - заявила нам Яо Мейлин. - Я и моя соотечественница очень хотим выступать за вашу страну на международной арене.

На этом Кубке тренерский штаб усложнил условия выступления для лидеров сборной Казахстана. Например, двукратный чемпион мира Илья Ильин выступил не в привычной для себя весовой категории 94 кг, а на 11 килограммов больше. И хотя он проиграл по сумме многоборья чемпиону в этом весе Юрию Истомину, результатом и он, и Алексей Ни остались довольны. Экс-россиянка Светлана Подобедова, выступление которой в Пекине пока под вопросом (российская федерация не разрешает ей выступать на Играх за Казахстан), толкала штангу вместе с Марией Грабовецкой. Хотя их разница в весе составляет свыше 30 кг, однако более легкая Светлана уступила Марии по сумме многоборья всего лишь два (!!!) килограмма.

Михаил Васильев, Алматы
Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети