...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


15 июня 2006 (08:43)

Экстремальный "Прометей"

Экстремальный

В Москве прошел чемпионат мира среди каскадеров «Прометей». Сборная команда Ассоциации каскадеров Казахстана уже не в первый раз участвует в этих соревнованиях и вновь выступила блестяще: Максим Молдаванов и Диляна Касымова завоевали золотые медали.

«Прометей» — это единственный в мире фестиваль каскадеров, позволяющий поклонникам этого вида спорта увидеть трюковую «кухню» во всех подробностях. Выступления каскадеров всегда проходят при аншлагах, им сопутствуют особая энергетика и фантастический накал страстей. Каждое шоу по-своему уникально. На фестивале устанавливаются мировые рекорды, исполняются трюки самой высокой категории сложности.

В этом году организаторы фестиваля решили приятно удивить любителей экстрима. Впервые в «Прометее» принял участие слабый пол. И в очередной раз доказал, что он вовсе не так уж и слаб. В первый день по традиции выступали мужчины. Каскадеры прыгали с трамплина на мотоцикле, сталкивались на автомобилях... Однако самое интересное началось на второй день соревнований, когда свое мастерство показывали девушки. Они бесстрашно совершали в воздухе сальто в горящей одежде, прыгали с мчащегося на большой скорости мотоцикла на автомобиль, при этом разбивая головой лобовое стекло. Такие выкрутасы под силу не каждому мужчине!

Наша соотечественница Диляна Касымова впервые совершила лобовое столкновение на автомобиле, завоевав специальный приз. 20-летняя Диляна овладевает каскадерским искусством всего полгода. Попала в ассоциацию по объявлению: набирали учеников экстремального вождения. Но это для нее хобби: будущая профессия девушки — журналист.

— Мне нравится делать то, что мне по душе, — сказала Диляна. — Конечно, родители переживают за меня, не раз пытались запретить. Но у них ничего не получилось (смеется). Я считаю, что все зависит от человека, от его желания добиться чего-либо. У меня такое желание есть, я сумела преодолеть страх, который испытывает каждый начинающий каскадер.
Выступления казахстанцев порадовали и президента Ассоциации каскадеров РК Александра Терехова:

— Я очень доволен результатами наших ребят, номера которых в Москве были одними из лучших. Несмотря на жесткую конкуренцию каскадеров из России, Украины, Беларуси и даже Америки, они сумели ярко и точно выполнить свою программу. Диляна не только блестяще продемонстрировала экстремальные трюки, но и сумела лучше всех выступить в конкурсе «хореография».

Максим стал победителем в номинации «Лучший мототрюк». Он совершил столкновение мотоцикла с горящим автомобилем. Мы очень благодарны акимату Алматы и управлению физической культуры и спорта за финансовую помощь в организации поездки на фестиваль нашей сборной.
В следующем году казахстанцы вновь планируют выступить на главных соревнованиях каскадеров в Москве. А в ближайших планах турне по Казахстану.

Оксана ЛЫСЕНКО, г. Алматы
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети