"Есиль-Богатырь" - "Окжетпес" 1:1.

Голы: Чонкаев 5 (0:1), Восканян 60 (1:1)
Есиль-Богатырь: Давыденко, Чухлеба, Бердыев, Достаев (Гузенко 58), Кищенко, Акмалиев (Каргужинов 39), Соломин, Восканян, Борантаев (Шуляк 77), Осадчий, Счастка
Окжетпес: Сатубалдин, Захарченко, Фистикан, Лашников, Кекер, Ешенкулов, Пушкарев, Осипенко, Стахив (Дитковский 55), Богданов, Чонкаев (Кисилев 90)
Судьи: Тукмачев - 8,0 (Жезказган), Рахимбеков - 8, Тюлюбаев - 8 (оба - Караганда)
Предупреждение: Пушкарев 13
Инспектор: Малышев (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
17 июля. Петропавловск. Стадион «Авангард». 5000 зрителей

Матчи между этими географическими соседями всегда носят принципиальный характер. Не стал исключением и этот поединок, прошедший по принципу - никто не хотел уступать. Гости с первых минут дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне, и активно включились в игру. За это они были вознаграждены забитым голом. Получив право на пробитие штрафного с левого фланга метрах в 22 от ворот петропавловцев, новичок «Окжетпеса» Гахарман Чонкаев так замысловато пробил, что мяч, миновав защитников, ударившись о землю, перелетел через опешившего вратаря хозяев, попав точнехонько в правую «девятку» - 0:1. Богатыри не пали духом начали проводить более активные атакующие действия. Опасный штрафной загубил Бердыев, угодив в «стенку». По левому флангу совершает быстрый проход Осадчий, но завершающий удар оказался чуть неточным. Вообще в эти минуты оборона гостей работала с полной нагрузкой и, надо отметить, весьма слаженно. Высокорослые защитники снимали все верховые передачи, а остальные четко работали на подборе. Надежно играл и вратарь Сатубалдин. Так весь первый тайм петропавловцы и провели в бесплодных атаках. Еще один очень опасный голевой момент случился лишь на 42-й минуте. Выверенную передачу в штрафную головой замыкал Восканян. Но выше всяких похвал сыграл голкипер кокшетаусцев.

Второй тайм продолжился активными действиями петропавловцев. И действия эти стали более осмысленными, продуктивными. Видимо, в перерыве тренерским штабом была проведена четкая разъяснительная работа. Результат не заставил себя долго ждать. Соломин на правом фланге достал уже уходящий было мяч, проявив при этом И быстроту, и волю. Подача получилась очень резкой, но главное - точной. Восканян головой буквально вколотил мяч в сетку по центру ворот.
Петропавловцы, подгоняемые болельщиками, прибавили еще, стремясь забить, пока есть силы. Гузенко с 30 метров наносит удар в самый угол ворот, но выручает вратарь. Ввод мяча из аута Осадчим замыкает все тот же Гузенко, но защитник гостей выносит мяч из пустого угла. Опасно пробивает штрафной Бердыев - мяч летит чуть выше. Гости явно «подсели», хотя под занавес матча они выдали такую контратаку, что стадион только ахнул. Подачу с правого фланга замыкал во вратарской Дитковский. Как он пробил из такой убойной позиции выше ворот, может объяснить только сам форвард.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец:
- Думаю, игра получилась живой на протяжении всех девяноста минут. Исход встречи считаю закономерным. Конечно, жаль, что мы не забили на последней минуте. Но удовлетворение от результата есть.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Мы сами себе осложнили игру, пропустив мяч на первых минутах из-за ошибки вратаря. Затем стало вдвойне труднее преодолевать плотную оборону соперника. В перерыве пришлось по-мужски поговорить с игроками. Во втором тайме нашли в себе силы пере строиться и забить гол. Результат тоже считаю закономерным. И еще нам повезло. Забей гол игрок «Окжетпеса» в конце матча, отыграться бы мы не успели.