...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


13 июня 2006 (08:23)

Федерация vs гроссмейстеры

Федерация vs гроссмейстеры

На днях в Астане состоялась пресс-конференция ведущих гроссмейстеров Казахстана – Евгения Владимирова, Дармена Садвакасова и Павла Коцура, на которой игроки попытались дать свою оценку скандалу вокруг сборной, всколыхнувшего.

На правах главного тренера сборной суть проблемы изложил Евгений Владимиров, высококлассный специалист, работавший еще в команде Гарри Каспарова во время исторического поединка 13-го чемпиона с Анатолием Карповым. Выступление опытнейший наставник начал со знаменательного события. - провала сборной страны на олимпиаде в Турине. «Самоизбранная федерация, говорит Владимиров, - почему-то послала на мужской турнир победителей чемпионата Казахстана до 20 лет. Нас же обвинили в том, что мы требуем экстра-гонорары за участие. Не знаю, чего тут больше - демагогии или откровенной лжи. Даже отвлекаясь от ситуации, говоря о профессиональном спорте, я не вижу ничего криминального в гонорарах. К примеру, бесплатно играть футболистов или хоккеистов вряд ли можно заставить. Но проблема вся в том, что мы действительно не просили никаких денег! Из этого можно сделать вывод, что про вал как мужской, так и женской сборной целиком лежит на совести федерации, если такая формулировка к этой организации вообще применима».

Далее наставник нашей сборной подверг жесткой критике работу руководства шахматной федерации, при помнив той и сорванные чемпионаты Казахстана, и бесчисленные долги как в казну государства, так и на счета ФИДЕ, а также махинации, связанные с международными детскими турнирами. «При этом, - заявил Владимиров, - федерация не является легимитной, так как еще в 2002 году Минюст РК отказал ей в перерегистрации.

И главным стартом этого года являются для шахматистов Азиатские игры в Катаре. По словам гроссов, не послав на олимпиаду оптимальный состав федерация уже сорвала подготовку сборной к Асиаде. Однако главные потрясения еще, видимо, ожидают наше многострадальное шахматное королевство. В июне в Караганде федерация собирается провести отбор (!) на игры в Катаре, в котором могут принять участие все - от гроссмейстера до любителя. Очевидно, что в массовке, в которой принимают участие сто или двести человек, почти невозможно выделить всех сильнейших. Швейцарская система известна своей необъективностью. И если национальную сборную в итоге поедут представлять любители, то речь может пойти об угрозе нашему авторитету как одной из сильнейших команд Желтого континента. Участники пресс-конференции отметили, что приглашения на отбор они не получали, да и не видят смысла в столь массовом мероприятии, которое организовано «очевидно, для чьей-то наживы». В ответ на это федерация шахмат Павлодара в лице Павла Коцура выступила с инициативой организовать свой собственный турнир в августе, в котором примут участие Дармен Садвакасов, Муртаз Кажгалеев, Павел Коцур, первая четверка с полуфинала первенства страны, а также двое представителей, рекомендованные самой федерацией шахмат республики. По мнению Коцура, подобный турнир более целесообразен и реально выявит сильнейших. «Впрочем, - подытожил выступление Владимиров, есть большая вероятность, что и в Катар поедет сборная карагандинского отбора. В таком случае, провала в очередной раз нам не избежать.

Собирая воедино все факты, стоит отметить следующее. На этой неделе в шахматах Казахстана случился самый настоящий прорыв – противостояние ведущих гроссмейстеров и федерации из многолетних подковерных игр вылилось в открытую войну, причем не только информационную. Шахматисты, не желая противопоставлять себя официальному представителю ФИДЕ, тем не менее, делают попытку влиять на события в обход федерации. И если павлодарский турнир без согласия на то федерации все жe состоится, перед новосозданным министерством спорта и туризма станет нелегкий вопрос - кому верить? Следуя философии Ницше, прав тот, кто сильнее, и, значит, рейтинг-лидеры Казахстана должны ехать во что бы то ни стало на предстоящую Асиаду. Но тогда что делать тем игрокам, которым федерация обещает путевки в Катар сразу после выигрыша карагандинского отбора? Увы, но выхода из сложившейся ситуации пока невидно.

Азамат БАЙГАЛИЕВ, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети