...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


12 ноября 2007 (07:32)

Галым Мамбеталиев: "Начали сезон неплохо"

Галым Мамбеталиев: Второй сезон в своей истории карагандинская «Сары-Арка» проводит довольно уверенно, закрепившись со старта в верхних строчках турнирных таблиц как российских соревнований, так и чемпионата Казахстана. Вот что рассказывает о команде ее главный тренер Галым Мамбеталиев.

Практически, трибуны на играх «Сары-Арки» в нынешнем сезоне заполнены болельщиками. Город полюбил команду. За ее хоккей, за ту самоотдачу, которую ребята показывают в большинстве матчей. По сравнению с прошлым годом состав у нас значительно пополнился, в основном, устькаменогорскими воспитанниками, которых в целом на данный момент у нас около 15 человек. Вновь пришедшим до сих пор еще тяжеловато привыкать к нашим требованиям, касающихся физической формы. У некоторых были проблемы с весом. Шахов, например, имел лишку чуть ли ни десять килограммов, когда появился в команде. До сих пор приводит себя в норму. Отчего играет нестабильно. Так же как и Злобин, вообще оставшийся без предсезонки. Были претензии по физической готовности к Дементьеву, к Евсееву. Приходится и сейчас их загружать дополнительными тренировками в атлетическом зале, на земле, поправлять их отношение к работе. Вроде, с пониманием относятся.
На классных игроков мы пока не претендуем при селекции – деньги еще не те. Но приглашая ребят на небольшие контракты, клуб гарантирует стабильную зарплату. Что далеко не маловажно в сегодняшних условиях. Поддерживает аким области. Что касается уровня нашей игры на данный момент, то те же новички еще только начинают раскрываться. Продолжаем поиск более оптимальных по сочетанию звеньев в линии нападения. Сейчас располагаем кадровыми возможностями на 6 троек. Защитников же не хватает. Всего семеро. Будем приглашать.
С вратарями тоже не комплект. С самым опытным Зиновьевым расстались по взаимному согласию в прошлом сезоне. Житкова забрал «Казахмыс». Очень рассчитывали на Худякова, осенью просили торпедовцев отдать его нам. Тем более, что старший брат Максим находится в «Сары-Арке». Однако отправили Сергея в Павлодар:
- Начали первенство совсем неплохо . Один раз только оступились в Новокузнецке, где выиграв без проблем первый матч (9:3), во втором непонятно почему расслабились и уступили 3:5. С Барнаулом дома была настоящая битва. В первый день мы их вчистую переиграли с самого начала, и несмотря на тяжелый третий период, закончили матч всухую – 4:0. В повторной встрече вновь перебросали «Алтай» в три раза. Но всего лишь ничья – 2:2. Оба гола они забили нам в большинстве. Много забиваем, кажется, самый высокий показатель по заброшенным шайбам. И все же еще в команде нет той атаки, какой она видится мне. Чтобы крайние нападающие также хорошо отрабатывали назад, как и впереди. Тогда и со средними защитниками можно делать большие дела . Сегодня у нас нет четко выраженного звена-лидера. Возможно, таковое появится, когда заявим Юрьева. С Таныгиным у них неплохая связка была. Сюда же есть резон поставить быстрого напористого Ларионова или с Матюхиным его объединить . Посмотрим.

Корр: В нынешнем сезоне у вас значительно добавился объем игр. В связи с участием в чемпионате Казахстана.
- Именно это мы имели в виду, когда планировали летнюю подготовку к новому сезону. Провели сначала сборы в Боровом. Затем выехали на Иссыкуль, чтобы в условиях высокогорья проверить функциональные возможности ребят. Раньше, фактически, никому из них не доводилось сталкиваться с подобными испытаниями. Загружали в пределах разумного, но многие в первые дни необычных занятий, буквально, «умирали». Выдержали. Да и как иначе. Ведь
- задачи на сезон перед командой поставлены высокие. В российском первенстве постараться выиграть плей-офф. В чемпионате Казахстана – попасть в призовую тройку. В прошлом году в республике оказались четвертыми, хотя речь шла о третьем месте. И мы реально были близки к этому, но Сатпаев, на самом финише, как говорится, «удружил», отдав очки нашим конкурентам.

Корр: Как складываются сейчас взаимоотношения с «Казахмысом»
- В принципе, нормально. Правда, они у нас забрали, как я уже говорил, Житкова. Нападающего Жданова сманули, защитник Полошков у них, но с ним мы сами распрощались.

Корр: На высшую лигу не настраиваетесь?
- Болельщики только и говорят об этом. Руководство поддерживает. Многие ребята переросли уровень первой лиги. Но тут нужно по-другому решать финансовые вопросы.

Корр: В национальную сборную есть кого предложить из «Сары-Арки»?- Пока никого не вижу. Могут блеснуть в двух-трех матчах подряд, а затем не видно и не слышно. Не хватает той самой стабильности, без которой о настоящем мастерстве речи быть не может.
А так, конечно же хотелось, чтобы из Караганды кто-то претендовал на участие в чемпионатах мира. Для этого команде нужно показывать достойный результат во внутренних соревнованиях. В ближайших играх посмотрим, насколько серьезны наши амбиции. Дома встречаемся с хабаровчанами, затем выезжаем в Междуреченск, и на своем льду принимаем «Иртыш», также претендующий на самые высокие результаты в этом году. С павлодарцами проводим четыре матча подряд – в зачет российского первенства и в зачет чемпионата Казахстана.
Подготовил П.Фадеев

SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети