Теннис

7 марта 2011 (10:20)

Голубев и Кукушкин вывели сборную Казахстана в четвертьфинал Кубка Дэвиса

<strong>Голубев и Кукушкин вывели сборную Казахстана в четвертьфинал Кубка Дэвиса</strong>

Сборная Казахстана по теннису — дебютант Мировой лиги Кубка Дэвиса — сотворила в воскресенье главную сенсацию нынешнего розыгрыша этого турнира, выбив, благодаря воскресным победам Андрея Голубева и Михаила Кукушкина, из борьбы прошлогоднего полуфиналиста Кубка — сборную Чехии.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч — четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

В прошлом году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-ти сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии разгромила ее со счетом 5:0. Жребий нынешнего — дебютного для Казахстана — Кубка Дэвиса в элите выбрал для нее сборную Чехии — полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша мировой группы. В прошлом году чехи в полуфинале уступили будущим победителям турнира из Сербии, а в 2009-м году дошли до финала, где в титульном поединке уступили Испании. В матче с Казахстаном перед третьим, завершающим игровым днем, чехи вели в счете 2:1.

Открывал последний игровой день поединок между Андреем Голубевым и седьмой ракеткой мира — Томашем Бердыхом. Перед игрой все расклады были в пользу более именитого чеха: во-первых, он уже дважды обыгрывал Голубева в личных встречах в прошлом году — в первом круге основной сетки Уимблдона в трех сетах (7:6, 6:2, 6:2) и на менее значимом турнире в США Legg Mason Tennis Classic в третьем круге — 6:3, 5:7, 7:5. Во-вторых, игроки казахстанской сборной пребывали не в самом лучшем настроении после того, как их номера в гостинице обокрали накануне в Остраве. Однако, как выяснилось, все это лишь завело Голубева перед встречей с Бердыхом, которую он начал крайне агрессивно, поведя в первом сете со счетом 2:0.

И хотя чех к шестому гейму счет выровнял, стало ясно, что капитан хозяев Ярослав Навратил перехитрил сам себя, выставив накануне Бердыха на парную встречу вместо юниора Иржи Веселы после напряженного матча первой ракетки Чехии с Михаилом Кукушкиным в стартовый день встречи — пятницу. В субботу Бердых вместе с Лукашом Длуги принес второе очко Чехии, но к встрече с Голубевым подошел физически измотанным после двух кряду матчей за два дня. Это стало очевидно к концу первого сета, который Голубев выиграл со счетом 7:5. И хотя второй сет остался за чехом (тот же счет — 5:7), сравнять счет в матче с Голубевым Бердыху удалось лишь благодаря огромному количеству брака в действиях казахстанца. Капитан сборной Казахстана Егор Шалдунов вовремя донес это до Голубева, и тот взял чеха на измор, заставив его во втором сете потратить много сил при игре на задней линии без толку — 6:4 в пользу Голубева.

В третьем же — как оказалось, заключительном — сете Бердых просто «поплыл», отдавая через раз Голубеву свою подачу. Закономерным итогом сета стала победа казахстанца в нем (6:2) и во всей личной встрече (3:1). После чего счет в матче сборных сравнялся — 2:2, и судьба путевки в четвертьфинал решалась в матче Кукушкина и Гайека, которые однажды уже встречались между собой в 2008 году на турнире серии «Челленджер» в Германии во втором круге. Тогда казахстанец был сильнее в двух сетах (6:3, 7:6). В первом сете нынешней игры он также был сильнее — 6:4, однако второй сет остался за чехом — 7:6. В третьем сете Кукушкин совершил впечатляющее возвращение в игру при счете 1:4, переведя вроде бы проигранный сет в тай-брейк, который выигрывал — 10:9 — и вновь вышел вперед в игре по сетам — 2:1. Гайек, отдав третий сет, в начале четвертого испытывал явные проблемы и с «физикой», и с психологией, что позволило Кукушкину сделать в первых геймах солидную заявку на общий успех (3:0).

Он этого успеха и добился, не отдав в четвертом сете вконец расклеившемуся сопернику ни одного гейма — 6:0, 3:1 в пользу Кукушкина в игре и 3:2 в пользу сборной Казахстана по итогам всего матча. Теперь казахстанской команде предстоит четвертьфинальный матч с четвертым номером мирового командного рейтинга — сборной Аргентины, которая в первом круге разгромила сборную Румынии со счетом 4:1. Выход в четвертьфинал автоматически означает, что сборная Казахстана будет играть в Мировой группе и в следующем сезоне. Кроме Казахстана и Аргентины в четвертьфинал вышли также сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.