...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


7 сентября 2006 (12:08)

Хороших людей нужно беречь

Хороших людей нужно беречь

Хороших людей нужно беречь, а профессионалов удерживать любыми путями. Самый действенный стимул – материальный, и с этим не поспоришь. Ведь чего греха таить, наши спортсмены давно уже пробивают себе дорогу в большой спорт исключительно благодаря собственному энтузиазму и упорству. Занимаются где придется, на соревнования собирают деньги с миру по нитке, прославляя родной город и державу, а взамен получая зачастую скромную грамоту или диплом. Но времена меняются, а с ними меняется и отношение к покорителям спортивного Олимпа.

Ключи от квартиры в новом доме от руководства города Темиртау получил в подарок за высокие достижения в спорте молодой гимнаст Степан Горбачев. Подающий надежды спортсмен неоднократно становился призером как республиканских, так и международных соревнований. Одна из его последних побед - бронза на чемпионате Мира. Лично присутствовать в акимате на церемонии вручения ордера Степан не смог, так как готовился в Алматы к очередным соревнованиям. Вручая подарок матери спортсмена, аким города выразил надежду на то, что такой перспективный спортсмен останется жить в родном городе.

Досье
Степан Горбачев. Родился 2 октября 1983 года в г. Темиртау Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Окончил Академию спорта РК Спортивной гимнастикой занимается 15 лет.

Спортивные результаты:
2001 г. - Чемпионат Мира, III место в вольных упражнениях, г. Штутгарт (Германия);
2002 г. - X/V Летние Азиатские игры, V место в вольных упражнениях, V место на перекладине, XI место в многоборье, г. Пусан (Япония);
2003 г. - Чемпионат Азии, II место на перекладине, Китай; Всемирная Универсиада, II место в вольных упражнениях, г. Тэгу (Южная Корея); 2004 г. I Этап Кубка Мира, III место на перекладине, Германия; II Этап кубка мира, V место на перекладине, Франция;
2005 г. - Открытый Кубок США, I место в вольных упражнениях, V место в многоборье, г. Хьюстон (США); Этап Кубка Мира, III место в вольных упражнениях, VIII место в многоборье, Бразилия; Международный турнир В. Люкина, II место в вольных упражнениях, II место на перекладине, г. Хьюстон; 2006 г. - Чемпионат РК среди Вооруженных Сил, / место в многоборье, г. Алматы; Чемпионат РК, I место на перекладине; Кубок РК, 11 место в многоборье; Этап кубка Мира, VI место в вольных упражнениях, IХ место на перекладине.

Тренируется под руководством тренеров-преподавателей Александра Диденко и 3 Т РК Виктора Фролова. Является учащимся Школы высшего спортивного мастерства.

Жаль, что квартир на всех не хватает. Ведь именно квартирный вопрос ставит на карту пребывание в Темиртау еще одного молодого спортсмена мастера спорта международного класса Евгения Рыжкова, завоевавшего бронзовую медаль на недавнем чемпионате Мира по плаванию. Кстати, Евгений вошел в пятерку сильнейших на престижном коммерческом турнире в Германии. В соревнованиях приняли участие только ведущие пловцы мира, которые прибыли по специальным приглашениям. В настоящее время Евгений Рыжков под руководством своего тренера Владимира Котова готовится к Азиатским играм, которые пройдут в декабре в Катаре.

И все же радует то, что наконец-то в деле развития спорта наметился прогресс. Так, согласно меморандумам, подписанным между акиматом Карагандинской области и компаниями «Казахмыс» и «Миттал Стил Темиртау», 10 ведущих спортсменоволимпийцев ежемесячно, начиная с августа текущего года и до Олимпийских Игр в Леки не, получают стипендии по 2 тысячи долларов. В список счастливчиков уже включен Степан Горбачев, обсуждается кандидатура Евгения Рыжкова.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети