...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 августа 2010 (09:00)

Ислам-Улы нокаутирует с первого удара

Ислам-Улы нокаутирует с первого удара

Сборная Восточно-Казахстанской области победила команду Алматинской области — 5:4В минувшую субботу в Усть-Каменогорске прошлая очередная матчевая встреча розыгрыша Кубка казахстанской федерации бокса в дивизионе «Восток». Сборная Восточно-Казахстанской области победила команду Алматинской области — 5:4.

Вечер бокса вызвал большой интерес среди усть-каменогорских болельщиков, до отказа заполнивших трибуны спортивного зала. На радость местной публике, боксеры их региона праздновали победу.

Однако, начало было в пользу гостей. Бронзовый призер чемпионата страны-2010 Мардан Берикбаев уверенно выиграл у проводившего свой первый на взрослом уровне бой Елдоса Амантаева — 10:2.

Второй матч между Ринатом Кадыровым (Алматинская область, 52 кг) и Эльдаром Нурсеитовым завершился вничью — 4:4.

А затем сборная ВКО начала побеждать и выиграла четыре матча подряд. Финалист последнего чемпионата Казахстана Мейржан Рахымжанов в одну калитку выиграл у Томаза Халмуратова — 10:0. В аналогичном ключе прошел поединок между чемпионом республики (сборная ВКО, напомним, является победительницей национального первенства-2010) Айдаром Амирзаковым (60 кг) и Романом Шегриновым — 7:0. В весовой категории до 64 кг за хозяев должен был выступать серебряный призер чемпионата страны Адылет Егизеков, но за день до матча он получил травму, и вместо него вышел менее опытный Канагат Маралов. Но и он праздновал победу над Айдаром Шарибаевым с большим очковым запасом — 12:3. Мирас Баирханов (69 кг) с результатом 6:4 одолел Багдата Науханова, и счет противостояния стал 4:1 в пользу команды ВКО. Для общей победы хозяевам нужно было выигрывать всего одну встречу.

Ну, а затем произошло, можно сказать, историческое событие. На ринг за команду гостей вышел бывший член сборной КНР, бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских Игр Канат Ислам-Улы (75 кг). Этнический казах из Китая хотя еще не получил наше гражданство, но выступать во внутренних соревнованиях он уже имеет право. Бой между Ислам-Улы и Канатом Таурбаевым вышел очень скоротечным: Канат с первого же удара (!) отправил соперника в нокаут. Такой вот блестящий дебют Ислам-Улы на исторической родине.

Еще один чемпион страны из ВКО Данабек Сужанов (81 кг) хотя и выступил в непривычной для себя категории, но без особых проблем разобрался с Кенже Аманжоловым — 10:0. Сборная ВКО выиграла матчевую встречу.

В последних двух боях побеждала команда Алматинской области. Бронзовый призер первенства республики Данияр Устембаев (91 кг) взял верх над Биржаном Сайбулатовым — 5:1, а участник молодежного первенства планеты в Баку Даулет Мусабаев за явным преимуществом одолел Даура Садвакасова. Общий счет встречи — 5:4 (при одной ничьей) в пользу ВКО.

— Как мы планировали, так все и вышло, — сказал «Naringe.kz» старший тренер сборной ВКО Кайрат Сатжанов. — Мы знали, что уступим в первом поединке и двух самых тяжелых весах. Нам надо было взять свои очки до боя в категории 91 кг, и мы это сделали. Отмечу победу Маралова над Шарибаевым — наш боксер взял реванш за проигранный матч чемпионата Казахстана, и выигрыш Баирханова над Наухановым. Баирханов во втором раунде получил травму руки, но я ему сказал, что он не первый и не последний боксер, кому приходится выступать в таких условиях. И он держался до конца, набрав необходимое количество очков.

Отдельное слово о Канате Ислам-Улы. Вне всяких сомнений, он усилит нашу сборную. Ислам-Улы — мастер. Приятно, что в общении Канат оказался простым парнем, который очень рад своему возвращению на историческую родину.
Сборная ВКО в ¼ финала сойдется с командой Астаны, а в ближайшей встрече Кубка федерации Алматы будет биться против Тараза (Алматы, 14 августа).
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети