...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


28 марта 2008 (10:14)

ИЗ ПЕРВЫХ РУК ИЛЬИНУ ПСИХОЛОГ НЕ НУЖЕН

ИЗ ПЕРВЫХ РУК ИЛЬИНУ ПСИХОЛОГ НЕ НУЖЕН

За ходом розыгрыша Кубка Казахстана по тяжелой атлетике в Алматы следили журналисты из Англии. Их внимание привлекло выступление двукратного чемпиона мира кызылординца Ильи Ильина, который с декабря 2006 года не выступает за рубежом.

Англичане фиксировали на видеокамеру все подходы Ильина к штанге. Однако едва ли достижения Ильи на Кубке Казахстана позволяют делать объективные выводы о его готовности к Олимпийским играм в Пекине. Кызылординец в Алматы показал результаты, которые вряд ли можно назвать чемпионскими. При собственном весе чуть более 94 кг он поднял 162 кг в рывке и 215 кг в толчке. Причем во втором упражнении - толчке - Ильин отказался от третьего подхода. После соревнований Илья ответил на наши вопросы.

- Ты отказался от третьего подхода в толчке, чтобы заморочить голову англичанам?
- Нет. Когда меня пригласили в прошлом году в Лондон в связи с подготовкой этого города к Олимпиаде-2012, я познакомился с этими ребятами. Они меня знают хорошо. А от третьего подхода отказался, потому что большой вес сейчас брать пока рановато.

- Но скоро в Пекине нужно будет брать гораздо более тяжелый вес…
- Конечно, но впереди еще достаточно времени.

- Не возникает опасений, что, не имея соревновательной практики более года, ты не сможешь показать в Пекине свои лучшие результаты?
- А чего опасаться?! За плечами два выигранных чемпионата мира (в 2005 и 2006 годах. - Прим. авт.). Мои результаты на Олимпиаде будут зависеть не от соревновательной практики, а от тренировок. От того, как я проведу следующие пять месяцев.

- Пять месяцев на серьезную подготовку - это не мало?
- В самый раз. За тренировочный процесс у меня тоже нет опасений.

- То есть в психологическом плане у тебя тоже все хорошо?
- Я однажды перед соревнованиями заснул на тренерской установке (смеется). На нервы не жалуюсь. Психолог мне без надобности.

Евгений Гайдамакин
Sport.Gazeta.KZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети