...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


24 февраля 2006 (13:57)

Жизнь начинается с борьбы

Жизнь начинается с борьбы

В спорткомплексе «Оркен» Талдыкоргана прошли чемпионаты Республики Казахстан по самбо среди юношей 1988—1989 годов рождения и молодежи (1986—1987 г. р.). Даже несмотря на то что в турниры допускались только сильнейшие борцы, представлявшие 12 областей, города Астану и Алматы, участников набралось свыше 350 человек.

И объяснений тому немало. Во-первых, заметные успехи казахстанских самбистов на международной арене не оставляют равнодушными мальчишек и девчонок, выбирающих свой путь в большой спорт. Чего стоит только последний чемпионат мира, проведенный в прошлом году в Астане и увенчавшийся выигрышем хозяевами целой россыпи медалей различного достоинства. Во-вторых, в конце прошлого года вышел приказ председателя Комитета по спорту Даулета Турлыханова об открытии отделений самбо в детско-юношеских спортивных школах различных регионов страны. И дело тут же сдвинулось с мертвой точки, такие отделения уже начали создаваться, а, допустим, юные самбисты из Кокшетау приехали на республиканские соревнования вообще впервые. И, наконец, немаловажный фактор — возможное включение самбо в программу летних Олимпийских игр. Конечно же, не ближайших, но ведь и участникам чемпионатов страны от силы 19—20 лет.

Организаторы состязаний постарались сделать из чемпионата настоящий праздник. Им это вполне удалось, в чем немалая заслуга секретаря областного маслихата, курирующего все виды борьбы, Ардака Сыдыкова, председателя областного спорткомитета Турабека Шарапиева, гостренера по самбо Рафика Валиева и многих других ответственных лиц.

К сожалению, фамилии всех чемпионов и призеров мы назвать не сможем по той простой причине, что их очень много. Имена наиболее отличившихся назвал главный тренер сборной Казахстана Керей Койшыбекулы.

Это победитель в весовой категории до 62 килограммов среди молодежи алматинец Медет Торгаев, опередивший чемпиона Молодежных игр стран СНГ и Балтии Кайрата Касымова. А также прекрасно выглядевшие в Талдыкоргане Дархан Байбосынов (Жамбылская область, серебряная медаль) и кызылординец Меиржан Куанбаев («бронза»). Все четверо — весьма достойные соперники, и кому отдать предпочтение при формировании молодежной сборной страны главный тренер пока не знает.

Еще по группе молодежи он отметил Рината Ибрагимова и Бибигуль Баймуратову из Атырау, шымкентцев Каната Жорабекова и Ерболата Назарбекова, Даурена Молдагалиева (Тараз), уральцев Болата Байбатырова и Самал Ишанову, Айжан Оксукбаеву (Талдыкорган), Меруерт Жакишеву (Астана). Среди юношей и девушек младшего возраста выделил Думана Алиева (Восточно-Казахстанская область), Кайрата Абзалова (Караганда), Асель Нурханову (Павлодар), Актолкын Жанузакову (Туркестан) и многих других. Керей Койшыбекулы отметил также широкую географию распространения самбо по стране. А еще приятно, что на места в сборных командах серьезно претендуют сразу по нескольку человек в одном весе. Ведь в нынешнем году сильнейших из них ждут чемпионаты Азии (май, Бишкек) и мира (октябрь, Москва).

"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети