...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 августа 2006 (11:36)

Жизнь после большого спорта

Жизнь после большого спорта Я смотрю на счастливое, одухотворенное лицо Натальи Алимжановой, заслуженного мастера спорта, многократной чемпионки Азии и Азиатских игр, неоднократной финалистки чемпионатов и кубков мира, участницы трех Олимпиад, и понимаю – жизнь после спорта есть. Более 20 лет она жила напряженной жизнью одной из ведущих спортсменок Казахстана, билась за честь страны на крупнейших легкоатлетических форумах планеты, переживала взлеты и падения, не всегда доступные простому смертному. И в один прекрасный день все это закончилось.

Нет уже тех больших, перехлестывающих через край эмоций и натянутых, как струна, нервов. Не будет больше побед, после которых хочется прыгать, как ребенок, и кричать от радости на весь белый свет; не будет и поражений, после которых свет становится не мил. Много чего нет. Что осталось?

- Я хотела родить ребенка, - рассказывает Наташа. Но разве дети и большой спорт совместимы?! Постоянные поездки, сборы, ответственные старты. Хорошо, что муж у меня – тоже спортсмен. Он понимал, зачем и чем мне приходится жертвовать, пока я бегала свои 400 метров с барьерами, и готов был ждать.
- И дождался?
- Ну да. Когда пришло
время уходить из большого спорта, я совершенно спокойно к этому отнеслась. Сразу же после августовского чемпионата мира в Хельсинки я, образно говоря, повесила шиповки на гвоздь и готовил ась стать мамой. Никаких других планов у меня не было. О дальнейшем даже не задумывалась. Но тут подоспел чемпионат Азии в Корее. Меня уговорили съездить в Бусан, пробежать эстафету 4х400 метров. Съездила, привезла серебро, подарила мужу как свою последнюю медаль «Следующим подарком будет сын или дочь», - пообещала ему. Это был сентябрь 2005 года. Но уход из большого спорта Натальи Алимжановой все затягивался. Сборная команда страны по легкой атлетике взяла курс на резкое омоложение. Омолодили даже руководящий состав. Пришел молодой главный тренер. А впереди новый ответственный старт, - Азиатские игры в закрытом помещении. В сборной вдруг остро почувствовали отсутствие ветеранов. Необстрелянным юнцам стало не хватать поддержки опытных товарищей по команде. Она особенно нужна на первых международных соревнованиях. И Алимжанова в ноябре снова едет в составе сборной на Азиатские игры в Таиланд. В Таиланде Наташа четко выполнила свою задачу. Она была везде, помогала всем: кому-то что-то подскажет, кого-то поддержит добрым словом. Руководители делегации, тренеры увидели в ней хорошего помощника. В не ушедшей еще в отставку спортсменке зрели новые качества – умение ставить себя на место других, замечать ошибки, объяснять, подсказывать, вести за собой.

Истинный талант всегда многогранен. Только нужно вовремя разглядеть эти грани. По пути домой из Таиланда заслуженный тренер СССР и Казахстана Александр Викторович Дениско как бы невзначай заговорил с Наташей о жизни и вдруг предложил ей поработать с несколькими его учениками. «Ты ведь все равно от спорта никуда не уйдешь» никуда не уйдешь. Попробуй, может, что и получится, втянешься, понравится?» - сказал Александр Викторович.

Наташа даже не представляла себя в роли тренера. Но все же решила попробовать, не претендуя на зарплату, должность, просто чтобы не сидеть дома. Ведь в действительности ее тянуло на стадионы и в спортивные залы.

Получилось так, что Александр Дениско передал Наташе не корявых начинающих спортсменов, а Дениса Рыпакова – мастера спорта, серебряного призера Всемирной универсиады2002 года. Денис одно время из-за травмы оставил барьерный бег и перешел на гладкий, где уже показывал результаты уровня мастера спорта международного класса на «четырехсотке». Теперь же снова изъявил желание вернуться к барьерам. Через месяц-два у Наташи появились еще несколько новых учеников. А там ее заметил Даулет Турлыханов и предложил пост старшего тренера сборной по спринту.

В спорте говорят: везет сильнейшим. А в обычной жизни? Чаще всего бывает, что сильным завидуют и «везунчиков» не любят. Если такое негативное отношение исходит от посторонних, это еще можно пережить. Но когда злорадствуют свои... Начиная новую жизненную карьеру, Наташа перенесла сильный стресс.

Уже на одном из первых занятий с Рыпаковым на манеже колледжа спорта к ней подошел Владимир Александрович Никитенко и бросил: «Ты взяла дрова». На последующих занятиях Любовь Ивановна Никитенко запретила ей пользоваться барьерами. Дальше – больше: оскорбления, распускание различных слухов. Между тем Владимир и Любовь Никитенко - это тренеры Натальи Алимжановой. Почти 20 лет они вели Наташу по тернистым путям большого спорта, были для нее и отцом, и матерью. Наташа делилась с ними радостями и печалями, призовыми, заработанными на коммерческих стартах. И на тебе, бабушка, Юрьев день! Наташа не раз уходила в слезах после встреч со своими бывшими наставниками. Что за кошка пробежала между ними?

- Для меня они сегодня не существуют, - с болью в голосе говорит Наташа. Сама не зная за что, я просила извинения у Любови Ивановны, но в ответ услышала только злобные выкрики. Понять их резкую смену в отношении ко мне это выше моих сил. Может, это и есть жизнь после спорта, где действуют совсем другие законы? И к ним теперь мне предстоит приспосабливаться.

Так говорит Наташа, но по ее глубокому взгляду, сомкнутым волевым губам я вижу: приспосабливаться к чему бы то ни было - это не в ее характере. Она и дальше будет жить по законам Большого спорта, отдавать всю себя новым победам на новом поприще. В 35-градусную жару на восьмом месяце беременности Наталья Алимжанова сидит в первом ряду западной трибуны Центрального стадиона и руководит действиями своих учеников. И на мой вопрос о том, кто будет заниматься с ее подопечными, когда она уйдет в декретный отпуск, Наталья Вячеславовна, улыбаясь, отвечает: «Я их не оставлю, разве что всего на пару месяцев. Они уже тоже мои дети. Как же мне без них, а им - без меня?»

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети