20 марта 2007 (10:35)

Как арбитр «спас» торпедовцев

Сары-Арка (Караганда) - Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Шайбы: 0:1-Александров (А.Комиссаров, Спиридонов, 13.06), 0:2 - Жайлауов, Савченко, 15.16), 0:3 - Спиридонов (А.Комиссаров, 30.21), 0:4 - Трощинский (Рифель, Огородников, 32:00) 1:4 - Злобин (Шалабанов, Дума, 44.49, бол.), 1:5 - Корешков (Жайлауов, М.Комиссаров, 47.52), 2:5 - Худяков (Демиденко, Р.Есиркенов, 58.25)
Сары-Арка: Зиновьев, Кузнецов, Никонов, Михно, Шалабанов, Буяльский, Матюхин, Пискунов, Мамбеталиев, Вагин, Р.Есиркенов, Ямалеев, Жданов, Малинов, Худяков, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Пикалов, Обухов
Казцинк-Торпедо: Огурешников, Базылев, Рифель, Трощинский, Жайлауов, М.Комиссаров, Гасников, Корешков, Огородников, А.Комиссаров, Д.Есиркенов, Савенков, Коваленко, Мазунин, Александров, Спиридонов, Сердюков, Липин, Шин, Мирошниченко, Савченко, Аргоков
Судьи: Халиков, Соболев (оба - Усть-Каменогорск), Ибатулин (Рудный)
Штраф: 12-14
Вратари: Кузнецов Огурешников (00.00-40.00), Базылев (40.01-60.00)
13 марта. Караганда. Дворец спорта «Акжолтай». 1700 зрителей

Сары-Арка (Караганда) - Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Худяков (Р. Есиркенов, Жданов, 18.33), 2:0 - Р. Есиркенов (Вагин, Жданов, 28.38, бол.), 3:0 Обухов (Пикалов, Злобин, 34.18), 3:1 - Липин (47.56), 3:2 - Аргоков (Трощинский, 48.13), 3:3 - Савченко (Корешков, 59.15), 3:4 - Коваленко (Савченко, 61.42)
Судьи: Халиков, Соболев (оба Усть-Каменогорск), Ибатулин (Рудный)
Штраф: 10-8
Bpaтaри: Кузнецов - Огурешников (00.00-34.18), Базылев (34.19-61.42)
14 марта. Караганда. Дворец спорта «Акжолтай». 1600 зрителей

Нелегкими для многократных чемпионов страны выдались поединки в шахтерской столице с дебютантом сезона «Сары-Аркой». В дебюте первой встречи хозяева площадки как минимум трижды были просто обязаны забивать, но надежен был страж ворот торпедовцев Сергей Огурешников.

Карагандинцы не стушевались перед именитым соперником, но гости оказались сильнее прежде всего в реализации голевых моментов и командной игре. Стоило подопечным Ерлана Сагымбаева с середины первого периода перехватить инициативу, как достиг цели дальний бросок Сергея Александрова. Через две минуты быстрый Талгат Жайлауов почти с центра площадки убежал от защитников «Сары-Арки» и с близкого расстояния протолкнул вторую шайбу мимо вратаря. После перерыва торпедовцы пытались перевести игру в спокойное русло и особо не рисковать. Они подолгу разыгрывали шайбу в средней зоне, и еще дважды броски гостей достигали цели. В заключительном периоде карагандинцам удалось сократить разрыв в счете, они прибавили обороты, но все поставил на свои места неожиданный дальний бросок неувядающего Александра Корешкова. Лишь под занавес матча, исход которого в пользу гостей уже ни у кого не вызывал сомнений, хозяева площадки еще раз сумели огорчить торпедовцев, когда стремительная атака «Сары-Арки» на правом фланге завершилась точным броском Максим Худякова - 2:5.

Значительно зрелищнее и интереснее проходила повторная встреча соперников, где едва не состоялась одна из главных неожиданностей национального чемпионата. Как отметил после игры главный тренер гостей Ерлан Сагымбаев, излишняя самоуверенность хоккеистов едва не обернулась для команды потерей трех очков. К началу третьего периода хозяева площадки вели в счете - 3:0, и для победы подопечным Галыма Мамбеталиева не хватило всего несколько секунд. Торпедовцы явно недооценили соперника, рассчитывая победить за счет класса, и первую ответную шайбу провели лишь на 48-й минуте, когда в спорной ситуации один из устькаменогорцев находился в площади ворот, подыграв себе коньком, но главный арбитр встречи Сергей Халиков несмотря на бурные протесты хозяев взятие ворот засчитал. Обескураженные несправедливым решением арбитра, которого освистали болельщики, карагандинцы через несколько секунд пропустили вторую шайбу: достиг цели сильнейший бросок защитника Артема Аргокова - 3:2. Чтобы спасти игру и уйти от поражения, многократные чемпионы страны настойчиво атакуют, рвутся вперед Александров, Трощинский, Рифель, хозяева площадки защищаются всей командой, несколько, опасных бросков парирует отлично игравший кипер «СарыАрки» Алексей Кузнецов. И снова в ход игры вмешивается главный арбитр, наказав одного из лидеров карагандинцев, Михаила Пикалова, двухминутным штрафом. За 45 секунд до финальной сирены ценой неимоверных усилий гости сравнивают счет, а в овертайме сумели дожать соперника, когда решающую шайбу провел защитник Олег Коваленко.

После матча мы задали вопрос присутствующему на игре первому вице-президенту Федерации хоккея Казахстана Сергею Дроздову с вопросом, почему матчи в Караганде с участием «Казцинка-Торпедо» обслуживал арбитр из Усть-Каменогорска.

На что последовал ответ: «Халиков опытный арбитр, и нам не приходится сомневаться в его объективности».

Но с трибуны казалось, что игра была испорчена необъективным судейством, не красящим наш чемпионат, и болельщики покидали ледовый дворец разочарованными.