Теннис

2 октября 2008 (12:14)

Какая боль! Казахстан — Филиппины 5:0...

Мужская сборная Казахстана по теннису сохранила прописку в первой группе Кубка Дэвиса зоны Азия/Океания. И сделано это было не на нервах, а спокойно, уверенно, с осознанием собственной силы. Победа над командой Филиппин 5:0 — получите и распишитесь!

Первый матч сборной Казахстана по теннису в Астане получился идеальным с точки зрения результата. Соперники были не из простых, но и отечественные теннисисты оказались не промах.

Первый гвоздь в гроб филиппинских надежд вбил Юрий Щукин, разбивший в трех сетах Сесила Мамита 6:0, 6:2, 6:3. Его почин поддержал Андрей Голубев, не оставивший шансов Джонни Арсилле 6:2, 6:1, 6:0.

Во второй игровой день, по сути, решалась судьба команды, которая останется в первой группе. Было ясно как день, что филиппинцам необходимо вырывать победу в парной встрече, но хозяева до нервотрепки дело не довели. Дуэт Щукин/Голубев легко передвигался по корту, эффектно защищался и неотразимо нападал. Итог — победа над парой Мамит/Арсилла 7:5, 6:2, 6:1.

Дело было сделано, но достигнутым казахстанцы не ограничились. Дебютировавший в сборной Михаил Кукушкин победил в первой партии Сесила Мамита 6:4, уступил во второй с аналогичным счетом, а в решающем был сильнее на тай-брейке 9:7.

Эффектную точку в несостоявшемся противостоянии «Казахстан — Филиппины» поставил Сырым Абдухаликов. Несмотря на травму, полученную за несколько дней до встречи, и проигранный первый сет 6:7, Сырым взял вверх над Джоном Патриком Тиерро в двух оставшихся — 7:5, 6:4.