...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


19 января 2007 (14:11)

«Капек» – спутник «Астаны»

«Капек» – спутник «Астаны»

Вчера в Астане состоялась встреча руководства казахстанского велоклуба «Капек» с президентом казахстанской федерации велоспорта Даниалом Ахметовым. Обсуждались пути и перспективы дальнейшего развития этого клуба. Ничего из ряда вон выходящего не произошло. «Капек» продолжает свое существование, но в несколько измененном формате. Он по сути станет фарм-клубом или плацдармом протуровской команды «Астана» и соответственно сменит имя на «Астану-3».
– Эта модель взята по примеру голландского клуба «Рабобанк», там также существует главная команда, выступающая в протуре, и команда-дубль – «Рабобанк-3», – говорит главный тренер «Капека» Владимир Ремыга.

Казахстанский клуб появился на спортивном небосклоне три года назад как команда третьего дивизиона, когда еще не существовало системы протуров. На тот момент это был вообще единственный клуб с казахстанской пропиской. И хотя статус «Капека» не позволял ему участвовать в самых престижных гонках, само по себе «явление клуба» стало нонсенсом. В разное время через него прошли многие казахстанские гонщики, среди них Максим Иглинский, Асан Базаев, Андрей Мизуров. «Капек», о котором теперь, видимо, придется говорить исключительно в прошедшем времени, базировался в Бельгии и привлекал к работе бельгийского менеджера. В остальном же команда до мозга костей была национальной – с казахстанскими специалистами и казахстанскими финансами. Нынешние перемены грядут в отношении не только управления клубом, но и основного состава команды.

– Руководство будут осуществлять менеджеры самой «Астаны», – продолжает Ремыга. – А они хоть и работают на других, но в любом случае будут печься о своих людях. Так, я слышал, что Тони Ромингер (менеджер «Астаны». – Прим. авт.) уже собирается привлечь в «Капек» шесть швейцарских гонщиков. Команду хотят наполовину разбавить иностранцами, вопрос в том, сколько в ней останется казахстанцев. Это нормальная практика, когда в одном клубе выступают представители различных национальностей. Но в отличие от Европы в Казахстане клубные масштабы намного скромнее в количественном понимании, поэтому каждое место в протуровской «Астане», также как и в «Капеке» нового образца, буквально золотое.

– Мы находимся далеко от центра велоспорта, и если для европейцев нет проблем, чтобы выехать на гонку, то у нас была возможность вывозить наших только вот так, через клубную систему, – говорит Ремыга.

В истории с «Капеком» тесно переплетены интересы и сборной Казахстана по велоспорту (причем это касается как трека, так и шоссе), которая базировалась в данном клубе. Последняя серьезная победа, которую нужно отнести на счет «Капека», – Азиатские игры в Дохе в декабре 2006 года, где были выиграны медали высших номиналов. При новом же раскладе не ясно, какое место отводится сборной и как будет осуществляться ее дальнейшая поддержка.

– Не будь нашего клуба, кто бы тогда вообще выступал на Азиатских играх? Можно выступить для «галочки», но результата-то не было бы. Нынешнее образование будет не в интересах сборной Казахстана, а в интересах только клуба «Астана».
«Капек», эта главная теплица для нашей молодежи, теперь превратится в оранжерею «Астаны». Кто останется из старого коллектива «Капека» – вопрос времени.

– Я не останусь. Меня этот клуб не устраивает, – завершает Ремыга. – Я мог бы понять, если б у нас таких, как «Капек», хотя бы три клуба существовало. Около половины наших гонщиков планируют убрать из команды, но чтобы найти хотя бы одного такого, как Александр Винокуров, знаете надо скольких просеять?

Свою состоятельность «Капек» доказал предыдущими выступлениями. Теперь, когда будущее клуба приобрело реальные перспективы, надо строить новые отношения и плотно сотрудничать с более профессиональными и старшими товарищами – «Астаной». «Астане» такой тыл всегда пригодится.

Марина Хегай, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети