«Кайрат» - «Аят» 13:1 (3:0)

«Кайрат» - «Аят»   13:1 (3:0)

«Кайрат»: Густаво, Какау, Дентинио, Рафаэль, Жаддер, Бутрин, Бондарев, Терентьев, Самохвалов, Казаков, Халявин, Идрисов.
«Аят»: Козюхин, Стренев, Якименко, Старовойтов, Санников, Ермаков, Антонов, Швецов, Глебов, Федоров, Мурзабаев.
Голы: Бондарев 15 (1:0), Какау 16 (2:0), Дентинио 17 (3:0), Дентинио 21 (4:0), Дентинио 24 (5:0), Глебов 27 (5:1), Самохвалов 31 (6:1), Дентинио 33 (7:1), Какау 33 (8:1), Бутрин 33 (9:1), Казаков 34 (10:1), Бутрин 38 (11:1), Бутрин 40 (12:1), Дентинио 40 (13:1).
Судьи: Нагишпаев, Бутов (оба-Семей).
Предупреждения: Самохвалов – Санников, Антонов.

Как и ожидалось, молодой рудненский коллектив не сумел ничего противопоставить опытному чемпиону страны. «Кайрат» без особых проблем справился с «Аятом», в очередной раз добившись победы с двузначным счетом.
Кайратовцы сразу обозначили, кто будет инициатором игры, нацелившись на атаку, рудненцы же действовали от обороны. Впрочем, в начале матча гости справлялись с прорывами хозяев площадки. С защитными порядками аятовцев ничего не могла поделать первая комбинированная четверка полевых минщиков в лице Самохвалова, Рафаэля, Жаддера и Терентьева. Спустя пять минут перечисленные футболисты уступили место второй комбинированной четверке - Дентинио, Какау, Бондареву и Бутрину. «Аят» даже сподобился на очень опасный проход к воротам соперника и имел отличный голевой момент, но подоспевший Бондарев выбил катящийся в «рамку» мяч. Подопечные Алесио, естественно, не отсиживались в обороне и на такую «наглость» ответили не один раз. В первом случае свою команду весьма эффектно спас аятовский голкипер Козюхин, вытащивший «мертвый» удар Дентинио. Во втором - Рафаэль мощно пробил по воротам, однако снаряд угодил в перекладину. К этому времени «Кайрат» уже вел со счетом 3:0, но не по голам, а по фолам, так как больше грубил на площадке. Однако чемпион есть чемпион, и в штрафной площадке «Аята» возникала такая круговерть, что игроки рудненской команды не успевали за быстрыми перемещениями кайратовцев. В этой ситуации хорошо проявил себя Козюхин, неоднократно спасавший свои ворота, причем после опаснейших ударов с близкого расстояния.
Вообще в СК «Кайрат» в последнее время сложилась одна интересная тенденция. Начало матчей чемпиона против заведомо слабых по сравнению с ним команд оказывается своеобразным бенефисом голкиперов этих самых команд. Они спасают, спасают, спасают... Но потом они все же пропускают, пропускают, пропускают.
Таким же образом сложился ход и данной встречи. «Аят» сумел продержаться 15 минут. А затем все повернуло на круги своя.
Ветеран «Кайрата», его своего рода Мальдини - Александр Бондарев элегантным движением отправил мяч в цель. Все. Начало разгрому было положено, а что исходом матча стянет именно разгром стало ясно уже к перерыву, когда Какау и Дентинио довели счет до 3:0.
В начале второго тайма тот же Дентинио забил еще два мяча. Единственное, что оставалось «Аяту», - это сотворить гол престижа, и он добился своего, когда Глебов, исполняя стандартное положение, хитрым ударом переправил снаряд в сетку Густаво.
Тем не менее избиение рудненцев продолжилось, и к 33-й минуте команда, окончательно задерганная рывками «Кайрата», откровенно «посыпалась». Аятовцы за одну минуту пропустили три гола!
В итоге, наколотив в ворота соперника чертову дюжину мячей (на любой вкус), «Кайрат» одержал «дежурную» победу. А его игрок бразилец Дентинио пять раз огорчил голкипера «Аята» Козюхина. Или, как говорится на родине бразильца, сделал «ленту».