Другие

14 августа 2017 (10:47)

Казахстанские джитсеры завоевали 30 медалей на чемпионате Азии

В столице Вьетнама Ханое с 11 по 14 августа проходил чемпионат Азии по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. 20 стран Азии приняли участие в данном чемпионате. Национальная сборная Казахстана в течение двух дней решительно боролась за призовые награды. В итоге 30 медалей различных проб в активе команды прибудут в Казахстан.

Чемпионом Азии в весовой категории до 56 кг в разделе файтинг-систем стал мастер спорта международного класса, спортсмен из Алматинской области Елдос Кабденов.

Серебряными медалистами в разделе файтинг-систем стали: Жанибек Абу-Бакир (Мангистауская обл) до 62 кг, Есполов Нурлан (Мангистауская обл) до 77 кг, Тлепова Алия (Мангистауская обл) до 70 кг.

Девять бронзовых медалей завоевали: Конысов Куандык (Мангистауская обл) до 56 кг, Беркимбай Рустем (Астана) до 62 кг, Дуйсенкулов Нурсултан (Акмолинская обл) до 69 кг, Хамзе Баккуар (Астана) до 69 кг, Нурмуханбетов Сапармурат (Мангистауская обл) до 77 кг, Есенеев Куандык (Алматинская обл) до 85 кг, Нигматуллаева Айбану (Мангистауская обл) до 55 кг.

В разделе дуо-систем (смешанная пара): Елькеева Альмира (Алматинская обл), Сагадиев Елдос (Алматинская обл).

Во второй день соревнований спортсмены сборной боролись в разделах неваза-систем и комбат-систем. Чемпионами Азии в разделе комбат-систем стали Касымбаев Калдар в весовой категории до 62 кг (ЮКО). Хамзе Баккуар в весовой категории до 69 кг (Астана) и Есенеев Куандык в весовой категории до 85 кг (Алматинская обл).

Серебряными призерами в разделе комбат-систем стали: Алжанов Еламан до 62 кг, (Астана), Есполов Нурлан до 77 кг, (Мангистауская обл), Дуйсенкулов Нурсултан до 69 кг, (Акмолинская обл), Ауданбаев Даурен до 94 кг (Алматинская обл).

Бронзовыми призерами в разделе неваза-систем стали: Конысов Куандык до 56 кг, (Магистауская обл), Нортаев Дархан до 62 кг, (Астана), Алдияров Альберт до 77 кг, (Алматы), Есенеев Куандык до 85 кг, (Алматинская обл), Гаврилюк Андрей до 85 кг, (Актюбинская обл), Мекенбаева Молдир до 55 кг, (Астана), Ким Нина до 70 кг, (Астана).

В абсолютной весовой категории Алдияров Альберт стал бронзовым призером чемпионата Азии.