...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


26 сентября 2006 (09:00)

Казахстанский хоккей. Что нас ждет в новом сезоне?

Казахстанский хоккей. Что нас ждет в новом сезоне? В Усть-Каменогорске, на мероприятиях посвященных празднованию 50-летнего юбилея казахстанского хоккея, председатель комитета по спорту министерства туризма и спорта Казахстана Анатолий Кульназаров сообщил приятную новость. Хоккей с шайбой наконец-то включен в список восьми приоритетных видов спорта в Казахстане.

Из зимних видов в этот список входят еще только лыжные гонки. Долго, очень долго федерация хоккея добивалась этого. И только после двух Олимпиад в Нагано и в Турине, где наша хоккейная сборная выступила весьма успешно, государственные мужи приняли это решение. Теперь тренеры и игроки сборной Казахстана по хоккею будут входить в штатную команду с соответствующим финансированием. А то ведь бывало, что федерация хоккея брала деньги взаймы, чтобы спортсмены могли выехать на соревнования. Казахстан в последние годы достиг заметных успехов в развитии экономики, хотелось бы, чтоб это положительно отразилось на развитии нашего спорта, в частности хоккея. Необходимо развивать свой внутренний чемпионат, чтобы не зависеть от воли «старшего брата» России. Будет сильный клубный хоккей, будет и сильная сборная. Уже на протяжении нескольких лет многие хоккейные специалисты заявляют об этом, но дальше слов дело не идет. В той же России ежегодно во многих городах строятся новые хоккейные стадионы, увеличивается число хоккейных команд. Мы же пока что топчемся на месте: Следующий момент увеличение числа ДЮСШ и клубов. Вполне возможно создание профессиональных хоккейных команд и детских хоккейных школ в таких городах как Кустанай, Петропавловск, Уральск. Необходимо возродить хоккей в Темиртау. А главная проблема на сегодня - отсутствие хороших спонсоров. Хотелось бы, чтобы примеру корпорации «Казахмыс» последовали и другие казахстанские гиганты индустрии.

Еще одна хорошая новость пришла из России. Игроки из Казахстана, Белоруссии и Украины участвующие в российских соревнованиях, по меньшей мере еще год не будут считаться легионерами. Это значит, что их не будут принуждать писать отказные письма от игр за свои национальные сборные. 8 нынешнем сезоне у руля нашей сборной встал главный тренер «Казахмыса» Анатолий Картаев, которому удалось создать крепкий боеспособный коллектив, базирующийся теперь в Сатпаеве. Будем надеяться, что наставнику удастся привлечь под знамена сборной всех сильнейших казахстанских хоккеистов. А задачи перед сборной в нынешнем сезоне стоят серьезные: победить на Азиатских Играх, которые пройдут зимой 2007 года в Китае, занять первое место на чемпионате Мира в группе «8» в Пекине весной следующего года и вернуться в высший дивизион мирового хоккея. Да и у клубов стоят задачи не менее важные: казахстанские команды, выступающие в высшей и первой лигах российского чемпионата, нацелены на занятие высоких мест, сатпаевский «Казахмыс» - на успешное выступление в Континентальном Кубке, важная задача - достойное про ведение чемпионата Казахстана, Пожелаем же нашему хоккею удачи и процветания в новом сезоне!

Роман Столяров
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети