...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


31 июля 2006 (07:43)

Казахстанский шахматист выиграл престижный французский турнир

Казахстанский шахматист выиграл престижный французский турнир Шахматы испокон века были не просто спортивной, но и политической игрой. В советское время этому виду спорта придавали особое значение. Шахматные баталии серьезно влияли на имидж страны. Кто поедет на очередные соревнования защищать честь СССР – решали на уровне правительства.

Сейчас статус шахмат несколько иной, но страсти за доской от этого не стали менее эмоциональными. А количество спортивных побед по-прежнему влияет на рейтинг страны. Недавно во Франции международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев вновь доказал, что постоять за Казахстан в спорте суперинтеллектуалов есть кому. Муртас Кажгалеев стал чемпионом открытого ежегодного 33-го чемпионата. Но это не единственная победа Муртаса в этом году. В апреле он сыграл в престижном клубном первенстве РФ – выиграл первое место на своей доске: пять побед и шесть ничьих. Сейчас рейтинг Муртаса Кажгалеева по Фиде – 2606.

Как ковалась победа, западноказахстанский шахматист рассказал «Литеру».

– Муртас, какие страны принимали участие в парижском турнире?
– Всего в четырех турах играли около 600 шахматистов. В главном турнире для мастеров выступили 67 человек. В том числе 19 гроссмейстеров из 16 стран: России, Украины, Франции, Испании, США, Чехии, Болгарии, Индии и так далее.
– Самая сложная партия, которую провел в Париже?
– С молодым, но очень сильным французским гроссмейстером – пятнадцатилетним вундеркиндом Максимом Вашье-Лаграфом.
– В победе был уверен с самого начала?
– Вовсе нет, потому что начал ужасно. Первую партию сыграл вничью, затем проиграл, потом выиграл и снова сыграл вничью. Набрал всего два очка из четырех возможных. Это было примерно 40-е место из 67.
– А когда понял, что ситуация изменилась?
– Переломным моментом стала партия с Кашраном Ширази. Так как игра явно не шла, я просто решил получить удовольствие. В какой-то момент был даже на грани поражения, но – победа. Потом выиграл у молодого гроссмейстера из России. После неудачного начала провел пять выигрышных партий подряд. И когда набрал пять очков из семи возможных, уже думал о том, что смогу стать лидером этих соревнований. В предпоследнем туре даже рискнул – сыграл дебют, разученный утром этого же дня. Кстати, это уже не первый случай, когда утром дебют мне нравится, к обеду я считаю его совершенным, а вечером понимаю, что он ужасен и так играть не стоит.
– С кем играл в финале?
– К моменту, когда я набрал шесть из восьми очков, сменился лидер. Елшан Марадиабади (Иран) проиграл Сергею Федорчуку (Украина). Поэтому последний тур разыграл с ним.
– Расскажи подробнее.
– Как правило, большинство профессиональных шахматистов привыкли вставать примерно к полудню, а тур начинался в 9.30. Я встал в 5.30, два раза позавтракал, провел трехчасовую тренировку. Уверен, что мой соперник только успел протереть глаза и наглотаться кофе. Партия сразу пошла по моему сценарию. Но в какой-то момент я расслабился и выпустил ситуацию из-под контроля. Длилась партия недолго – всего 3,5 часа. Закончил по принципу «как сыграл бы компьютер». К этому времени второй столик сыграл вничью, я набрал 7 очков из 9 возможных, остальные четыре человека – по 6,5. По итоговым результатам Сергей Федорчук – на третьем месте.
– Какие вершины будешь завоевывать далее?
– В конце августа – начале сентября в Павлодаре состоится чемпионат Казахстана по шахматам. Но самое важное выступление этого года будет в декабре – Азиатские игры в Катаре.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, Фото Ярослава КУЛИКА, Уральск
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети