...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


7 сентября 2006 (12:10)

Казахстанскому хоккею - 50 лет

Казахстанскому хоккею - 50 лет Казахстанский хоккей отмечает в этом году юбилей – 50-летие со дня рождения. Много это или мало? Однозначного ответа не даст никто. Ясно одно - история и традиции у нашего хоккея есть, и нельзя этого факта не признавать.

Первые шаги казахстанский хоккей сделал в середине 50-х. На тот момент уже в 1Q-й раз разыгрывался чемпионат Советского Союза, а сборная СССР выиграла свой первый чемпионат мира 1954 года. В Казахстане начинать приходилась с нуля. Энтузиасты своего дела нашлись. Как, например, в Усть-Каменогорске Николай Коняхин, который приехал в Восточный Казахстан из подмосковной Электростали. Клюшки стругали сами, а амуницию заказывали в Москве. Начались первые тренировки и игры, изучение правил, строительство катков. Постепенно шайба начала охватывать пространство - Алма-Ата, Петропавловск, Уральск и другие. Первые официальные соревнования по этому виду спорту прошли в Казахстане в сезоне1955/1956 годов. 12 января 1957 года на алма-атинском стадионе «Спартак» состоялся первый официальный матч в истории чемпионатов казахстанского хоккея. На поле вышли команды «Спартак» и «Динамо». Со счетом 4: 1 победили спартаковцы. Первыми чемпионами стали хоккеисты Алма-Атинского института физкультуры - команда СКИФ. Уже в 1962 году сборная Казахской ССР, состоявшая в основном из игроков усть-каменогорского «Торпедо», заняла 5-место на Спартакиаде народов СССР.

Новая веха в истории казахстанского хоккея наступила с обретением независимости нашей страны. Казахстанский хоккей получил уникальную возможность - быть представленным самостоятельно на мировых соревнованиях. Уже в апреле 1992 года национальная сборная Казахстана дебютирует на международной арене в турнире «Большого приза» в Санкт-Петербурге. А в мае 1992 года наша Федерация хоккея Казахстана становится полноправным членом Международной федерации хоккея (ИИХФ).

За 15 лет хоккейного суверенитета все сборные Казахстана от юношей до взрослой принесли в спортивную копилку страны 35 медалей различной пробы! Наши хоккеисты - неоднократные победители Азиатских Игр. Четыре сезона выступали в элите мирового хоккея на чемпионатах Мира. И хотя здесь особых лавров наши не снискали, тем не менее, победы в таких матчах, как например, с Германией 2:1 на ЧМ-2005 в преддверие 60-летия Великой Победы, стоят дорого.

В эти дни в Усть-Каменогорске проходят торжества по поводу 50летнего юбилея казахстанского хоккея. К этому празднику приурочен и очередной розыгрыш Кубка Казахстана, обладателем которого в прошлом году, напомню, стал представлявший тогда Караганду «Казахмыс». И в этом розыгрыше Кубка страны ныне базирующемуся в Сатпаеве клубу пока нет равных. В первой игре казахмысовцы переиграли алма-атинский «Енбек» 15:1, затем поочередно одолели столичный «Барыс» - 4:1, «Горняк» из Рудного - 7:5 и павлодарский «Иртыш» 8:1. В понедельник сатпаевцы встречались с хозяевами - своими заклятыми друзьями-соперниками хоккеистами усть-каменогорского «Казцинк- Торпедо», которые успели свести вничью матч с «Горняком» и проиграть «Барысу».

«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети