...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


17 ноября 2006 (11:27)

Казахстанцы готовятся в ЗАО

Казахстанцы готовятся в ЗАО Сегодня в Японии стартует 16-е мировое первенство среди мужчин. В нем также примет участие 24 команды, разделенные в первом раунде на четыре группы: А (Сайтама), В (Фукуока), С (Нагано) и Д (Сендай).

Все участники уже прибыли в Страну восходящего солнца и проводят последние тренировки перед началом ЧМ-2006. Мужская сборная Казахстана будет выступать в Сендае, где ее соперниками по группе Д (в порядке очередности игр) будут волейболисты Канады (17 ноября), Сербии и Черногории (18-го), Кори (19-го), России (21-го) и Туниса (22-го). Автор этих строк, аккредитованный журналист, вместе с генеральным секретарем Федерации волейбола РК Юрием Каном и менеджером казахстанских сборных Ермеком Сырлыбаевым из южного Кобе перебрались местными авиалиниями на северо-восток острова Хонсю в маленький городок Зао, куда в четверг вечером из токийского международного аэропорта Нарита прибыла на автобусе наша мужская сборная. Зао расположен в сорока километрах от административного центра префектуры Мияги - полуторамиллионного города Сендай. В сендайском аэропорту нас встречали хозяева, которые повезли нашу группу из трех человек в мэрию города Зао. Несмотря на то, что рабочий день там уже был окончен, посланцев из Казахстана тепло приняли мэр города господин Хидето Муракамп, его заместители, другие официальные лица и все сотрудники аппарата мэрии. В продолжавшейся около часа дружеской беседе приняли участие человек пять-шесть, а в качестве переводчика выступила наша соотечественница из Восточного Казахстана Бахытгуль Жанпеисова, которая по рабочей визе вместе с мужем и детьми находится в Японии уже несколько лет и в совершенстве овладела японским языком. На следующий день нас повезли для осмотра спортивного зала, в котором будут тренироваться наши волейболисты. Игровой зал с паркетным полом, высоким потолком и всем необходимым оборудованием нашим спортивным руководителям понравился (такого же мнения придерживаются и казахстанские волейболисты после опробования зала). В спорткомплекс, принадлежащий крупной транспортно-перевозочной японской компании Sagawa express, также входят футбольное и бейсбольное поля с естественным травяным покрытием, зал для настольного тенниса и многое другое. Сюда на выходные приезжают на отдых сотрудники сендайского филиала Sagawa express. Еще нам показали небольшой водоем, обитателями которого являются более 250 крупных разноцветных карпов. Их здесь содержат и разводят не для гастрономических целей, а так полюбоваться. Мы также участвовали в процессе кормления этих великолепных рыб. Они совсем не боятся людей и принимают специальный корм в виде горошин прямо из рук. Все нами увиденное просто поразило. Если такой маленький город (население Зао составляет около 13,8 тысячи) обладает столь прекрасной и современной спортивной базой, то что могут позволить себе крупные города Японии. Но вернемся к волейбольной теме.

После утомительного перелета по маршруту Алматы – Амстердам – Токио (авиабилеты всем участникам ЧМ-2006 были бесплатно предоставлены авиакомпаний KLM, одним из спонсоров этого чемпионата) и шестичасового переезда из столицы Японии в Зао волейболисты сборной РК разместились в отеле Daiwa Royal. А на следующий день провели двухразовую тренировку: утром - 1,5-часовая разминка возле гостиницы, вечером - 2,5-часовые занятия с мячами в зале. И так каждый день. Строгий график занятий был нарушен (удлинен) лишь однажды, когда хозяева попросили провести мастер-класс с местными ребятишками 14-15 лет, занимающимися в волейбольной секции, и взрослой командой. К взаимному удовольствию, общение на волейбольной площадке сблизило обе стороны, и японцы пообещали активно болеть за нашу команду во время ее игр в Сендае. Участники провели двухстороннюю игру, в которой количество замен не было ограничено, затем вместе сфотографировались на память. Воспользовавшись случаем, японские ребятишки взяли у наших игроков автографы. Особой популярностью у них пользовались наши великаны - Святослав Миклашевич (его рост 214 см), Антон Юдин (210), Сергей Трикоз (207), Евгений Сенаторов (206) и другие. У Капитана нашей сборной Миклашевича и у главного тренера Владимира Кондры местные тележурналисты взяли интервью. Чтобы проинтервьюировать Святослава, невысокие в средней массе хозяева воспользовались складными стульчиками, что вызвало смех у присутствовавших. Завтра наша спортивная делегация из Зао переезжает в Сендай.

Михаил Чекуров, Зао, префектура Мияги, Япония
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети