11 января 2007 (14:47)

Казцинк-Торпедо – Мечел 5:5

Шайбы: 1:0 - Коваленко (А. Корешков, 9.02, бол.), 1:1 - Апаликов (Раенко, Банашков, 9.39), 2:1 - Трощинский (Рифель, Аргоков, 12.02, бол.), 2:2 - Диденко (Е. Александров, 29.17), 3:2 - Огородников (Коваленко, Жайлауов, 31.42, бол.), 4:2 - Мирошниченко (32.00), 4:3 - Алабугин (Власов, 41.52), 5:3 - А. Корешков(Жайлауов, Огородников, 45.11, бол.), 5:4 - Диденко (Гусманов, 50.20), 5:5 - Гусманов (Позин, 56.44)
Казцинк- Торпедо: Огурешников. Мазунин - Аргоков, Рифель - Трощинский - Шин; Липин - Коваленко, А. Корешков - Огородников - Жайлауов; Савенков - Мирошниченко, Майер - Д. Есиркенов - Бордюг; Р. Савченко - Корабейников, М. Комиссаров Могильников - С. Александров
Мечел: Худяков. Мозговой - Смельницкий, Диденко - Гусманов - Е. Александров; Позин - Носов, Власов - Глазков - Алабугин; Пашнин - Лихолетов, Банашков - Апаликов - Раенко; Парамонов - Мананков, Захаров - Рожков - Глинкин
Судьи: Меньших (Северск), Сингуров, Белоусов (оба - Новокузнецк).
Штраф: 20 - 20
6 января. Усть-Каменогорск. КЦДС. 4 100 зрителей

Что-то разладилось в торпедовском механизме после новогодних праздников. В отчетных матчах с молодой уральской командой подопечные Ерлана Сагымбаева предстали в совершенно разобранном виде. Но если в первой встрече Устинка была близка к победе, дважды ведя в счете с перевесом в две шайбы, то итоговый счет повторного поединка более чем красноречиво говорит сам за себя.

Поначалу ничто не предвещало беды. Хозяева выиграли два периода с одинаковым счетом, и перед заключительной третью казалось, что без труда доведут матч до победы. Но тут начали чудить торпедовские защитники. Мирошниченко в совершенно безобидной ситуации выкладывает шайбу как на блюдечке Алабугину, и тот сокращает счет до минимального. Правда, торпедовцы вскоре вновь увеличивают свое преимущество. Затем настал черед Липина. Габаритный торпедовский защитник ничего не смог поделать с Диденко, который с нашим гренадером на I плечах выехал из-за ворот и протолкнул шайбу мимо щитков Огурешникова.

Затем почти две минуты хозяева втроем держали: оборону против пятерки челябинцев. И выстояли! Но когда уже команды играли в равных составах, рейд через все поле Гусманова с эскортом в лице все тех же Липина и Коваленко оказался роковым для торпедовцев.

В овертайме торпедовцы имели несколько возможностей вырвать победу, но не повезло. Мог частично реабилитироваться Липин после отличного паса Александра Корешкова. Но у нашего защитника с атакующими навыками тоже немалые проблемы. Оказавшись с глазу на глаз с Худяковым, он просто растерялся и запустил шайбу намного выше ворот.

«Мы сегодня имели территориальное преимущество в нападении, наверное, увлеклись этим и мало внимания уделили обороне, отметил Сагымбаев на послематчевой пресс-конференции. - Соперник просто-напросто наказал нас за каждый наш промах».