...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


6 октября 2006 (10:29)

Китайцам досталось...

Китайцам досталось...

Организация завершившегося в минувшее воскресенье чемпионата разочаровала, а спортивная часть турнира прошла вполне успешно. Об этом агентству «Весь спорт» заявил президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэль Мартинетти.

Участь сборной по греко-римской борьбе – отсутствие медалей – постигла впоследствии и наших вольников, не стала исключением и женская команда.

«Начну с приятного - с красивой борьбы, противостояния характеров, которыми мы имели возможность насладиться на этом чемпионате, - сказал глава FILA - Радует, что к признанным лидерам мировой борьбы начали подбираться конкуренты из Африки, Южной Америки и, конечно, Китая регионов, где история борьбы только начинается. Рост конкуренции непременно способствует развитию вида спорта, а расширяющаяся география - признак того, что борьба продолжает завоевывать популярность во всем мире. Когда позиции лидеров непоколебимы, у остальных спортсменов пропадает стимул к тренировкам, к работе над собой. В этом. смысле сенсации и неожиданные победы полезны для развития вида спорта в целом. Отдельно хочу сказать о женской борьбе, где в очередной раз блестяще выступила сборная Японии шесть финалистов, пять чемпионок! Не могу сказать, что меня радует столь однозначное доминирование одной страны, но красивая борьба, которую показывают японки, восхищает весь мир. Надеюсь, после того, как женская борьба стала олимпийским видом спорта, в ближайшее время к японкам подтянутся конкурентки из других стран. Скажу жестко: организация чемпионата мира в Гуанчжоу меня разочаровала, причем по нескольким причинам. Во-первых, цены на билеты были неоправданно завышены, в результате чего трибуны пустовали не только в течение утренних сессий, но и вечером во время финалов. Во-вторых, абсолютно неверно было организовано питание спортсменов. Ну не могут борцы, выдерживающие гигантские нагрузки на тренировках и соревнованиях, питаться однообразной китайской пищей, которая к тому же многим не нравится! Лично я не имею ничего против традиционной китайской кухни, с большим удовольствием раз в несколько месяцев посещаю китайский ресторан в Лозанне, но здесь принципиальна именно возможность выбора. На чемпионат мире съезжаются спортсмены со всего мира, и практика предыдущих турниров показывает, что оптимальный вариант - присутствие на «шведском столе» национальных блюд основных кухонь, чтобы каждый мог выбрать что-то свое. Накануне соревнований менять режим питание неприемлимо.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети