Мини-футбол

20 апреля 2008 (01:08)

Кто не рискует, тот… пьет шампанское

Золотой матч чемпионата Казахстана по футзалу завершился победой алматинского «Кайрата». Его соперник за несколько минут до окончания этого своеобразного финала решился на отчаянный риск, обернувшийся проигрышем с разгромным счетом.

Интрига нынешнего чемпионата страны по футзалу свелась к тому, что две команды – «Актобе БТА» и «Кайрат» – набрали одинаковое количество очков. По регламенту в этом случае проводится дополнительный, так называемый золотой матч, который выявляет чемпиона. Для финальных баталий была избрана нейтральная площадка – они проходили на поле клуба «Тулпар» в Караганде.

С самого же начала пошла упорная борьба. Уступать никто не хотел. Первый тайм завершился со счетом 2:2. Дальнейшие события развивались не менее напряженно. До последнего никто не брался прогнозировать исход матча. Всего за шесть минут до его окончания, проигрывая два мяча, актюбинцы решились на замену своего вратаря пятым полевым игроком, что допускается правилами игры. И круто поплатились за эту дерзость.

«Кайрат» уверенно довел игру до победного конца, разгромив в итоге соперника со счетом 11:4 и став обладателем золотых медалей и переходящего кубка. В конце апреля алматинская футзальная команда поедет в Москву, где примет участие в финальной части розыгрыша Кубка европейских чемпионов.