Теннис

10 ноября 2009 (10:12)

Кубок Президента выиграл казахстанец

Кубок Президента выиграл казахстанец В минувшую субботу Глава государства Нурсултан Назарбаев в качестве болельщика побывал на финале состоявшегося в Астане теннисного турнира на Кубок Президента РК. А досталась высокая награда в напряженной борьбе именно казахстанцу: второй год подряд победу в престижном турнире одержал наш соотечественник Андрей Голубев.

Напомним, в борьбе за главный трофей турнира, призовой фонд которого составлял 125 тысяч долларов, приняли участие 32 спортсмена. Самый высокий рейтинг среди участников имел Денис Истомин (Узбекистан), но его путь к заветной победе прервал в двух сетах будущий финалист состязаний Илья Марченко (Украина). Другим претендентом на награду считался россиянин Теймураз Габашвили, но и его подстерегла неудача. Он проиграл соотечественнику Константину Кравчуку.

Стоит отметить, что матч Кравчука и нашего Андрея Голубева на полуфинальной стадии получился, пожалуй, самым зрелищным и упорным на турнире. Константин хорошо вел игру и победил в первом сете — 6:4. Во втором игровом отрезке казахстанец сумел взять ряд подач соперника и выиграть 6:3, тем самым сравняв счет по партиям 1:1. В решающем сете соперники уверенно брали «свои» баллы. Кульминацией же стал восьмой розыгрыш мяча, где Андрею удалось навязать борьбу и взять очко на подаче соперника — 6:3.

В финале Голубев сыграл с Ильей Марченко. Соперники начали игру осторожно. Они лишь недавно встречались на Кубке Кремля, где верх в трех партиях взял украинец. Оппоненты размашисто атаковали и изящно оборонялись, не раз срывая аплодисменты зрителей. «Обмен любезностями» закончился в ключевом, пятом розыгрыше первого сета. Казахстанец «зацепился» за мяч на подаче соперника и в зрелищных контратаках вышел вперед — 3:2. Деморализованный Марченко совершил ещё ряд ошибок и позволил сделать счет 4:2. Такого преимущества Голубев не упустил, доведя результат до 6:3.

После небольшого перерыва украинец снова нащупал свою игру, но это был явно не его вечер. Соперники шли «мяч в мяч» до восьмого розыгрыша. При равном счете 40:40 ни одному из них долго не удавалось взять последний балл. В итоге все решила двойная ошибка Марченко. В заключительном гейме Голубев «расстрелял» соперника и выиграл со счетом 6:3.

— Я очень рад тому, что одерживаю победу на данном турнире второй раз в карьере. Тем более что соревнование относится к серии АТР, — заметил после игры обладатель Кубка Президента Андрей Голубев. — В этом сезоне мне удалось меньше, чем в прошлом. Выступал не так сильно и успешно. Но считаю, у меня есть потенциал для роста.

Стоит отметить, что Голубев и другие наши сильнейшие теннисисты останутся в Астане и примут участие в Кубке Хопфмана, который стартует в четверг также на столичном корте.

А вот как прокомментировал свою игру в финале Илья Марченко:

— Знаете, непросто играть с одним и тем же соперником так часто. Мы уже изучили друг друга, потому считаю, игра была равная, — отметил финалист. — Мне где-то не везло, мяч летел не туда, куда планировал. Я знал, что соперник жаждал победы, местами он рисковал, но заветного результата добился.
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz