...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


23 ноября 2006 (08:29)

Лучший подарок – медали Асиады

Лучший подарок – медали Асиады

18 ноября исполнилось 55 лет заслуженному тренеру Республики Казахстан, новому главному тренеру сборной по женской борьбе Саржану Бектемировичу Жаксыбекову.

В борьбу он пришел поздно – в 16 лет. Причем попал в секцию борьбы Саке, преодолев нелегкую конкуренцию и обойдя 300 претендентов. Видимо, что-то разглядел в нем в ту пору его первый тренер и духовный наставник, основатель борцовского центра в Караганде Феликс Григорьевич Премильский.

Дальше пошло-поехало. Турниры, чемпионаты и первенства… Компания тогда подобралась у Премильского что надо: будущие чемпионы СССР и Европы, победители Кубка мира, такие как Мусан Абдулмуслимов, Владимир Гальвас и, конечно же, Саржан Жаксыбеков.

- Я из простой шахтерской семьи. Отец – почетный шахтер Караганды, награжден орденом Трудового Красного Знамени. В то время наше детство проходило на улице, где мы постоянно боролись, поэтому в спорте я нашел себя быстро, - вспоминает Саке. – Помню, как в 9-м классе стал мастером спорта СССР. Тогда я этого в полной мере не мог осознать. Слишком молод был еще. Затем побеждал на международных турнирах в Польше и на Кубке. В 1970 году стал призером чемпионата СССР среди молодежи, неоднократно побеждал и в Казахстане.

Закончив свою богатую событиями спортивную карьеру, Саржан Бектемирович занялся тренерской деятельностью. Окончил институт физкультуры. Работал в Карагандинском центре подготовки олимпийского резерва, в областной специализированной школе олимпийского резерва. Его воспитанники становились победителями многих престижных соревнований. Сегодня Жаксыбеков трудится еще и старшим тренером столичного Центра олимпийской подготовки.

Что еще можно сказать об этом хорошем человеке и классном специалисте? Саржан Бектемирович вырастил четверых детей, привил им любовь к спорту. Дочь Динара – мастер спорта по прыжкам в воду. В данное время она не отошла от спорта – работает начальником отдела по олимпийским видам в республиканском комитете по спорту. Сын – мастер спорта по вольной борьбе, чемпион Казахстана. А супруга, педагог-психолог по образованию, помогает в тренерских делах. Жизнь удалась на славу.

В настоящее время юбиляр готовит сборную к Азиатским играм. Это будет первым серьезным экзаменом для новоиспеченного наставника наших девушек.

Ардак Тогумов, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети