...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 января 2008 (03:13)

Магическая сила телевидения

Магическая сила телевидения

«Нас показали по телевизору, поэтому мы сыграли так хорошо», – признался после окончания Континентального кубка главный тренер «Казцинк-Торпедо» Ерлан Сагымбаев.

В Риге в минувшие выходные завершился суперфинал Континентального кубка, в котором впервые приняла участие команда из Казахстана. Наши клубы ежегодно выступают в этом международном турнире, но «Казцинк-Торпедо» стал первым коллективом, который сумел пробиться в заключительную стадию соревнований. Попадание в суперфинал – уже неплохое достижение. Но по ходу дела выяснилось, что усть-каменогорская ледовая дружина может претендовать на что­то большее, чем просто участие. Уже в первом матче Кубка казахстанцы дали бой одному из самых богатых клубов России – казанскому «Ак Барсу». «Торпедовцы» проиграли со счетом 1:2, но смотрелись не хуже, чем россияне.

– Мы знали, что эту встречу покажут в Казахстане, поэтому сыграли так хорошо, – заявил главный тренер «Казцинка» Ерлан Сагымбаев, – ребята очень сильно настраивались на эту встречу. Не хотелось ударить в грязь лицом. И хотя мы уступили, было такое ощущение, что выиграли. Мы действительно выглядели молодцами!

Во втором матче турнира устькаменогорцы встречались с хозяевами льда – клубом «Рига­2000» и добились победы – 4:3. Ситуация в группе складывалась таким образом, что в случае успеха в матче с датским «Ольборгом» клуб из Казахстана завоевал бы серебряные медали Континентального кубка. Датчане до поединка с «Торпедо» проиграли и «Ак Барсу», и «Риге». Но совсем неожиданно дали бой казахстанцам – 5:3! Причем «Торпедо» дважды вело в счете…

– Горечь этого поражения до сих пор чувствуется, – признался Ерлан Сагымбаев, – когда эмоции схлынут, я, наверное, все­таки обрадуюсь завоеванному третьему месту. А пока и я, и ребята сильно расстроены.

Помимо «Торпедо» на Новый год в международном турнире принимала участие и молодежная сборная Казахстана U-20, перед которой была поставлена задача сохранить место в элитном дивизионе чемпионата мира. И молодые казахстанцы справились. Проиграв в групповом турнире три первых матча, они взяли верх над Швейцарией – 3:1, а затем обыграли датчан в утешительных соревнованиях – 6:3. Молодой форвард «Казцинк-Торпедо» Евгений Рымарев стал одним из лучших снайперов турнира, забив шесть шайб в шести матчах.

– Мы довольны выступлением сборной, – заявил вице-президент Федерации хоккея РК Сергей Дроздов, – молодые хоккеисты решили поставленную задачу, это самое главное. Нам с трудом удалось найти деньги на поездку команды. Поэтому вдвойне важно было выступить хорошо и сохранить место в элите мирового хоккея.
Известия

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети