Борьба

24 ноября 2006 (09:22)

«Мудрецы» на татами

17 ноября в спорткомплексе «Динамо» прошли отборочные соревнования по дзюдо, которое еще называют «мудрая» борьба. Победители состязаний будут отстаивать честь Карагандинской области на республиканском чемпионате в конце декабря.

В весовых категориях 60 и 66 кг лучшими стали карагандинец Е. Абдишев и джезказганский спортсмен Е. Ербусинов. В весе 73 и 78 кг победу завоевали дзюдоист из Жана-Арки К. Абзалов и К. Мукаш из Темиртау. В весовых категориях 90, 100 и +100 кг первые места получили карагандинец Е. Тусупханов, Е. Иващенко из Темиртау и спортсмен из Каражала К.Мотейко. Среди девушек в самой легкой весовой категории 48 кг первой стала его землячка Ж. Темирканова. В весах 52 и 57 кг верх одержали Э. Сейфулгазина и Н. Сариева. В весовых категориях 63 и 70 кг интересы области на чемпионате страны должны будут представить А. Смагулова и С. Абикеева из Каражала. В весах 78 и +78 кг на республиканском чемпионате выступят карагандинки О. Зубанева и Т.Муравлева.

- Сейчас за областную сборную выступают в основном молодые спортсмены, - говорит заслуженный тренер отделения дзюдо ОСДЮСШ «Жас сункар» Сергей Волобуев - это ребята 1920 лет. Это нормальное явление - молодежь приобщается к спорту. Одно обидно - соревнования у нас проводятся только на энтузиазме местных тренеров. Ни на чью поддержку рассчитывать не приходится. Призами сегодняшних победителей обеспечить, к сожалению, не удалось.

Спортсмены подают большие надежды, говорит тренер с 23-летнем стажем, упорные и систематические тренировки при ведут к еще большим успехам.