Шахматы

26 сентября 2006 (09:32)

На черно-белых перекрестках

В Бишкеке со 2 по 10 сентября проходило первенство Азии среди юношей и девушек от 16 до 18 лет. От Карагандинской области в составе сборной Казахстана участвовали Бауэржан Касимов и Ольга Данилюк (оба – до 16 лет). Руководил командой карагандинец – заслуженный тренер РК В.Б.Медведев.

Конкурентами сборной Казахстана были команды из Индии, Ирана, Кыргызстана и другие. Ольга Данилюк стала серебряным призером соревнований среди девушек. В неофициальном зачете сборная Казахстана заняла 1 место, на 2 месте – команда из Кыргызстана, а на третьем - сборная Индии.

Нам удалось поговорить с Ольгой Данилюк.

- Оля, что ты можешь сказать о своих соперниках на этих соревнованиях?
- Соперники были очень сильными, хорошо подготовленными, особенно индусы.
- Ты в шахматах достигла уже больших успехов. Скажи, а чем тебя привлекли шахматы?
- Это очень азартный вид спорта. А вообще в 6 лет мама привела меня в ДДЮ, она же научила меня играть.
- А чем ты занимаешься кроме шахмат?
- Люблю рисовать, гулять с друзьями.
- Самый запоминающийся момент в твоей жизни?
- Когда я завоевала 2 место на чемпионате Азии. Особенно запомнилось вручение медалей. Я испытала огромную гордость.
- Что ты чувствуешь, когда побеждаешь и когда проигрываешь?
- Когда выигрываю - радуюсь, а от проигрыша огорчаюсь, но понимаю, что сама в этом виновата.

Ольга является ученицей 10 класса и ей с успехом удается совмещать учебу и спорт.

16-17 сентября в городе Караганде в кафе «Таверна на бульваре» проводился 9-й шахматный марафон, который включал в себя 9 туров по 25 минут каждая партия.

Официально было зарегистрировано 72 участника. Жеребьевка определила, кто с кем играет. В процессе игры были затяжные партии и не очень, но особых нарушений со стороны игроков не было. Организаторы турнира создали все условия для успешного хода игры.

Победителем соревнований стал Тимур Арестанов, который выиграл уже четвертые подобные соревнования. Второе место занял Олег Ринас, третьим оказался Николай Герасимов. В пятерку сильнейших вошли также Александр Никишов и Бауыржан Касимов. Специальные призы получили ветеран В. Хват, юниор В. Могила, среди женщин лучший результат показала Е. Ефимова.