...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 октября 2017 (13:13)

На дне в западне. Финита ля комедия

На дне в западне. Финита ля комедия

Свершилось. За тур до окончания отборочного турнира чемпионата Мира-2018 национальная сборная Казахстана по футболу окончательно и бесповоротно гарантировала себе последнее место в турнирной таблице квалификационной группы Е. Это самое что ни на есть дно — тут уже и снизу постучаться некому. Все логично. Как говорил после прибытия в столицу Румынии Александр Бородюк: «Главное, — прилетели». 

Когда российский специалист (будем все же называть данного гостя из-за рубежа этим ко многому обязывающим словом) принял первую сборную нашей страны, в отборочной группе, где продолжают пока выступать казахстанцы, ситуация была следующей. Наша сборная находилась на последнем месте с 2 турнирными баллами в активе. Армяне шли впереди на расстоянии вытянутой руки — у наших следующих соперников было 3 очка. На дистанцию в одну победу оторвались на тот момент румыны. И тогда, казалось, Александр Генрихович был более чем уверен в собственных профессиональных талантах и качествах. Во всяком случае, после своего назначения на пост главного тренера национальной сборной Казахстана на вопрос журналиста «Спорт-Экспресса» «Надеетесь опередить хотя бы одну команду в таблице?» Бородюк самонадеянно отвечал: «Почему одну?». Действительно, — почему одну? Ни одной! Теперь-то уже окончательно ясно, что никого опережать россиянин изначально не планировал и не собирался в принципе.

Разрушив то немногое, что имелось до его прихода, варяг с севера абсолютно ничего не предложил взамен. То же самое, собственно, было в 2016 году в «Кайрате», но, как известно, отечественными футбольными руководителями невероятно любим сам увлекательный процесс наступания на одни и те же грабли. Больно — зато прикольно!

Вряд ли есть смысл особо останавливаться на матче, где одна из сторон значительно превосходила другую во всех компонентах игры, которые только могут прийти на ум. Можно было бы, конечно, повосхищаться лишний раз тем же Константином Будеску — тем, как издевательски легко накрутил румын бегавших вокруг него на почтительном расстоянии двоих казахстанцев, а затем ударом с острого угла насквозь прошил третьего — Стаса Покатилова. Можно было б — если бы не катастрофически непрофессионально действовали в том эпизоде все трое принимавших в нем участие наших земляков. Можно было бы отдать должное высокой технической оснащенности футболистов национальной сборной Румынии — только об этом, собственно, все и до начала поединка в Плоешти прекрасно были осведомлены. На самом деле, все превосходство наследников Георге Хаджи в технике и скорости нивелировалось год назад, когда казахстанцы действовали против каждого из них плотно и жестко, буквально не давая продохнуть. В прошедшем ночью поединке у румын было время на все — и на то, чтобы принять мяч, и на то, чтобы без излишней спешки его обработать, и на то, чтобы принять решение по поводу того, что делать дальше, и на то, чтобы исполнить в итоге задуманное. Если б возжелали футболисты румынской команды — могли бы устроить пикник прямо во время матча в центральном круге. Наши их все равно, судя по всему, терпеливо бы дожидались. Футболисты казахстанской дружины большую часть этих игровых 90 минут практически в каждом игровом эпизоде, создавалось впечатление, лишь номинально изображали противоборство с румынами. Другое время, другой тренер.

Нужно знать, что последнее место в групповом отборочном турнире под руководством Александра Бородюка — всего третий подобный случай в истории казахстанского футбола за время его пребывания под эгидой УЕФА. И только второй — в отборочных турнирах чемпионатов Мира. В прошлый раз последними в группе в квалификации на Мундиаль мы были еще при Сергее Тимофееве — в дебютном своем отборочном цикле в рядах европейской футбольной семьи...

Было бы, наверное, и хуже — да некуда. Александр Генрихович сделал все, что было в его силах. Остается один только вопрос: что думают по этому поводу в ФФК?.. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Armanho:«то 0. несколько раз»

    то что не пропустили никто не вспомнит а5 штук от черногорцев и поражение от киргизов будут долго тыкать как 6-0 от турков в Алмате при Тимофееве а уж больше 20ти лет прошлоОтветить

    • 7 октября 2017, 15:16
    • Державинск
    • 3 записи
    • 2597 дней на портале
  • для Vladimir:«Бородюк молодец при нем сборная не пропускала более 3х мячей не то что с Байсуфиновым то 4 то 5 и 2 сухих от киргизов»

    то 0. несколько разОтветить

    • 7 октября 2017, 14:56
    • Актобе
    • 3405 записей
    • 4625 дней на портале
  • для Alataw:«www.championat.com/football/article: Казахстан очень слабо выступает под руководством Александра Бородюка и совсем не прогрессирует. Теперь казахи пропустили три гола в Румынии. Особенно красивым получился первый мяч Константина Будеску, раскидавшего финтами двух защитников. Кто там предлагал назначить Бородюка главным тренером сборной России после Гуса Хиддинка?»

    Бородюк молодец при нем сборная не пропускала более 3х мячей не то что с Байсуфиновым то 4 то 5 и 2 сухих от киргизовОтветить

    • 7 октября 2017, 14:54
    • Державинск
    • 3 записи
    • 2597 дней на портале
  • Бородавку эту надо удалить с тела КЗ футбола Ответить

    • 7 октября 2017, 14:49
    • Казахстан
    • 4 записи
    • 2416 дней на портале
  • Это уровень казахского футбола-это факт. А причем тут ффк? У них своё задание- отмыть бюджетное бабло. с чем они прекрасно справляются.Ответить

    • 7 октября 2017, 13:50
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 3221 день на портале
  • И самое, блин, смешное, что румыны при этом сыграли настолько хреново, что румынские журналюги сразу намекнули тренеру сборной Румынии об отставке)))Ответить

    • 6 октября 2017, 21:45
    • Аксу (Ермак)
    • 558 записей
    • 5813 дней на портале
  • ФФК нужно позабобиться о том, чтобы игроки сборной могли обратиться к психологу-психотерапевту, чтобы справиться с внутренними конфликтами и борьбой мотивов. Тогда энергии будет хватать на все 90 минут.Ответить

    • 6 октября 2017, 21:08
    • Алматы
    • 45 записей
    • 3370 дней на портале
  • Мне кажется, что наши игроки позволяют себя издевательски обводить и вместо того, чтобы прессинговать, предпочитают просто бежать рядом, сбавляя потихоньку скорость, потому что хотят уберечь себя. Им важно не получить травму, вернуться в клуб и встать в строй. Пример Улана Конысбаева убеждает без всяких слов в том, что нет смысла рваться вперед сломя голову, достаточно просто отбывать номер и имитировать бурную активность. "Чего ради я буду рисковать своим здоровьем и карьерой?" - спрашивают себя игроки. Патриотизм - ?, профессионализм - ? честь команды - ? О чем вы болельщики. "Кто будет кормить мою семью?" - вот вопрос, над которым я обязан всегда думать.Ответить

    • 6 октября 2017, 21:05
    • Алматы
    • 45 записей
    • 3370 дней на портале
  • Действительно, последний раз последнее место к отбору на ЧМ было 12 лет назад (отбор закончился тогда осенью 2005 года) - в самой первой дебютной квалификации в УЕФА при Тимофееве...Но тогда команда, во-первых, знакомилась с европой, во-вторых боролась в каждом матче - с теми же украинцами, греками (чемпионами тогда европы) в Алматы упускали ничью на последних секундах игры (отчетливо физики не хватало)...То есть команда выжимала из себя все до конца - максимально ! А сейчас создается впечатление, что при нынешних тренерах Сборная не реализовала весь свой потенциал (нельзя даже самим футболистам себе сказать, как сказал Амбарцумян - "я сделал все возможное..."): не было должной подготовки Сборной, не было должного числа контрольных игр, чтобы вырисовать тактику и притирание игроков разных клубов друг к другу, не были использоаны наши "немцы" (я уже молчу об натурализации)...В общем, при разных тренерах выступление Сборной в этом отборе создает впечатление недосказанности...Ответить

    • 6 октября 2017, 20:59
    • Шымкент
    • 27220 записей
    • 3986 дней на портале
  • для Realист:«В целом команде сама принесла эту победу румынам, на блюдечке с голубой коемочкой.Точнее великий тактик Бородюк.Принимая команду он должен был понимать, для того чтобы набирать очки с командой которая ниже уровнем всех в группе ,нужно грамотно обороняться и ждать своего шанса, а не лезть на абордаж.Вместо этого "великий тактик" пытался привить команде высокий прессинг,для которого нужны хорошие физические кондиции и мастерство выше чем сейчас. Посмотрите вчерашний матч и матч с датчанами, есть какие-то аналогии. Первые 20 минут играют очень высоко пока силенки есть, прессингуют по всему полю, затем выдыхаясь ,берут передышку и в этот момент получают под дых.Получая пару голов в ворота, бегут как сумасшедшие вперед ,да конечно это оправданно, когда ты проигрываешь, но даже в таком случае нужно бежать с холодной головой, а не как вчера, выпуская 3 форвардов и убирая опорника, пусть даже и слабого, но который даже числом, но помогал сдерживать атаки.Все эти мучения на поле, напомнили мне отбор при Тимофееве который здесь упомянули.Помните ту сборную, в домашних матчах, бегали первые полчаса потом умирали после 70 минуты. Тогда нам говорили что физики не хватает, пройдут года и мы лучше играть станем. Казалось бы, потом пришли тренера получше и уровень чуть вырос, Красножан Пайперсы, Байсуфиновы научили команду распределять силы на весь матч, ан нет, пришел новатор Бородюк и началось снова эти бездумные попытки перебегать соперника и получать авоську голов.Кто-то даже восхвалял сборную после датчан мол даже мячом 53% владели, вот так достижение!Таким людям прям хочется сказать:определитесь, что для вас лучше ,грамотно играть может даже где-то не так остро и зарабатывать очки , или как вчера запереть румын на 15 минут, а потом бегать за ними как собачки, получив попутно град голов? »

    во многом я с тобой согласен,в футболе есть понятие-игровая дисциплина.В нашей команде она полностью отсутсвует-анархия,кто в лес,кто по дрова.Это работа тренера,т.к. у нас тренер физрук,то требовать от игроков что-то некоректно.Как он выбирает состав,тоже непонятно-дома с Черногорией один нап.Муртазаев,в Польше выпускает Муртазаева и мертвого Хижу,когда надо больше оборонятся,вчера во втором тайме вообще было трое плюс атакующий хав Дарабаев,хорошо что румыны после 2-0 бросили играть.Короче с этим барандюком каши не сваримОтветить

    • 6 октября 2017, 19:44
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 2804 дня на портале