...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 мая 2006 (21:29)

На поле - только девушки

На поле - только девушки Во вторник в Таразе начался чемпионат Казахстана по футболу среди женских команд. Двумя неделями раньше женская сборная Казахстана вернулась из Словакии, где проиграла местной сборной в отборочном матче чемпионата мира-2007 - 0:2. Женскому футболу в нашей стране 12 лет, но он по-прежнему в зачаточном состоянии. Наших футболисток болельщики еще не научились воспринимать всерьез. Хотя девушки выкладываются на поле не меньше своих коллег-мужчин.

Форвард в юбке

- Интересно, почему девушки идут играть в футбол? - с этого вопроса я начала беседу с футболистками.
- Потому что дуры, - в сердцах ответила Мария ЯЛОВА, нападающая команды “Алма-КТЖ” и сборной Казахстана. - Нет чтобы сидеть дома и крестиком вышивать или носочки вязать, мы за мячом гоняемся.

В апреле Маше сделали операцию на мениск. В Словакии она не выступала и в первом туре чемпионата Казахстана наблюдала за своей командой со зрительской трибуны.

- На самом деле я свою работу люблю, - уже всерьез продолжает Маша. - Вот сейчас уже как месяц не играю, а очень хочется выйти на поле - мяч погонять. Но когда во время матча тебя нещадно бьют по ногам, по голове и получаешь серьезные травмы, тогда и задумываешься: какой черт меня дернул пойти в футбол? Но потом гол забьешь - и этот вопрос куда-то улетучивается.

Не женская эта работа - стоять в футбольных воротах

Пока Маша наматывала круги вокруг футбольного поля, остальные девчонки играли в “дыр-дыр”. Место в воротах доверили не то мальчику, не то девочке - с первого взгляда не определишь. Оказалось, это основной голкипер женской сборной Оксана ЖЕЛЕЗНЯК. Стрижка а-ля Дэвид Бекхэм, походка, движения не совсем женственные. Начав беседовать с Оксаной, я долго не могла поверить, что разговариваю с девушкой.

- Меня постоянно путают с мальчиком, - не смущаясь откровенничает Оксана. - В автобусе часто говорят: “Сынок, за проезд передай!” Не обижаюсь, потому что знаю: во мне сложно узнать девушку - я ведь никогда не делаю макияж. А зачем? На тренировке через десять минут тушь сразу потечет. Мне кажется, я и без краски не хуже, чем Бритни Спирс, а кожа у меня, наверное, даже лучше, чем у нее: я ведь ее не порчу всякой косметикой. И когда со мной парни знакомятся, у меня сразу возникает вопрос: “Педики, что ли? Как со мной можно знакомиться, если я очень похожа на пацана?” Но некоторым нравится, что я не как все. А характер у меня действительно мальчуковый. Наверное, потому, что в детстве я играла не в куклы, а с машинками и в войнушку.

Оксане - 19, она начала играть в футбол два года назад. В этом сезоне Железняк дебютировала в международных матчах. Правда, первый блин вышел комом: в Словакии Чупа - это прозвище Оксаны - пропустила два гола.

- Когда я мячи пропускаю, обида к горлу подкатывает, но я не плачу, - рассказывает Оксана. - Другое дело, когда бьют по ногам или нападающая со всей скорости врезается в меня, тогда уже слезы невозможно сдержать. Поначалу часто ревела, сейчас с каждой игрой все реже и реже. Ведь, играя в футбол, мы хотим доказать мужчинам, что не слабее их, поэтому и эмоции стараемся не показывать. После стартового свистка мы перестаем быть девушками - мы футболисты. На поле нет места соплям и слюням - есть только мяч и соперники. А после игры можно и поплакать от души.

Дискриминация по “полевому” признаку

Тренирует сейчас сборную Казахстана тоже женщина. Наталью ДОРОШЕВУ назначили на пост главного тренера за несколько дней до отборочного матча чемпионата мира. С мужской сборной вряд ли бы стали так рисковать. Впрочем, это не единственное, что отличает женскую и мужскую сборные.

- В мужской сборной и футболисты, и тренеры получают зарплату, - рассказывает Наталья Дорошева. - Мы же ни копейки не получаем. И вообще к мужскому футболу больше внимания, чем к женскому. Вот на таком поле (кусок земли напоминает дачный огород, без проблесков травы. - М.И.) разве будут тренироваться наши кайратовцы? Да они и не догадываются, что на нем можно играть. А мы играем. И зарплата в женских клубах раз в 50 меньше, чем у мужчин. Обидно, конечно, но мы, когда в футбол шли, знали, что здесь дискриминация более очевидна, чем где-либо.

В юности Наталья занималась легкой атлетикой, но потом все же сделала выбор в пользу футбола. Дорошева в футболе 12 лет, 10 из них играла в России.

- То, что мы выбираем футбол, не должно никого удивлять и пугать, - говорит тренер. - Сейчас женщины и борьбой, и боксом занимаются, и штанги тяжелейшие тягают. По сравнению с этими видами спорта футбол - самый женственный. А то, что к нам несерьезно относятся, так это во всем мире так - женский футбол на вторых ролях. Мужчинам - все, а женщинам - что останется. Вот у нас в женском чемпионате восемь команд, это в два раза меньше, чем в мужском первенстве страны. Хотя в независимом Казахстане зарождаться и женский, и мужской футбол начал одновременно, но наш почему-то все никак родиться не может. Не знаю, когда все это изменится. Надо обязать каждый футбольный клуб содержать не только мужскую, но и женскую команду и наравне с мужчинами финансировать женщин. А если не выполнят это условие - не допускать мужскую команду к участию в чемпионате. Тогда, может, зашевелятся... А то сейчас мы - сами по себе, мужчины - сами по себе. Они смотрят и усмехаются: “Как они с трудностями справятся?” А мы крутимся, вертимся, ставим на игру совсем еще зеленых, необученных девчонок, приходится из кое-чего делать конфетку. Конечно, мы к такому отношению уже привыкли, но сдаваться не собираемся.

Мария ИМАЕВА
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети