...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


7 сентября 2006 (15:15)

Не звездите!

Не звездите! На прошлой неделе в Алматы прошел чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Рекорд Казахстана, который держался 10 лет, побил 13-летний уштобинец Игорь КИМ. Мальчишка весом 56 кило поднял в рывке 112 килограммов. Не успел Игорь сойти с помоста, как к нему подлетели журналисты. Главный тренер национальной сборной похлопал по плечу, добавив: “Жаль, что такой молодой, даже в Пекин не сможем тебя взять”. Поздравляли пацана и незнакомые ему люди. Вот она, слава! К ней новый герой еще не привык, для него это ново. Это интервью первое в его жизни. Он теряется, отвечая на мои вопросы, смеется и краснеет, если не находит ответа.

Слава в 13 лет

- А где ты учишься? - пытаю я нового чемпиона.
- Я не учусь, - искренен Игорь.
- ?! - не скрываю недоумения.
- У меня уже аттестат об окончании 11 классов есть, - поясняет тяжелоатлет.
- Так ведь тебе только 13…
- Ну да… Мне тренер сделал аттестат. Он мне пять лет назад сказал: будешь или учиться, или тренироваться. Ну я и выбрал штангу. Я как третий класс окончил, так больше в школу и не ходил. Мне некогда, у меня же тренировки два раза в день. Я день и ночь в спортзале. Родители не возмущаются, они репетиторов нанять хотят, чтобы со мной занимались.
- Вот сейчас, в 13 лет, он стал чемпионом страны, но это не значит, что он станет вторым Ильиным или Филимоновым, рано его причислять к героям, - сказал как отрезал главный тренер сборной по тяжелой атлетике Алексей НИ. - Может зазнаться. Будем опускать его на землю. Начнет звездить - в сборную не возьму, будет в области сидеть.

Пару “клизм” - и здоров!

Чемпион мира Илья ИЛЬИН тоже едва не попал в черный список тренера. В журналистских кругах его по-прежнему называют звездным мальчиком. В 17 лет подросток из Кызылорды стал чемпионом мира, сейчас Ильин - первый номер казахстанской сборной.
- Да, в городе меня узнают, - признается Илья. - У нас и так-то городок маленький, все друг друга знают, а теперь вообще прохода не дают, все время фотографируют меня, автографы берут.
- Звездной болезнью, словно гриппом, все болеют, - констатирует Алексей Ни. - Все звездили - и ХРАПАТЫЙ, и ФИЛИМОНОВ. Вот у Ильина были синдромы, но мы быстро его вылечили. Пару “клизм” - и здоров! Ну а как не зазвездить, если в 17 лет мальчика признают лучшим спортсменом года, лучшим спортсменом чемпионата мира, Международная федерация тяжелой атлетики назвала его лучшим штангистом планеты. Тут у каждого голова закружится. Когда собирались на чемпионат мира, он приехал в Алматы из Кызылорды на поезде, а обратно мы его отправили уже на самолете. Его встречал аким области, ковровую дорожку расстелили, весь город поздравлял. Уезжал никем - вернулся чемпионом мира. Начался новый год, я вызвал всех на сбор и сказал: “Все начинаем с нуля. Это в прошлом году ты был чемпионом мира, получил премию от президента страны, а в этом году ты никто. Хочешь быть опять первым - тренируйся и свой гонор оставь за пределами зала”. Вроде понял все, а начались тренировки - смотрю: остатки звездной болезни еще дают о себе знать. Пришлось лечить его… фервексом, аспирином. (Смеется.) Вылечили за один сбор. Некоторых “звезд” и деньгами наказывали - срабатывало. Отчислял из команды, не брал на чемпионаты Азии и мира. Все уехали, а они дома сидят и размышляют, на какие деньги кушать будут. Раз зар-плату не получили, второй - звездность и испарилась. Но, к примеру, для Филимонова деньги - это ничто, он парень крестьянский, особо не трясся над копейками. Накажешь его деньгами, а на него это не действовало. Тут к каждому индивидуальный подход нужен.

Я любил поиграть на публику

Звезд у нас хватает и в боксе, и в борьбе, и в футболе. В волейболе их тоже достаточно. Еще бы - сборные пробились на чемпионат мира, женщины стали вторыми в Азии, выигрывают один за другим международные турниры, многих игроков приглашают за рубеж. Так почему бы и не позвездить?
- Да не покорили наши волейболисты еще тех вершин, чтобы нос задирать! - говорит главный тренер мужской волейбольной сборной и команды “Рахат” Владимир КОНДРА. - В моей практике доводилось видеть, как звездная болезнь губила талантливых спортсменов.

Звездная игра Марата ИМАНГАЛИЕВА

В России есть спортсмен мирового уровня Роман ЯКОВЛЕВ. В 1999 году на Кубке мира его признали VIP-игроком. После этого начал зазнаваться, играть стал хуже и хуже, его перестали приглашать в сборную, и вот сейчас он до сих пор не может вернуться в команду. Когда на него обрушилась слава, он скостил к себе требования - вот и результат.
На недавнем турнире по волейболу на Кубок президента Казахстана мужская сборная стала второй, а в прошлом году наши были чемпионами. “Зазвездили, дали себе слабинку”, - слышалось с трибун. Может, и так, но чемпион Московской Олимпиады Владимир Кондра знает, как привести своих “звезд” в чувство. На реабилитационные процедуры у него есть два месяца: именно столько осталось до чемпионата мира в Японии.
- Безусловно, в нашей команде есть звездные игроки: Марат ИМАНГАЛИЕВ, Святослав МИКЛОШЕВИЧ, - рассказывает Кондра. - Это лидеры, но понимают, что они кумиры только на казахстанском уровне. Они мечтают, чтобы их признали в мире, и я им этого желаю. Но такого, чтобы они в открытую звездили - этого нет. Безусловно, с ними работать сложнее, чем с обычными игроками: они более ранимые. Так, волейболистам сделал замечание, они воспринимают нормально, понимают, что надо работать над собой. А с лидерами непросто. Далеко не надо ходить, вот на этом турнире в первой игре со сборной Индии Марат сыграл слабо, я его покритиковал немножко, а в следующей игре с российской командой он практически стоял, мне так вообще ни слова не говорил, обиделся. Во второй партии я с ним опять поговорил, нашел нужные слова, и сразу пошла другая игра - победили. Но первую-то партию проиграли, могли вообще всю встречу провалить. Иной раз, наоборот, накричишь на игрока, он старается свой характер показать, еще лучше играет, а тут вышло по-другому. Вот в этом наша тренерская задача - изучить психологию каждого человека, каждой звезды.
- А вы звездили?
- А как же? - признается тренер. - Я знал, что сотни зрителей приходили только на Кондру посмотреть. И я даже разминался для зрителей, потому что знал: ползала смотрит, как я делаю растяжку и отрабатываю удары. Я иногда играл на публику. Было приятно, что вокруг тебя все суетятся, что журналисты атакуют вопросами, а поклонники стоят в очереди за автографами. Особенно эта популярность чувствовалась в родном городе Сочи, где я не мог и шагу ступить - меня окружали поклонники, останавливались машины, приветствовали все горожане. Я был единственным олимпийским чемпионом из Сочи, потом уже Евгений КАФЕЛЬНИКОВ тоже выиграл Олимпиаду. Но я никогда не заморачивался тем, что ко мне повышенный интерес. Я понимал, что волейбол - это командный вид спорта, и если я начну мнить о себе, выкаблучиваться, то ко мне начнут по-другому относиться в команде, перестанут давать передачи, а без остальных игроков ты никто. Видите ли, быть звездой хорошо, но надо знать во всем меру. Надо вовремя остановиться. К сожалению, это не все понимают. Так и теряем талантливых спортсменов. Ведь звездная болезнь такая же страшная, как алкоголизм, наркомания, игромания.
P.S. Однажды в США мне посчастливилось увидеться с братьями КЛИЧКО. Чемпионы мира, секс-символы спорта, непринужденные в общении, они без напыщенности беседовали со мной и раздавали автографы поклонницам.
- Вы из Алматы? - спросил меня старший брат Виталий КЛИЧКО. - Моя бабушка в Заречном живет, возле Капчагая. У меня детство в этом городке прошло, и в Алматы я часто приезжал. Как город? Развивается? Обязательно приеду, хочется вновь побывать в городе своего детства.
Младший брат Виталия, Владимир, в этот момент разговаривал по телефону с поклонницей. Девчонка из Нью-Йорка раздобыла номер своего кумира и решила признаться в любви. Он внимательно выслушал дифирамбы и без надменности подытожил: “Приглашаю на свой бой!” Вот и выходит, что чем крупнее звезда, тем меньше она звездит.

Марина Имаева
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети