...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


6 февраля 2007 (11:51)

Некомпетентность судей грозит провалом

Некомпетентность судей грозит провалом

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Дамир Буданбеков дает бесконечные оправдательные интервью на страницах отечественных и российских газет по поводу выступления нашей боксерской дружины на Азиатских играх в Катаре. Основной причиной единственной золотой медали на турнире он считает судейский произвол, напрямую связывая это со сменой власти в АИБА и отсутствием в Дохе бывшего вице-президента АИБА казахстанца Беккета Махмудова.

Пусть будет так. Но тогда, куда смотрела Федерация бокса РК, ее главная судейская коллегия? для чего направили туда от Казахстана абсолютно некомпетентного, малоопытного судью из Алматы, который работал там в интересах узбекских боксеров? С какой целью туда же собирались отправить также некомпетентного шымкентского судью, давно (лет пять) не обслуживавшего ни республиканские, ни международные турниры и чемпионаты? Благо, благодаря вмешательству председателя Комитета спорта Министерства туризма и спорта РК г-на Кульназарова последний был отстранен от поездки. Все это происходило, несмотря на то, что с самого начала подготовки сборной республики к Азиатским играм НОКом и спорткомитетом были аккредитованы два других ведущих рефери международной категории АИБА - Елеусиз Дуйсеков и Рахат Нурпеисов, - входящие в первую десятку лучших судей мира. Однако затем по инициативе самого Буданбекова они были заменены на Касымканова (Алматы) и Испандиярова (Шымкент). Правда, накануне отъезда сборной республики в Катар Рахат Нурпеисов по приглашению Федерации бокса Индии выехал в Нью-Дели судить чемпионат мира среди женщин. Но он мог приехать оттуда в Катар, как это было оговорено с вице-президентом АИБА г-ном Дж. Доганели. К тому же Нурпеисов имел письменное ходатайство от вице-президента Федерации бокса РК г-на Ашляева об участии в Азиатских играх.

Аналогичные ситуации происходили и раньше, перед Афинской Олимпиадой, когда Дуйсеков и Нурпеисов должны были работать на Центрально-Азиатских играх в Душанбе. И тогда по инициативе председателя судейской коллегии г-на Абденалиева оба были отстранены от поездки якобы из-за финансовых затруднений. В Душанбе нашу страну не представлял ни один судья, тогда как из Узбекистана их было трое, из Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана - по два.

Для чего со сборной республики, будь то кадеты, молодежь, взрослые, женщины, должны ездить судьи? А для того, чтобы не допустить произвол а в судействе, хотя бы при равных поединках поддерживать своих боксеров, влиять на слишком зарвавшихся иностранных рефери. Но на зарубежные соревнования должны ехать компетентные специалисты, имеющие вес на международной арене. А у нас судей для поездки за рубеж - на чемпионаты Азии, мира, Кубки мира - определяют по симпатиям и за вознаграждение. Вот и сегодня для участия в международном турнире в Болгарию опять направляют того же штрафника некомпетентного Касымканова, от которого не будет никакой пользы нашим боксерам.

Вот еще пример коррумпированности нашей судейской системы. Ежегодно в Актау проводится Международный турнир памяти знаменитого боксера Шохыра Болтек-улы. Акимом Мангистауской области учреждены памятные призы, а для единственной дочери покойного был выделен подарок - автомашина, которая до сих пор не вручена: она бесследно исчезла. А ведь за такими делами должен строго следить главный судья соревнований.

В Казахстане сформирована блестящая сборная команда, возглавляют ее опытные и грамотные тренеры. Наши боксеры считаются одними из лучших на континенте и в мире. Теперь надо сформировать квалифицированный судейский корпус во главе с олимпийским международным рефери АИБА в прошлом двукратным чемпионом СССР Елеусизом Дуйсековым (Павлодар). При судейской коллегии ФБ РК нужно создать апелляционную комиссию для решения спорных вопросов по итогам поединков. В состав постоянно действующего жюри соревнований необходимо включать известных деятелей бокса Казахстана: Бекета Махмудова, Ильяса Бахтыбаева, Амалбека Тшанова, Каирбека Сулейменова, Аскара Кулибаева, Бориса Цхвирашвили, Юрия Цхай, Серика Конакбаева, Ермахана Ибраимова, Мажита Омаргалиева и Турсунгали Едилова.

P.S. Кстати, у нас произошел еще один позорный случай, связанный со смертью на ринге 18-летнего костанайского боксера Артура Саакяна на Международном турнире памяти Искандера Хасанова в конце ноября 2006 года. В первую очередь здесь вина лежит на врачах Костаная и Алматы, затем непосредственно на тренерах боксера. Но нельзя обойти стороной преступную халатность главного судьи Хамита Бараева, который в течение 2005-2006 годов на международных турнирах и чемпионатах мира неоднократно отстранялся от судейства за нарушение правил АИБА. Бараев допустил к соревнованию боксера с травмой головы (гематома). А судья на ринге Олег Яганов не заметил один из нокдаунов, полученный Артуром Саакяном во время боя. Затем Яганов не прекратил встречу после технического нокаута. В результате такой безответственности мы потеряли человека.

Берик Мыржыкбаев,
Заслуженный тренер Республики Казахстан, мастер спорта СССР, судья международной категории FABA
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети