...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


12 сентября 2006 (10:26)

Неудобная тема

Неудобная тема

Мужской шовинизм проявился в полной мере - за рамками празднования 50-летии казахстанского хоккея остались представительницы слабого пола. Разве что тренерский штат женской национальной сборной в лице все тех же мужчин - Александра Мальцева и Сергея Соловьева - был отмечен организаторами торжества. Да и чему удивляться, если сам президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, покинувший штаб-квартиру IIHF в Цюрихе ради юбилея казахстанской шайбы, признался, что не любит говорить о женском хоккее. Мол, в мужском до сих пор много нерешенных вопросов, а тут еще и женщины с массой различных проблем. При этом он отметил значимость участия слабого пола в крупнейших соревнованиях планеты, таких, как Олимпийские игры и чемпионаты мира.

На вопрос журналистов о том, что делается в Казахстане для развития этого вида спорта среди женщин, вице-президент республиканской федерации Сергей Дроздов ответил коротко: «Для развития нужны деньги и тренерские кадры». Из чего можно сделать вывод, что женский хоккей, который насчитывает вековую историю в Северной Америке и несколько десятков лет в Европе, нашей стране пока не нужен, и это несмотря на то, что у казахстанок есть определенные успехи на мировом льду.

Раз уж зашел разговор о пресс-конференции, стоит отметить, что она не задалась самого начала: сплошной официоз и, что вполне понятно, поздравления. Вместе с господином Фазелем в УстьКаменогорск пожаловал генеральный секретарь IIHF Ян-Оке Эдвинссон. Чуть раньше них прибыли экс-президент Федерации хоккея России Александр Стеблин и руководитель сибирского регионального отделения ФХР, известный в прошлом рефери, обладатель «Золотого свистка» IIHF Юрий Карандин. К слову, скептики до последнего момента считали, что приезд мирового хоккейного руководства - это не более чем шутка, мол, если Вячеслав Третьяк, возглавляющий
сейчас российский хоккей, не смог почтить своим присутствием столицу казахстанского хоккея, то гостям из далекой Европы это и вовсе не под силу...

Третьяк, однако, отделался видео-поздравлением:
«Казахский хоккей празднует 50 лет, за эти годы сделано много. Я вспоминаю те времена, когда Казахстан был в семье Советского Союза, и многие игроки играли за сборную СССР, прославляя советский хоккей на международной арене, на Олимпийских играх. Сегодня я знаю, в стране у вас много делается благодаря президенту Назарбаеву, который много внимания уделяет хоккею и вообще спорту. Строятся новые катки, мальчишки ходят на стадионы. «Есть успехи - две казахстанские команды выступают в высшей лиге российского чемпионата, сборная на Олимпийских играх, чемпионатах мира. От федерации хоккея и от себя лично хочу пожелать спортивных удач, больших побед и человеческого счастья», - заключил в своем приветствии трехкратный олимпийский чемпион.

Как уже было сказано, душевной беседы, да и вообще конструктивного диалога, не получилось президент Федерации хоккея Казахстана Аким Восточно-Казахстанской области Виктор Храпунов не смог присутствовать на пресс-конференции, срочно вылетев в Астану на заседание парламента. Впрочем, Храпунов долго ждать себя не заставил - на следующий же день принял высшее руководство мирового хоккея.

- Был на совместном заседании обеих палат парламента, которое проводил президент, - извинился Храпунов за свое отсутствие на торжественном вечере и на приеме, но в Астане мне все говорили: «Мы знаем о том, что в Усть-Каменогорск приехали руководители Международной федерации хоккея. Это большое событие для всей страны». И долго меня задерживать не стали.

Представители СМИ в свою очередь поинтересовались у Фазеля и Эдвинссона мотивами их приезда в Казахстан, путь все-таки не близок. Президент IIHF ответил без затей:

- В истории казахстанского хоккея были потрясающие моменты, такие, как выступление вашей сборной на Олимпийских играх в Нагано и Турине. За годы, что ваша республика входит в состав IIHF, мы стали друзьями. Поэтому мы посчитали своим долгом приехать в Казахстан, несмотря на расстояние. И нас очень тронуло то, что на торжественном вечере были ветераны из первой команды усть-каменогорского «Торпедо». Очень важно, что их собрали всех вместе. Это был, пожалуй, самый трогательный момент торжества.

Также господин Фазель отметил теплые отношения казахстанского и российского хоккея, назвав российскую модель развития одной из лучших в мире, заметив, что Казахстан пошел по правильному пути. В свою очередь Ян-Оке Эдвинссон отметил, что наша страна единственное азиатское государство, хоккеисты которого допущены к участию в европейских турнирах, таких, как Континентальный кубок. Эта тема вызвала бурную дискуссию: журналисты хотели выяснить, почему городу металлургов и хоккеистов так и не разрешили провести один из этапов этого крупного турнира, несмотря на то, что устькаменогорское «Казцинк-Торпедо» трижды выходило в финальный раунд розыгрыша. Ответствовать взялся Александр Стеблин:

- Мы всегда позиционировали «Казцинк-Торпедо» как европейский клуб, однако это далеко от истины – географически Усть-Каменогорск находится в Азии. Шли, так сказать, навстречу - ведь в Азии нет турниров, подходящих по уровню турнира в, подходящих па уровню казахстанским командам, в общем, руководство IIHF делала и делает вам кое-какие поблажки. Так что не надо их провоцировать!

Сказал - как отрезал. Дав тем самым понять, что Казахстан все еще находится в тени своего соседа и вряд ли смажет когда-нибудь выйти из-за спины влиятельных россиян. Ян-Оке Эдвинссон в более мягкой форме объяснил, что проведение Континентального кубка в Казахстане нецелесообразно экономически - дорога получится долгой и очень дорогой.

В заключение хочется обнадежить наших болельщиков словами председателя Комитета спорта Министерства туризма и спорта РК в официальной части торжества. Анатолий Кульназаров сказал, что историческая несправедливость наконец-то восстановлена - хоккей с шайбой вошел в число приоритетных видов спорта Казахстана, а это значит, что будут специальные программы развития, и деньги под эти проекты также будут. Только вот не удалась выяснить, в равной ли мере эта относится к женской шайбе, как к мужскому хоккею?!

Ольга Малеткина, Усть-Каменогорск
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети