...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


17 июля 2006 (09:44)

Новый эскиз «Большой петли»

Новый эскиз «Большой петли» Момент истины на «Тур де Франс» наступил на 7-м этапе – гонке на 52 км с раздельным стартом между городами Сен-Грегуар и Ренн. До этого момента на короткой разделке на 7,1 км на равнинных этапах господствовали чистые спринтеры. Но финишеры никогда не выигрывали «Большую петлю», на их долю выпадали, как правило, лишь победы на отдельных этапах и борьба за зеленую майку лучшего спринтера. А победы в генеральной классификации - это удел разносторонних гонщиков, которые могут не только промчаться со скоростью до 70 км в час последние метры дистанции, но и поддерживать высокую скорость на протяжении длительного времени. Они легки на подъем, бесстрашны на спусках, умеют терпеть и могут совершить невероятный отрыв на последнем дыхании на изматывающем крутом подъеме.

Эти качества проявляются в гонках именно на длинных разделках и горных этапах. 8 июля и был таким днем, когда должны были сказать свое слово те, от кого ждут победы на «Тур де Франс»-2006.

В отсутствие по известным причинам Ульриха, Бассо, Винокурова, Манчебо, выбывшего из-за перелома ключицы на 3-м этапе Алехандро Вальверде и вовсе не стартовавшего натуре из-за травмы Алехандро Петачи все гадали, каких же новых лидеров выдвинет гонка, и... ждали. Ведь все понимали, что эффектные победы первых дней Тора Хусховда, Джимми Каспера, Маттиаса Кесспера, Оскара Фрейре, великолепный хет-трик Робби Макивена и желтая майка так и не выигравшего ни одного этапа Тома Боонена - это всего лишь прелюдия к серьезным разборкам, действующими лицами которых станут
совсем другие герои. И вот 7-й этап предъявил миру предварительный (черновой) список будущих героев «Большой петли».

Неожиданно для многих первым в списке оказался украинский гонщик из команды «Т-мобиле» Сергей Гончар. Он буквально опрокинул своих соперников, пройдя 52 км с раздельным стартом за 1 час 1 минуту и 43,60 секунды со средней скоростью 50,54 км/час. Ближайший соперник американец Флойд Лэндис отстал на целую минуту. Конечно, Гончар - не Индурайн, привозивший некогда на подобных разделках до пяти минут ближайшему сопернику. И все же кто мог ожидать такой прыти от 36-летнего украинского хлопца, давно забывшего вкус больших побед после выигранного им чемпионата мира 2000 года? Вот так, Сергей, есть, оказывается, еще порох в пороховницах! Гончар с десятого места в генеральной классификации прыгнул сразу на первое и стал первым представителем Украины, когда-либо надевавшим
желтую майку «Тур де Франс». Думается, теперь планы руководства команды «Т-мобиле» претерпят некоторые изменения, и вся команда начнет работать не на Андреаса Клодена, как намечалось, а на Гончара, чтобы сохранить заветную майку в велоконюшне.

Никого не удивило второе место в разделке выигрывавшего в этом сезоне три гонки «Про-тура», в том числе и «Париж - Ниццу», 30-летнего Флойда Лэндиса – признанного лидера команды «Фонак». Также было ожидаемо третье место молодого 26-летнего чемпиона Германии Себастьяна Ланга («Герольштайнер»), Неплохо про катили разделку и другие лидеры своих команд россияне Денис Меньшов («Рабобанк») и Владимир Карпец («Иль Балеарес»), испанец Карлос Састре (CSC), итальянец Паоло Савольдели («Дискавери Чаннэл»), австралиец Кэдел Эванс («Давитамон Лотто»).

Таким образом, в генеральной классификации произошли кардинальные изменения. Первые три строчки заняли Сергей Гончар, Флойд Лэндис (отставание 1.00), австралиец Майкл Роджерс («Т-мобиле») 1,08). Далее в пределах двухминутной зоны расположились Патрик Синкевич (Германия, «Т-мобиле»), Маркус Фотен (Германия, «Герольштайнер»)
Андреас Клоден (Германия, «Т -мобиле», Владимир Карпец (Россия, «Иль Балеарес»), Кэдел Эванс (Австралия, «Давитамон Лотто»), Денис Меньшов (Россия, «Рабобанк»), Давид Забриске (США, CSC). Недалеко от лидеров находятся и другие вероятные победители «Тура» - Кристоф Моро (Франция, «Превоянс»), Джордж Хинкэйпи (США, «Дискавери»), Ярослав Попович (Украина, «Дискавери». Дальнейшая борьба, по всей вероятности, и будет происходить между ними. К сожалению, здесь мы не видим получившего травму из-за падения на разделке американца Бобби Джулича (CSC). С серьезными ранами Бобби был госпитализирован и снялся с соревнования. Не зря, видимо, говорят, что беда не ходит в одиночку. Команда потеряла еще одного
лидера, призванного было заменить Бассо. А спринтер команды Стюарт О’Грейн, получивший серьезную травму позвоночника во время завала на 3-м этапе, едет гонку, превозмогая боль. Между прочим, стало известно, что с сильной болью, в не
удачно оперированном недавно тазобедренном суставе борется и Флойд Лэндис. Но гонщики мужественно переносят все невзгоды необычно стартовавшего «Тура».

А что с героями первых этапов? Лидер общего зачета Том Боонен (Германия, «Квик Степ» скатился сразу на 21-е место в генеральной классификации, шедший вторым Робби Макивен (Австралия, «Давитамон Лотто» - на 57-е! Где-то на седьмом десятке успокоились Оскар Фрейре и Тор Хусховд. Свое место в тройке сумел сохранить только клаймбер Майкл Роджерс, неизвестно как оказавшийся среди спринтеров. Правда, спринтеры еще не сказали своего последнего слова. Пару этапов, пока не начнутся уже замаячившие вдали в синей дымке горы, они могут подниматься на пьедесталы почета, но будут решать только внутренние задачи, связанные с борьбой за зеленую майку. Макивен здесь лидирует. Он может быть доволен собой. Три выигранных этапа за первую неделю гонки - великое достижение, редко кому удававшееся до сих пор. А его борьба за майку лучшего финишера с чемпионом мира Томом Бооненом стала гвоздем программы первой недели. От великолепной формы щуплого австралийца, прозванного «карманной ракетой», победитель 17 этапов протуровских гонок нынешнего сезона верзила Том чуть не впал в прострацию. Успокаивать его приезжала даже невеста Лоре из Германии. Кажется, безуспешно. 8-й этап «Сен-Мин-ле Гран - Лориен. (177 км) Боонен снова проиграл. Этап выиграл француз Сильвен Кальцати («Превоянс»), умудрившись впервые на этой гонке совершить отрыв на равнине. Кальцати опередил бывших с ним в отрыве Кьелля Карстрема (Финляндия, «Ликвигао») и Патриса Альгана (Франция, «Креди Агриколь» на 2 минуты 5 секунд. Через 10 секунд финишировал пелетон во главе с Томом Бооненом, да вот на последних метрах его обошли сразу несколько человек, и
первым неугомонный Макивен (4-е место - 2,15).

После дня отдыха 11 июля гонщики вышли на старт 9-го этапа «Бордо Дакс» (170 км). Это был последний равнинный этап перед грозными Пиренеями, дымившимися облачными вершинами прямо по курсу. Пока клаймберы берегли силы для гор и сохраняли себя от травм в диком хоре финишного спурта, спринтеры порезвились на славу на узких, кривых улочках Дакса. И опять не повезло Боонену. Нет, звезды явно не благоприятствуют ему. Вырвавшегося вперед за 250 метров до финишной черты в отчаянном рывке Тома через 200 метров обошли - сперва Оскар Фрейре, затем Робби Макивен, а потом и его соотечественник из «Мильрама» Эрик Цабель. Таким образом, Оскар отметил свою вторую победу на «Туре». Также второй раз поднялся на пьедестал почета Цабель. Первый раз он это сделал после 1-го этапа в Страсбуре. Здесь время вспомнить о нашем Максиме Иглинском, одноклубнике Цабеля. Помнится, Максим говорил, что на равнине он будет работать на спринтера команды Эрика Цабеля. Значит, не без помощи казахстанца Цабелю удается каждый раз оказываться на острие атаки на финишной прямой. А в горах Максим попытается уже сам подняться на пьедестал, как это уже сделал на 10-м - первом горном этапе «Камбо-ле-Бэн – По» (190,5 км) мало кому известный до этого испанец Хуан Мигель Меркадо («Агритюбель»).

Дерзкая атака на длинном подъеме Кол де Судети на крутых склонах Кол де Мари Бланк принесла победу на этапе 27-летнему Меркадо (4:49.10) и лидерство в генеральной классификации 31-летнему французу Сирилу Десселу из команды «Превоянс» (0.56). Несмотря на все усилия «Т-мобиле», отрыв от шестерки беглецов пелетону не удалось сократить до безопасного расстояния, и Гончару пришлось распрощаться с желтой майкой. Он теперь расположился на третьем месте после Меркадо, проигрывая лидеру Десселу 3 минуты 45 секунд. Максим Иглинский на этапе пришел в общей группе и занимает в генеральной классификации пока 54-еместо (10.12), а в классификации молодых гонщиков передвинулся с восьмого на пятое место, отставая от лидера немца Маркуса Фотена («Геролштайнер») на 4 мин. 24 сек.

Тем временем антидопинговая «Операция Пуэрте» продолжает волновать околоспортивные умы. Из «Т-мобиле» уволен личный тренер Яна Ульриха Руди Певенаж. Сам Ульрих постоянно находится под усиленным артобстрелом. Недоброжелатели раскапывают все новые и новые улики против него. Менеджер Яна Больфганг Штрохбанд выдвинул ультиматум руководству команды с требованием в течение недельного срока объяснить свои действия, направленные против его подопечного. Намечается судебное разбирательство. Кто-то уже на страницах газеты «Ле Экип» выразил удивление по поводу участия в гонке занявшего третье место на 10-м этапе испанца Иниго Ландалузе из команды «Еускалтел-Еускади», замешанного в допинговом скандале. А отстраненный от гонки Хосе Луис Мартинес («Комунидад Баленциан») выступил с заявлением, в котором начисто отрицает всякую свою вовлеченность в дело Еуфемиано Фуентеса и не понимает, каким образом его имя фигурирует в черном списке подозреваемых. А «Тур де Франс» перевалил экватор и вступил в решающую фазу, собираясь через несколько дней замкнуть свою знаменитую петлю, не мертвую, надеюсь.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети